Chefärzte am Klinikum Fürth: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Gmeinwieser || Josef || Radiologie || || 31. Dezember 2019 || Ärztlicher Direktor | | Gmeinwieser || Josef || Radiologie || || 31. Dezember 2019 || Ärztlicher Direktor | ||
|- | |- | ||
| Herrlinger || Axel || Urologie || | | Herrlinger || Axel || Urologie || 1984 || 30. Juni 2009 || | ||
|- | |- | ||
| Kleinfeld || Frank || Unfallchirurgie || || || | | Kleinfeld || Frank || Unfallchirurgie || || 30. September 2006 || | ||
|- | |- | ||
| Schneider || Thomas || Gastroenterologie || | | Schneider || Thomas || Gastroenterologie || 1998 || 30. September 2018|| | ||
|- | |- | ||
| Worth || Heinrich || Pulmologie || | | Worth || Heinrich || Pulmologie || 1992 || 31. Dezember 2015 || | ||
|- | |- | ||
| Stadelmann || Otmar || Gastroenterologie || || || | | Stadelmann || Otmar || Gastroenterologie || || 1998 || | ||
|- | |- | ||
| Klinge || Jens || Pädiatrie || 1. März 2004 || || Ärztlicher Direktor | | Klinge || Jens || Pädiatrie || 1. März 2004 || || Ärztlicher Direktor | ||
|- | |- | ||
| Richter || Konrad || Pädiatrie || || 28. Februar 2004|| | | Richter || Konrad || Pädiatrie || || 28. Februar 2004 || | ||
|- | |- | ||
| Wölfel || Rainer || Unfallchirurgie || | | Wölfel || Rainer || Unfallchirurgie || 1. Oktober 2006 || 2021 || Ärztlicher Direktor | ||
|- | |- | ||
| Gutenberger || Roland || Stahlentherapie || || || | | Gutenberger || Roland || Stahlentherapie || || || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Blana || Andreas || Urologie || 1. Juli 2009 || || | | Blana || Andreas || Urologie || 1. Juli 2009 || || | ||
|- | |- | ||
| Rupprecht || Holger || Allgemeinchirurgie || | | Rupprecht || Holger || Allgemeinchirurgie || 1. März 2004 || 31. Dezember 2019 || | ||
|- | |- | ||
| Krajinovic || Katica || Allgemeinchirurgie | | Krajinovic || Katica || Allgemeinchirurgie || 1. Januar 2020 || || | ||
|- | |- | ||
| Marx || Holger || Pathologie || 1. August 2016 || || | | Marx || Holger || Pathologie || 1. August 2016 || || | ||
|- | |- | ||
| Heise || Peter || Gynäkologie || | | Heise || Peter || Gynäkologie || 1. Dezember 1984 || 31. Juli 2005 || | ||
|- | |- | ||
| Kloska || Stephan || Radiologie || 1. Januar 2020 || || | | Kloska || Stephan || Radiologie || 1. Januar 2020 || || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| Dormann || Harald || Zentrale Notaufnahme || 1. Juli 2009 || || | | Dormann || Harald || Zentrale Notaufnahme || 1. Juli 2009 || || | ||
|- | |- | ||
| Zeilhofer || | | Zeilhofer || Rudolf || Gastroenterologie || || || Ärztlicher Direktor | ||
|- | |- | ||
| Röllinger || H. || Anästhesie || || 31. Dezember 1988 || | | Röllinger || H. || Anästhesie || || 31. Dezember 1988 || | ||
|- | |- | ||
| Gall || | | Gall || Franz || Allgemeinchirurg || 1970 || 1977 || | ||
|- | |- | ||
| Damerow || Reinhard || || || || | | Damerow || Reinhard || || || || | ||
|- | |- | ||
| Bötticher || Rainer || Allgemeinchirurgie || || || | | Bötticher || Rainer || Allgemeinchirurgie || || 31. März 2004 || | ||
|- | |- | ||
| Maihöfner || Christian || Neurologie || 15. Juli 2013 || || | | Maihöfner || Christian || Neurologie || 15. Juli 2013 || || | ||
|- | |- | ||
| Neumeier || Peter || Geriatrie || | | Neumeier || Peter || Geriatrie || 2012 || || | ||
|- | |- | ||
| Keilholz || Ludwig || Strahlentherapie || || || | | Keilholz || Ludwig || Strahlentherapie || || || | ||
|- | |- | ||
| Hahn || | | Hahn || Max || Frauenklinik || || 30. November 1984 || | ||
|- | |- | ||
| Wendenburg || | | Wendenburg || H. H. || Radiologe || || || | ||
|- | |- | ||
| Kühn || H. || Pathologe || || || | | Kühn || H. || Pathologe || || 1996 || | ||
|- | |- | ||
| Sethi || Shneh Kumar || Labormedizin || 1. April 2022 || || | | Sethi || Shneh Kumar || Labormedizin || 1. April 2022 || 1. November 2022 || | ||
|- | |- | ||
| | | Denecke || Kurt || Chirurg || 1. Oktober 1956 || 1. April 1970 || | ||
|- | |- | ||
| || || || || || | | Schlotter || Hans || Radiologe || || || Ärztlicher Direktor | ||
|- | |||
| Frank || Jakob || Chirurg || 1924 || März 1933 || Ärztlicher Direktor | |||
|- | |||
