Landtagswahl 2023: Unterschied zwischen den Versionen
Lotte (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Landtagswahl 2023''', Wahl des 19. Bayerischen Landtags, findet am [[8. Oktober]] [[2023]] statt.<ref>[https://www.statistik.bayern.de/mam/wahlen/landtagswahlen/ltw_2023_terminkalender.pdf ''Terminkalender zur Wahl des 19. Bayerischen Landtags am 8. Oktober 2023''] (PDF). Website des [[LfStat]]. Abgerufen am 14. Januar 2023.</ref> Gleichzeitig werden die 17. Bezirkswahlen durchgeführt, in Fürth ist dies die [[Bezirkswahlen 2023|Wahl zum 17. Bezirkstag Mittelfranken]]. | Die '''Landtagswahl 2023''', Wahl des 19. Bayerischen Landtags, findet am [[8. Oktober]] [[2023]] statt.<ref>[https://www.statistik.bayern.de/mam/wahlen/landtagswahlen/ltw_2023_terminkalender.pdf ''Terminkalender zur Wahl des 19. Bayerischen Landtags am 8. Oktober 2023''] (PDF). Website des [[LfStat]]. Abgerufen am 14. Januar 2023.</ref> Gleichzeitig werden die 17. Bezirkswahlen durchgeführt, in Fürth ist dies die [[Bezirkswahlen 2023|Wahl zum 17. Bezirkstag Mittelfranken]]. | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
== Stimmkreis Fürth - Zweitstimmen == | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Partei!! Wahlergebnis 2023 !! Stimmen !!Gewinn/Verluste !! Wahlergebnis 2018 !! Wahlergebnis 2013 | |||
|- | |||
| [[CSU]] || || || || 32,0 % || 37,3 % | |||
|- | |||
| [[SPD]] || || || || 14,5 % || 29,0 % | |||
|- | |||
| [[Freie Wähler]] || || || || 4,8 % || 4,3 % | |||
|- | |||
| [[Grüne]] || || || || 21,6 % || 11,7 % | |||
|- | |||
| [[FDP]] || || || || 4,9 % || 3,3 % | |||
|- | |||
| [[Die Linke]] || || || || 7,1 % || 4,9 % | |||
|- | |||
| Bay. Partei || || || || 0,5 % || 0,8 % | |||
|- | |||
| ÖDP || || || || 0,8 % || 1,1 % | |||
|- | |||
| [[Die Piraten]] || || || || 1,0 % || 3,4 % | |||
|- | |||
| Die Franken || || || || 0,7 % || 2,4 % | |||
|- | |||
| [[AfD]] || || || || 10,0 % || | |||
|- | |||
| mut || || || || 0,3 % || | |||
|- | |||
| Die Partei || || || 1,2 % || - % || | |||
|- | |||
| Gesundheitsforschung || || || 0,1 % || - % || | |||
|- | |||
| V-Partei³ || || || 0,4 % || - % || | |||
|- | |||
|} | |||
== Direktkandidaten für den Stimmkreis Fürth - Erststimmen == | |||
== Amtliche Bekanntmachungen == | == Amtliche Bekanntmachungen == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Version vom 22. Januar 2023, 14:15 Uhr
Die Landtagswahl 2023, Wahl des 19. Bayerischen Landtags, findet am 8. Oktober 2023 statt.[1] Gleichzeitig werden die 17. Bezirkswahlen durchgeführt, in Fürth ist dies die Wahl zum 17. Bezirkstag Mittelfranken.
Stimmkreis Fürth - Zweitstimmen
| Partei | Wahlergebnis 2023 | Stimmen | Gewinn/Verluste | Wahlergebnis 2018 | Wahlergebnis 2013 |
|---|---|---|---|---|---|
| CSU | 32,0 % | 37,3 % | |||
| SPD | 14,5 % | 29,0 % | |||
| Freie Wähler | 4,8 % | 4,3 % | |||
| Grüne | 21,6 % | 11,7 % | |||
| FDP | 4,9 % | 3,3 % | |||
| Die Linke | 7,1 % | 4,9 % | |||
| Bay. Partei | 0,5 % | 0,8 % | |||
| ÖDP | 0,8 % | 1,1 % | |||
| Die Piraten | 1,0 % | 3,4 % | |||
| Die Franken | 0,7 % | 2,4 % | |||
| AfD | 10,0 % | ||||
| mut | 0,3 % | ||||
| Die Partei | 1,2 % | - % | |||
| Gesundheitsforschung | 0,1 % | - % | |||
| V-Partei³ | 0,4 % | - % |
Direktkandidaten für den Stimmkreis Fürth - Erststimmen
Amtliche Bekanntmachungen
LfStat: Landtags-/Bezirkswahlen 2023: Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen,
16. Dezember 2022
Siehe auch
Weblinks
- Bayerische Landesamt für Statistik (Landeswahlleitung): Landtagswahlen - Website
Einzelnachweise
- ↑ Terminkalender zur Wahl des 19. Bayerischen Landtags am 8. Oktober 2023 (PDF). Website des LfStat. Abgerufen am 14. Januar 2023.
