Baustelle.svg Eine Bearbeitungssperre steht an, welche von 23. Januar bis einschließlich 25. Januar dauern wird. In dieser Zeit wird das FürthWiki weiterhin lesbar, aber nicht bearbeitbar sein.

Kirche St. Heinrich und Kunigunde: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{{Kirche
{{Kirche
|Weihedatum=1910/10/23
|Besonderheit=56 m hoher Fassadenturm mit Schweifkuppel und Laterne
|Bild=AK_Heinrichskirche.jpg
|Bild=AK_Heinrichskirche.jpg
|Gebäude=Kirche St. Heinrich und Kunigunde
|Gebäude=Kirche St. Heinrich und Kunigunde
Zeile 5: Zeile 7:
|Hausnummer=11
|Hausnummer=11
|Objekt=Katholische Pfarrkirche St. Heinrich
|Objekt=Katholische Pfarrkirche St. Heinrich
|Akten-Nr=D-5-63-000-257
|Baujahr=1908
|Baujahr=1908
|Baustil=Neubarock
|Baustil=Neubarock
Zeile 14: Zeile 15:
|Denkmalstatus besteht=Ja
|Denkmalstatus besteht=Ja
|Quelle=[http://www.geodaten.bayern.de/denkmal_static_data/externe_denkmalliste/pdf/denkmalliste_merge_563000.pdf BLfD - Denkmalliste Fürth]
|Quelle=[http://www.geodaten.bayern.de/denkmal_static_data/externe_denkmalliste/pdf/denkmalliste_merge_563000.pdf BLfD - Denkmalliste Fürth]
|Akten-Nr=D-5-63-000-257
}}
}}
<!-- [[FürthWiki:Formatvorlage Bauwerk]] -->
{| border="2" cellpadding="4" rules="all" style="float: right; margin-left: 1em; background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; border-spacing: 0px; font-size: 95%; empty-cells: show;"
! colspan="2" style="background: #FBFC80;" | Kirche St. Heinrich und Kunigunde
|-
| Erbaut: || [[1908]] bis [[1910]]
|-
| Weihe: ||  23. Oktober 1910
|-
| Baustil: || Neubarocker Putzbau
|-
| Architekt: || Hans Schurr (München)
|-
| Besonderheiten: || 56 m hoher Fassadenturm
mit Schweifkuppel und Laterne
|}
Die '''Kirche St. Heinrich und Kunigunde''' (umgangssprachlich: ''Heinrichskirche'') ist eine katholische Kirche in der Fürther [[Südstadt]]. Sie befindet sich in der [[Frauenstraße]] 11.
Die '''Kirche St. Heinrich und Kunigunde''' (umgangssprachlich: ''Heinrichskirche'') ist eine katholische Kirche in der Fürther [[Südstadt]]. Sie befindet sich in der [[Frauenstraße]] 11.


Zeile 85: Zeile 72:
{{Bilder dieses Gebäudes}}
{{Bilder dieses Gebäudes}}


[[Kategorie: Kirchen]]
 
[[Kategorie: Südstadt]]
[[Kategorie: Südstadt]]