| Weigelt || Walther || Internist || März 1933 || 16. Februar 1936 || Selbstmord | |||
|- | |||
| Heinemann || Hans || Gynäkologe || 1. April 1935; 1952 || 1946 || | |||
|- | |||
| Gänsbauer || || Gynäkologe ||1. November 1947 || 31. März 1952 || | |||
|- | |||
| Fasold || Hugo || Kinderarzt || 1. August 1946 || 1966 || | |||
|- | |||
| Midas || Fritz || Kinderarzt || 1909 || 11. Juni 1923 || Austritt durch Tod | |||
|- | |||
| Hedrich || Wilhelm || Kinderarzt || 5. Juli 1923; 4. Oktober 1945 || 1. April 1939; 31. Juli 1946 || | |||
|- | |||
| Wunder || Hans || Kinderarzt || 1. April 1939 || 8. Mai 1945 || | |||
|- | |||
| Mosler || || Kinderärztin || 4. Oktober 1945 || 31. Juli 1946 || 1. Frau als Chefärztin | |||
|- | |||
| Fischer || Hermann || Chirurg || 1935 || || | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| || || || || || | |||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | |||
* [[Klinikum Fürth]] | |||
Version vom 7. November 2023, 11:12 Uhr
| Name | Vorname | Fachbereich | Von | Bis | Sonstiges |
|---|---|---|---|---|---|
| Raspé | Christoph | Anästhesie | 1. Oktober 2021 | ||
| Gläßel | Günter | Anästhesie | 2007 | 30. September 2021 | |
| Gmeinwieser | Josef | Radiologie | 31. Dezember 2019 | Ärztlicher Direktor | |
| Herrlinger | Axel | Urologie | 1984 | 30. Juni 2009 | |
| Kleinfeld | Frank | Unfallchirurgie | 30. September 2006 | ||
| Schneider | Thomas | Gastroenterologie | 1998 | 30. September 2018 | |
| Worth | Heinrich | Pulmologie | 1992 | 31. Dezember 2015 | |
| Stadelmann | Otmar | Gastroenterologie | 1998 | ||
| Klinge | Jens | Pädiatrie | 1. März 2004 | Ärztlicher Direktor | |
| Richter | Konrad | Pädiatrie | 28. Februar 2004 | ||
| Wölfel | Rainer | Unfallchirurgie | 1. Oktober 2006 | 2021 | Ärztlicher Direktor |
| Gutenberger | Roland | Stahlentherapie | |||
| Frucht | Ulrich | Anästhesie | 1. Januar 1989 | 2007 | |
| Hanf | Volker | Gynäkologie | 1. August 2005 | ||
| Dworak | Otto | Pathologie | 1996 | 31. Juli 2016 | |
| Blana | Andreas | Urologie | 1. Juli 2009 | ||
| Rupprecht | Holger | Allgemeinchirurgie | 1. März 2004 | 31. Dezember 2019 | |
| Krajinovic | Katica | Allgemeinchirurgie | 1. Januar 2020 | ||
| Marx | Holger | Pathologie | 1. August 2016 | ||
| Heise | Peter | Gynäkologie | 1. Dezember 1984 | 31. Juli 2005 | |
| Kloska | Stephan | Radiologie | 1. Januar 2020 | ||
| Bayer | Thomas | Radiologie | 1. Januar 2020 | ||
| Zopf | Steffen | Gastroenterologie | 1. Oktober 2018 | ||
| Rittger | Harald | Kardiologie; Pulmologie | 1. Januar 2015 | ||
| Alber | Bettina | Labormedizin | 31. Dezember 2021 | ||
| Lechler | Philipp | Unfallchirurgie | 1. Oktober 2021 | ||
| Dormann | Harald | Zentrale Notaufnahme | 1. Juli 2009 | ||
| Zeilhofer | Rudolf | Gastroenterologie | Ärztlicher Direktor | ||
| Röllinger | H. | Anästhesie | 31. Dezember 1988 | ||
| Gall | Franz | Allgemeinchirurg | 1970 | 1977 | |
| Damerow | Reinhard | ||||
| Bötticher | Rainer | Allgemeinchirurgie | 31. März 2004 | ||
| Maihöfner | Christian | Neurologie | 15. Juli 2013 | ||
| Neumeier | Peter | Geriatrie | 2012 | ||
| Keilholz | Ludwig | Strahlentherapie | |||
| Hahn | Max | Frauenklinik | 30. November 1984 | ||
| Wendenburg | H. H. | Radiologe | |||
| Kühn | H. | Pathologe | 1996 | ||
| Sethi | Shneh Kumar | Labormedizin | 1. April 2022 | 1. November 2022 | |
| Denecke | Kurt | Chirurg | 1. Oktober 1956 | 1. April 1970 | |
| Schlotter | Hans | Radiologe | Ärztlicher Direktor | ||
| Frank | Jakob | Chirurg | 1924 | März 1933 | Ärztlicher Direktor |
| Weigelt | Walther | Internist | März 1933 | 16. Februar 1936 | Selbstmord |
| Heinemann | Hans | Gynäkologe | 1. April 1935; 1952 | 1946 | |
| Gänsbauer | Gynäkologe | 1. November 1947 | 31. März 1952 | ||
| Fasold | Hugo | Kinderarzt | 1. August 1946 | 1966 | |
| Midas | Fritz | Kinderarzt | 1909 | 11. Juni 1923 | Austritt durch Tod |
| Hedrich | Wilhelm | Kinderarzt | 5. Juli 1923; 4. Oktober 1945 | 1. April 1939; 31. Juli 1946 | |
| Wunder | Hans | Kinderarzt | 1. April 1939 | 8. Mai 1945 | |
| Mosler | Kinderärztin | 4. Oktober 1945 | 31. Juli 1946 | 1. Frau als Chefärztin | |
| Fischer | Hermann | Chirurg | 1935 | ||