Bezirkswahlen 2023: Unterschied zwischen den Versionen
Lotte (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Lotte (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Bezirkswahlen 2023''' finden am [[8. Oktober]] [[2023]] statt, in Fürth ist dies die Wahl zum 17. Bezirkstag Mittelfranken. Gleichzeitig wird die [[Landtagswahl 2023|Wahl des 19. Bayerischen Landtags]] durchgeführt.<ref>[https://www.statistik.bayern.de/mam/wahlen/landtagswahlen/ltw_2023_terminkalender.pdf ''Terminkalender zur Wahl des 19. Bayerischen Landtags am 8. Oktober 2023''] (PDF). Website des [[LfStat]]. Abgerufen am 14. Januar 2023.</ref> | Die '''Bezirkswahlen 2023''' finden am [[8. Oktober]] [[2023]] statt, in Fürth ist dies die Wahl zum 17. Bezirkstag Mittelfranken. Gleichzeitig wird die [[Landtagswahl 2023|Wahl des 19. Bayerischen Landtags]] durchgeführt.<ref>[https://www.statistik.bayern.de/mam/wahlen/landtagswahlen/ltw_2023_terminkalender.pdf ''Terminkalender zur Wahl des 19. Bayerischen Landtags am 8. Oktober 2023''] (PDF). Website des [[LfStat]]. Abgerufen am 14. Januar 2023.</ref> | ||
== Direktkandidaten aus dem Stimmkreis Fürth - Erststimmen == | == Direktkandidaten aus dem Stimmkreis 509 Fürth - Erststimmen == | ||
Reihenfolge gemäß landesweit erzielter Stimmenanteile der bei der letzten Landtagswahl angetretenen [[Parteien und Wählergruppen]]: | Reihenfolge gemäß landesweit erzielter Stimmenanteile der bei der letzten Landtagswahl angetretenen [[Parteien und Wählergruppen]]: | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| '''Alter''' || | | '''Alter''' || 50 | ||
|- | |- | ||
| '''Beruf''' || Bankkaufmann, Dipl.-Betriebswirt (FH), [[Bezirksrat]] | | '''Beruf''' || Bankkaufmann, Dipl.-Betriebswirt (FH), [[Bezirksrat]] | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| '''Alter''' || | | '''Alter''' || 76 | ||
|- | |- | ||
| '''Beruf''' || | | '''Beruf''' || Rentner | ||
|- | |- | ||
| '''Wohnort''' || | | '''Wohnort''' || Oberasbach | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || [[Partei für Franken]] (Bezirkstagsfraktion ''[[Freie Wähler]]/Die Franken'') | | '''Liste''' || [[Partei für Franken]] (Bezirkstagsfraktion ''[[Freie Wähler]]/Die Franken'') | ||
| Zeile 130: | Zeile 130: | ||
|} | |} | ||
=== Julia Zimmermann ([[Basis|dieBasis]])<ref>''[https://www.diebasis-fuerth.de/unsere-bezirkstagskandidatin-fuer-fuerth-stimmkreis-509/ Julia Zimmermann. Unsere Direktkandidatin für die Bezirkstagswahl 2023 – Stadt Fürth]''. Website der Partei dieBasis. Abgerufen am 30. August 2023.</ref> === | === Julia Zimmermann ([[Basis|dieBasis]])<ref>''[https://www.diebasis-fuerth.de/unsere-bezirkstagskandidatin-fuer-fuerth-stimmkreis-509/ Julia Zimmermann. Unsere Direktkandidatin für die Bezirkstagswahl 2023 – Stadt Fürth]''. Website der Partei dieBasis. Abgerufen am 30. August 2023.<br /> | ||
''[https://www.diebasisbewegt.bayern/2023/03/26/julia-zimmermann/ Bezirkstagskandidatin Mittelfranken. Julia Zimmermann]''. Website der Partei dieBasis. Abgerufen am 30. August 2023.</ref> === | |||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| '''Alter''' || | | '''Alter''' || 38 | ||
