Chefärzte am Klinikum Fürth: Unterschied zwischen den Versionen

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
| Gmeinwieser || Josef || Radiologie || || 31. Dezember 2019 || Ärztlicher Direktor
| Gmeinwieser || Josef || Radiologie || || 31. Dezember 2019 || Ärztlicher Direktor
|-
|-
| Herrlinger || Axel || Urologie || || 30. Juni 2009 ||  
| Herrlinger || Axel || Urologie || 1984 || 30. Juni 2009 ||  
|-
|-
| Kleinfeld || Frank || Unfallchirurgie ||  || ||  
| Kleinfeld || Frank || Unfallchirurgie ||  || 30. September 2006 ||  
|-
|-
| Schneider || Thomas  || Gastroenterologie || || 30. September 2018||  
| Schneider || Thomas  || Gastroenterologie || 1998 || 30. September 2018||  
|-
|-
| Worth || Heinrich || Pulmologie || || 31. Dezember 2015 ||  
| Worth || Heinrich || Pulmologie || 1992 || 31. Dezember 2015 ||  
|-
|-
| Stadelmann || Otmar || Gastroenterologie ||  || ||  
| Stadelmann || Otmar || Gastroenterologie ||  || 1998 ||  
|-
|-
| Klinge || Jens || Pädiatrie || 1. März 2004 || || Ärztlicher Direktor
| Klinge || Jens || Pädiatrie || 1. März 2004 || || Ärztlicher Direktor
Zeile 23: Zeile 23:
| Richter || Konrad || Pädiatrie ||  || 28. Februar 2004 ||  
| Richter || Konrad || Pädiatrie ||  || 28. Februar 2004 ||  
|-
|-
| Wölfel || Rainer || Unfallchirurgie || || 2021 || Ärztlicher Direktor
| Wölfel || Rainer || Unfallchirurgie || 1. Oktober 2006 || 2021 || Ärztlicher Direktor
|-
|-
| Gutenberger || Roland || Stahlentherapie ||  || ||  
| Gutenberger || Roland || Stahlentherapie ||  || ||  
Zeile 37: Zeile 37:
| Rupprecht || Holger || Allgemeinchirurgie || 1. März 2004 || 31. Dezember 2019 ||  
| Rupprecht || Holger || Allgemeinchirurgie || 1. März 2004 || 31. Dezember 2019 ||  
|-
|-
| Krajinovic || Katica || Allgemeinchirurgie ||  || 1. Januar 2020 ||  
| Krajinovic || Katica || Allgemeinchirurgie || 1. Januar 2020 || ||
|-
|-
| Marx || Holger || Pathologie || 1. August 2016  || ||  
| Marx || Holger || Pathologie || 1. August 2016  || ||  
|-
|-
| Heise || Peter || Gynäkologie || 1984 || 31. Juli 2005 ||  
| Heise || Peter || Gynäkologie || 1. Dezember 1984 || 31. Juli 2005 ||  
|-
|-
| Kloska || Stephan || Radiologie || 1. Januar 2020 || ||  
| Kloska || Stephan || Radiologie || 1. Januar 2020 || ||  
Zeile 57: Zeile 57:
| Dormann || Harald || Zentrale Notaufnahme || 1. Juli 2009 || ||  
| Dormann || Harald || Zentrale Notaufnahme || 1. Juli 2009 || ||  
|-
|-
| Zeilhofer || R. || Gastroenterologie ||  || || Ärztlicher Direktor
| Zeilhofer || Rudolf || Gastroenterologie ||  || || Ärztlicher Direktor
|-
|-
| Röllinger || H. || Anästhesie ||  || 31. Dezember 1988 ||  
| Röllinger || H. || Anästhesie ||  || 31. Dezember 1988 ||  
Zeile 69: Zeile 69:
| Maihöfner || Christian || Neurologie || 15. Juli 2013 || ||  
| Maihöfner || Christian || Neurologie || 15. Juli 2013 || ||  
|-
|-
| Neumeier || Peter || Geriatrie || || ||  
| Neumeier || Peter || Geriatrie || 2012 || ||  
|-
|-
| Keilholz || Ludwig || Strahlentherapie ||  || ||  
| Keilholz || Ludwig || Strahlentherapie ||  || ||  
|-
|-
| Hahn || || Frauenklinik ||  || 1984 ||  
| Hahn || Max || Frauenklinik ||  || 30. November 1984 ||  
|-
|-
| Wendenburg || H. H. || Radiologe  ||  || ||  
| Wendenburg || H. H. || Radiologe  ||  || ||  
|-
|-
| Kühn || H. || Pathologe ||  || ||  
| Kühn || H. || Pathologe ||  || 1996 ||  
|-
|-
| Sethi || Shneh Kumar || Labormedizin || 1. April 2022 || ||  
| Sethi || Shneh Kumar || Labormedizin || 1. April 2022 || 1. November 2022 ||  
|-
|-
| Denecke || Kurt || Chirurg || 1. Oktober 1956 || 1. April 1970 ||  
| Denecke || Kurt || Chirurg || 1. Oktober 1956 || 1. April 1970 ||  
Zeile 88: Zeile 88:
|-
|-
| Weigelt || Walther || Internist || März 1933  || 16. Februar 1936 || Selbstmord
| Weigelt || Walther || Internist || März 1933  || 16. Februar 1936 || Selbstmord
|-
| Heinemann || Hans || Gynäkologe || 1. April 1935; 1952 || 1946 ||
|-
| Gänsbauer || || Gynäkologe  ||1. November 1947 || 31. März 1952 ||
|-
| Fasold || Hugo || Kinderarzt || 1. August 1946 || 1966 ||
|-
| Midas || Fritz || Kinderarzt || 1909 || 11. Juni 1923 || Austritt durch Tod
|-
| Hedrich || Wilhelm || Kinderarzt || 5. Juli 1923; 4. Oktober 1945 || 1. April 1939; 31. Juli 1946 ||
|-
| Wunder || Hans || Kinderarzt || 1. April 1939 || 8. Mai 1945 ||
|-
| Mosler ||  || Kinderärztin || 4. Oktober 1945 || 31. Juli 1946 || 1. Frau als Chefärztin
|-
| Fischer || Hermann || Chirurg || 1935 || ||
|-
|  || ||  ||  || ||
|-
|  || ||  ||  || ||
|-
|  || ||  ||  || ||
|}
|}
== Siehe auch ==
* [[Klinikum Fürth]]
101.705

Bearbeitungen