Bilder
Bilder als Galerie / Tabelle anzeigen, sortieren und filtern
LfStat: Wahl zum 19. Bayerischen Landtag am 8. Oktober 2023. Vorläufiges Ergebnis Urheber: Landeswahlleiter des Freistaates Bayern, Thomas Gößl
Erstellungsdatum: 9. Oktober 2023
Lizenz: copyrightCSU-Wahlkampfstand zur Bay. Landtagswahl mit Stadtrat Stephan Scheuerer, Thomas Blösel und Christian ... CSU-Wahlkampfstand zur Bay. Landtagswahl mit Stadtrat Stephan Scheuerer, Thomas Blösel und Christian Wenning, Sept. 2023
Urheber: Kamran Salimi
Erstellungsdatum: 23. September 2023
Lizenz: cc-by-sa-3.0Wahlkampf während der Landtagswahl in der Fußgängerzone - hier mit Fraktionsvorsitzender Ludwig ... Wahlkampf während der Landtagswahl in der Fußgängerzone - hier mit Fraktionsvorsitzender Ludwig Hartmann von der Bay. Landtagsfraktion der Grünen, Sept. 2023
Urheber: Kamran Salimi
Erstellungsdatum: 23. September 2023
Lizenz: cc-by-sa-3.0Infostände der Parteien zur Landtags- und Bezirkswahlen in der Fußgängerzone, Sept. 2023 Urheber: Kamran Salimi
Erstellungsdatum: 23. September 2023
Lizenz: cc-by-sa-3.0Wahlkampfwerbung zur Landtags- & Bezirkstagswahl 2023 Urheber: Kamran Salimi
Erstellungsdatum: 23. September 2023
Lizenz: cc-by-sa-3.0Wahlkampfwerbung zur Landtags- und Bezirkstageswahl 2023 Urheber: Kamran Salimi
Erstellungsdatum: 23. September 2023
Lizenz: cc-by-sa-3.0Wahlplakat der CSU zur Landtagswahl mit dem ehem. Ministerpräsidenten Franz Josef Strauß, Aug. 2023 Urheber: Kamran Salimi
Erstellungsdatum: 29. August 2023
Lizenz: cc-by-sa-3.0LfStat, Pressemitteilung: Wahlkreisvorschläge zur Landtagswahl am 8.10.2023, Aug. 2023 Urheber: Bayerisches Landesamt für Statistik
Erstellungsdatum: 17. August 2023
Lizenz: copyrightMichael Kertes (li.) und Jonas Weigert (re.), 2023 Urheber: ÖDP Fürth
Erstellungsdatum: 26. Januar 2023
Lizenz: copyrightAndreas Macher, Kandidat zur Landtagswahl 2023 von der Partei dieBasis Urheber: Pressefoto der Partei dieBasis
Erstellungsdatum: 17. Dezember 2022
Über Datum: 8. Oktober 2023
Lizenz: copyrightLfStat: Landtags-/Bezirkswahlen 2023: Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen, Dez. 2022 Urheber: Landeswahlleiter des Freistaates Bayern, Thomas Gößl
Erstellungsdatum: 16. Dezember 2022
Lizenz: cc-by-sa-3.0Gülden Hennemann, 2022 Urheber: FDP Kreisverband Fürth
Erstellungsdatum: 2022
Lizenz: copyrightFatimah Brendecke, 2018 Urheber: Bayern Partei - Pressefoto
Erstellungsdatum: 2018
Über Datum: 14. Oktober 2018
Lizenz: copyright