Bombenfunde: Unterschied zwischen den Versionen

513 Bytes hinzugefügt ,  6. Januar 2024
K
Textersetzung - „online abrufbar]“ durch „online]“
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K (Textersetzung - „online abrufbar]“ durch „online]“)
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Auf dem Stadtgebiet werden regelmäßig bei Bauarbeiten sog. '''Blindgänger''' aus dem [[2. Weltkrieg]] gefunden. Die Stadt Fürth war selbst zwischen [[1939]] und [[1945]] insgesamt 15 mal direktes Angriffsziel der Alliierten. Demzufolge stammen die Bombenfunde fast immer von den Abwürfen durch die Alliierten während des 2. Weltkrieges.  
Auf dem Stadtgebiet werden regelmäßig bei Bauarbeiten sog. '''Blindgänger''' aus dem [[2. Weltkrieg]] gefunden. Die Stadt Fürth war selbst zwischen [[1939]] und [[1945]] insgesamt 15 mal direktes Angriffsziel der Alliierten. Demzufolge stammen die '''Bombenfunde''' fast immer von den Abwürfen durch die Alliierten während des 2. Weltkrieges.  


Insbesondere die Stadtteile [[Hardhöhe]]/[[Schwand]] und [[Atzenhof]]/[[Vach]] sind meist davon betroffen, da hier mit die kriegswichtigsten Ziele der Alliierten während des 2. Weltkrieges waren - die [[Flughafen|Fürther Flughäfen]]. Auch im [[Innenstadt]]bereich bzw. in der [[Südstadt]] werden bei Baumaßnahmen immer wieder Bombenfunde gemacht, diese stehen aber Quantitativ der Hardhöhe deutlich nach.
Insbesondere die Stadtteile [[Hardhöhe]]/[[Schwand]] und [[Atzenhof]]/[[Vach]] sind meist davon betroffen, da hier mit die kriegswichtigsten Ziele der Alliierten während des 2. Weltkrieges waren - die [[Flughafen|Fürther Flughäfen]]. Auch im [[Innenstadt]]bereich bzw. in der [[Südstadt]] werden bei Baumaßnahmen immer wieder Bombenfunde gemacht, diese stehen aber quantitativ der Hardhöhe deutlich nach.
__NOTOC__
__NOTOC__
== Aktuelle Bombenfunde ==
== Aktuelle Bombenfunde ==
Zeile 8: Zeile 8:
! Bombenfund!! Stadtteil !! Straße || Art der Bombe || Gewicht || Besonderheiten
! Bombenfund!! Stadtteil !! Straße || Art der Bombe || Gewicht || Besonderheiten
|-
|-
| 3. November 2021 || Hardhöhe || Siemensstraße Komotauer Straße || Fliegerbombe || 225 kg || Zünder musste gesprengt werden, Jugendlich störten die Entschärfung
| 3. November 2021 || Hardhöhe || Siemensstraße Komotauer Straße || Fliegerbombe || 225 kg || Zünder musste gesprengt werden, Jugendliche störten die Entschärfung
|-
|-
| 13. Juli 2020 || Schwand || Jakob-Henle-Straße Klinikum || Fliegerbombe || 0 kg || Sondierung von acht Verdachtsfällen im Baufeld des Neubaus, allerdings nichts gefunden
| 13. Juli 2020 || Schwand || Jakob-Henle-Straße Klinikum || Fliegerbombe || 0 kg || Sondierung von acht Verdachtsfällen im Baufeld des Neubaus, allerdings nichts gefunden
|-
|-
| 18. Februar 2019 || Südstadt || Europaallee Schön Klinik || Fliegerbombe || 250 kg || Katastrophenfall ausgerufen, 8.000 Menschen incl. Schön Klinik wurde evakuiert, 1.000 Einsatzkräfte im Einsatz, Bombe kontrolliert gesprengt
| 18. Februar 2019 || Höfen (Nbg.) || Vershofenstraße || Fliegerbombe || 250 kg || Katastrophenfall ausgerufen, 8.000 Menschen incl. Schön Klinik wurde evakuiert, 1.000 Einsatzkräfte im Einsatz, Bombe kontrolliert gesprengt
|-
|-
| 7. März 2018 || Hardhöhe || Würzburger Straße Hansastraße || Fliegerbombe || 250 kg || 40 Min bis zur Entschärfung
| 7. März 2018 || Hardhöhe || Würzburger Straße Hansastraße || Fliegerbombe || 250 kg || 40 Min bis zur Entschärfung
Zeile 27: Zeile 27:
|-
|-
| 22. Juni 2005 || Hardhöhe || Komotauer Straße || Splitterbombe || 10 kg || 140 Wohnungen evakuiert
| 22. Juni 2005 || Hardhöhe || Komotauer Straße || Splitterbombe || 10 kg || 140 Wohnungen evakuiert
|-
| 2. April 2002 || Weikershof || Schwabacher Straße || Sprengbombe || 250 kg || Ohne Zünder
|-
| 22 November 1999 || Weikershof || Johann-Zumpe-Straße || Fliegerbombe || 500 kg || Evakuierung von 100 Beschäftigten aus sechs Firmen
|-
| 30. Oktober 1996 || Innenstadt || Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage || Splitterbombe || 50 kg || 29 Wohnungen inkl. Hertie-Kaufhaus
|}
|}


