NS-Organsationen und Gruppierungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| NSDAP Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] || | | NSDAP Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] || | ||
|- | |||
| NSDAP Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || Braune Haus | |||
|- | |- | ||
| NSDAP Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || || | | NSDAP Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || || | ||
Version vom 22. Februar 2023, 20:28 Uhr
Folgende Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen befanden sich in Fürth:
| Bezeichnung | Anschrift | Leitung | Sonstiges |
|---|---|---|---|
| NSDAP Kreisleitung | Königstraße 88 | Franz Jakob; Karl Volkert | |
| NSDAP Kreisleitung | Nürnberger Straße 7 | Braune Haus | |
| NSDAP Kreispropagandaleitung | Königstraße 88 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt | Mohrenstraße 11 | + NSV Ortsgruppenleitung | |
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Mitte | Schwabacher Straße 28 | + NSV Ortsgruppenleitung | |
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord | Mohrenstraße 11 | + NSV Ortsgruppenleitung | |
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Ost | Adolf-Hitler-Straße 54 1/2 | + NSV Ortsgruppenleitung | |
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Süd | Simonstraße 62 | + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) | |
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-West | Schwabacher Straße 73 | + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) | |
| NSDAP Ortsgruppe Großgründlach | Hausnummer 128 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Veitsbronn | Hausnummer 17 | ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung | Bahnhofplatz 4 | Ernährungshilfswerk | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung | Poppenreuther Straße | Mästereibetrieb | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung | Bahnhofplatz 4 | Kinderheim Sonnenblick | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung | Bahnhofplatz 4 | Kinderheim Oberfürberg | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung | Adolf-Hitler-Straße 38 | Kindertagesstätte | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Haushaltshilfenlager | Hornschuchpromenade 23 | ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer | Maxstraße 5 | ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer | Bahnhofstraße 5 | Kameradschaft Fürth | |
| NS-Frauenschaft Fürth | Bahnhofstraße 2 | Emma Eisenfeld | |
| NS-Frauenschaft Fürth-Altstadt | Königstraße 42 | ||
| Mütterschule | Hindenburgstraße 7 | ||
| NS-Abteilung Volkswirtschaft-Hauswirtschaft | Hindenburgstraße 3 | Beratungsstelle | |
| SA STandarte 24 | Schlageterplatz 8 | ||
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) | Blumenstraße 13 | Motorsturm 32 / M 83 | |
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) | Damaschkestraße 16 | Motorsturm 33 / M 83 | |
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) | Waldstraße 34 | Sturm 3/87 | |
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) | Hirschenstraße 4 | Sturm 10/87 | |
| Hitlerjugend (HJ / BDM) | Marienstraße 4 | Bann und Mädelbann 324 | |
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung | Hirschenstraße 24 | Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel | |
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) | Schlageterplatz 2 | Haus des Deutschen Handwerks | |
| Kraft durch Freude (KDF) | Schlageterplatz 2 | ||
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) | Königstraße 88 | Kreiskriegerverband | |