|- | |- | ||
| '''Beruf''' || Fachinformatikerin | | '''Beruf''' || Fachinformatikerin | ||
| Zeile 147: | Zeile 148: | ||
Reihenfolge gemäß landesweit erzielter Stimmenanteile der bei der letzten Landtagswahl angetretenen [[Parteien und Wählergruppen]]: | Reihenfolge gemäß landesweit erzielter Stimmenanteile der bei der letzten Landtagswahl angetretenen [[Parteien und Wählergruppen]]: | ||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:65%" | |||
|- | |||
! Partei !! Wahlergebnis 2023 !! Stimmen !!Gewinn/Verluste !! Wahlergebnis 2018 !! Wahlergebnis 2013 | |||
|- | |||
|style="width:200px"| [[CSU]] || || || || 27,9 % || 35,1 % | |||
|- | |||
| [[Grüne]] || || || || 21,1 % || 12,0 % | |||
|- | |||
| [[Freie Wähler]] || || || || 6,1 % || 4,7 % | |||
|- | |||
| [[AfD]] || || || || 10,6 % || - % | |||
|- | |||
| [[SPD]] || || || || 16,3 % || 29,3 % | |||
|- | |||
| [[FDP]] || || || || 5,3 % || 3,2 % | |||
|- | |||
| [[Die Linke]] || || || || 7,1 % || 5,2 % | |||
|- | |||
| [[ÖDP]] || || || || 1,1 % || 1,2 % | |||
|- | |||
| [[Die Franken]] || || || || 1,0 % || 2,6 % | |||
|- | |||
| [[Basis|dieBasis]] || || || || - % || - % | |||
|- | |||
|} | |||
== Lokalberichterstattung == | == Lokalberichterstattung == | ||
Version vom 4. September 2023, 22:12 Uhr
Die Bezirkswahlen 2023 finden am 8. Oktober 2023 statt, in Fürth ist dies die Wahl zum 17. Bezirkstag Mittelfranken. Gleichzeitig wird die Wahl des 19. Bayerischen Landtags durchgeführt.[1]
Direktkandidaten aus dem Stimmkreis 509 Fürth - Erststimmen
Reihenfolge gemäß landesweit erzielter Stimmenanteile der bei der letzten Landtagswahl angetretenen Parteien und Wählergruppen:
Michael Maderer (CSU)
| Alter | 50 |
| Beruf | Bankkaufmann, Dipl.-Betriebswirt (FH), Bezirksrat |
| Wohnort | Fürth |
| Liste | Christlich-Soziale Union |
| Erststimmen |
Walter Schäfer (Grüne)
| Alter | 61 |
| Beruf | Metzgermeister, Sozialpädagoge M.A. |
| Wohnort | Zirndorf |
| Liste | Bündnis 90/Die Grünen |
| Erststimmen |
Felix Kißlinger (Freie Wähler)
| Alter | 43 |
| Beruf | Handelsfachwirt, Angestellter |
| Wohnort | Oberasbach |
| Liste | Freie Wähler (Bezirkstagsfraktion Freie Wähler/Die Franken) |
| Erststimmen |
Thomas Klaukien (AfD)
| Alter | 62 |
| Beruf | Industriekaufmann, Informatik-Betriebswirt (VWA), Bezirksrat |
| Wohnort | Fürth |
| Liste | Alternative für Deutschland |
| Erststimmen |
Elke Zahl (SPD)
| Alter | 68 |
| Beruf | kaufm. Angestellte, Bezirksrätin bis 2018 |
| Wohnort | Zirndorf |
| Liste | Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
| Erststimmen |
Felix Bartsch (FDP)
| Alter | 25 |
| Beruf | Jurastudent |
| Wohnort | Fürth |
| Liste | Freie Demokratische Partei (Bezirkstagsfraktion Freie/Ökologen) |
| Erststimmen |
Fabian Kittel (Die Linke)
| Alter | 62 |
| Beruf | Unternehmensberater, Sozialberater |
| Wohnort | Fürth |
| Liste | Die Linke |
| Erststimmen |
Jonas Weigert (ÖDP)
| Alter | |
| Beruf | Heilerziehungspfleger |
| Wohnort | Fürth |
