Brauerei Evora & Meyer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Hauptstandort: || [[Erlanger Straße]] | | Hauptstandort: || [[Erlanger Straße]] | ||
|- | |||
| Bemerkungen: || später Brauhaus Nürnberg AG | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 18. Januar 2008, 19:54 Uhr
| Brauerei Evora&Meyer | |
|---|---|
| Gründung: | 1878 |
| Schließung: | 1966 |
| Daten | |
| Hauptstandort: | Erlanger Straße |
| Bemerkungen: | später Brauhaus Nürnberg AG |
Säle
- Sommerkeller mit 6000 Plätzen in der Erlanger Straße
- Evora-Säle in der Pfisterstraße (Kristall-Palast)