| Liste | Ökologisch-Demokratische Partei (Bezirkstagsfraktion Freie/Ökologen) |
| Erststimmen |
Martin Wagner (Die Franken)
| Alter | 76 |
| Beruf | Rentner |
| Wohnort | Oberasbach |
| Liste | Partei für Franken (Bezirkstagsfraktion Freie Wähler/Die Franken) |
| Erststimmen |
Julia Zimmermann (dieBasis)[2]
| Alter | 38 |
| Beruf | Fachinformatikerin |
| Wohnort | Fürth |
| Liste | Basisdemokratische Partei Deutschland |
| Erststimmen |
Bezirksweite Parteilisten aus Mittelfranken - Zweitstimmen
Reihenfolge gemäß landesweit erzielter Stimmenanteile der bei der letzten Landtagswahl angetretenen Parteien und Wählergruppen:
| Partei | Wahlergebnis 2023 | Stimmen | Gewinn/Verluste | Wahlergebnis 2018 | Wahlergebnis 2013 |
|---|---|---|---|---|---|
| CSU | 27,9 % | 35,1 % | |||
| Grüne | 21,1 % | 12,0 % | |||
| Freie Wähler | 6,1 % | 4,7 % | |||
| AfD | 10,6 % | - % | |||
| SPD | 16,3 % | 29,3 % | |||
| FDP | 5,3 % | 3,2 % | |||
| Die Linke | 7,1 % | 5,2 % | |||
| ÖDP | 1,1 % | 1,2 % | |||
| Die Franken | 1,0 % | 2,6 % | |||
| dieBasis | - % | - % |
Lokalberichterstattung
- Claudia Ziob: Landtagswahl 2023 in Bayern: Die Kandidaten im Stimmkreis Fürth. In: Fürther Nachrichten vom 30. August 2023 - online abrufbar
Siehe auch
- Bezirk Mittelfranken
- Mitglied des Bezirkstages
- Stimmkreis Fürth
- Landtagswahl 2023
- Bezirkswahlen 2018
- Parteien und Wählergruppen
- Wahlen und Abstimmungen
Weblinks
- Bayerisches Innenministerium: Landtags- und Bezirkswahlen - Website
- Bayerische Landesamt für Statistik (Landeswahlleitung): Bezirkswahlen - Website
Einzelnachweise
- ↑ Terminkalender zur Wahl des 19. Bayerischen Landtags am 8. Oktober 2023 (PDF). Website des LfStat. Abgerufen am 14. Januar 2023.
- ↑ Julia Zimmermann. Unsere Direktkandidatin für die Bezirkstagswahl 2023 – Stadt Fürth. Website der Partei dieBasis. Abgerufen am 30. August 2023.
Bezirkstagskandidatin Mittelfranken. Julia Zimmermann. Website der Partei dieBasis. Abgerufen am 30. August 2023.
Bilder
Bilder als Galerie / Tabelle anzeigen, sortieren und filtern
Infostände der Parteien zur Landtags- und Bezirkswahlen in der Fußgängerzone, Sept. 2023 Urheber: Kamran Salimi
Erstellungsdatum: 23. September 2023
Lizenz: cc-by-sa-3.0Wahlkampfwerbung zur Landtags- & Bezirkstagswahl 2023 Urheber: Kamran Salimi
Erstellungsdatum: 23. September 2023
Lizenz: cc-by-sa-3.0Wahlkampfwerbung zur Landtags- und Bezirkstageswahl 2023 Urheber: Kamran Salimi
Erstellungsdatum: 23. September 2023
Lizenz: cc-by-sa-3.0LfStat: Bekanntmachungen des Landeswahlleiters zur 17. Wahl der Bezirkstage am 8. Oktober 2023 Urheber: Landeswahlleiter des Freistaates Bayern, Thomas Gößl
Erstellungsdatum: 21. Juli 2023
Lizenz: cc-by-sa-3.0Michael Kertes (li.) und Jonas Weigert (re.), 2023 Urheber: ÖDP Fürth
Erstellungsdatum: 26. Januar 2023
Lizenz: copyrightLfStat: Landtags-/Bezirkswahlen 2023: Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen, Dez. 2022 Urheber: Landeswahlleiter des Freistaates Bayern, Thomas Gößl
Erstellungsdatum: 16. Dezember 2022
Lizenz: cc-by-sa-3.0