Zeile 40: Zeile 46:


== Lokalberichterstattung ==
== Lokalberichterstattung ==
* fn: ''Fliegerbombe in Fürth kontrolliert gesprengt - Anwohner können in Häuser zurück''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 3. November 2021 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.11500669 online abrufbar]
* fn: ''Fliegerbombe in Fürth kontrolliert gesprengt - Anwohner können in Häuser zurück''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 3. November 2021 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.11500669 online]
* fn: ''Bilder: Fliegerbombe auf Baustelle in Fürth gefunden - Über 100 Kilo Sprengstoff''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 3. November 2021 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.11500503 online abrufbar]
* fn: ''Bilder: Fliegerbombe auf Baustelle in Fürth gefunden - Über 100 Kilo Sprengstoff''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 3. November 2021 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.11500503 online]
* Tobi Lang: ''Plötzlich neben dem Sprengmeister aufgetaucht: Jugendliche stören Fürther Bombenentschärfung''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 3. November 2021 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.11502121 online abrufbar]
* Tobi Lang: ''Plötzlich neben dem Sprengmeister aufgetaucht: Jugendliche stören Fürther Bombenentschärfung''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 3. November 2021 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.11502121 online]
* André Ammer: ''Tödliches Erbe: Warum Blindgänger so gefährlich sind''. In: nordbayern.de - [https://www.nordbayern.de/region/1.8617476 online abrufbar]
* André Ammer: ''Tödliches Erbe: Warum Blindgänger so gefährlich sind''. In: nordbayern.de - [https://www.nordbayern.de/region/1.8617476 online]
* fn: ''Bei Bauarbeiten: Weltkriegsbombe in Fürth gefunden.'' In: [[Fürther Nachrichten]] vom 6. März 2018 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.7313588 online abrufbar]
* fn: ''Bei Bauarbeiten: Weltkriegsbombe in Fürth gefunden.'' In: [[Fürther Nachrichten]] vom 6. März 2018 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.7313588 online]
* Claudia Ziob: ''Experten finden weitere Bombenteile.'' In: [[Fürther Nachrichten]] vom 15. April 2011 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.1155558 online abrufbar]
* Claudia Ziob: ''Experten finden weitere Bombenteile.'' In: [[Fürther Nachrichten]] vom 15. April 2011 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.1155558 online]
* fn: 140 Wohnungen wegen Bombenfunds auf Hardhöhe evakuiert. In: Fürther Nachrichten vom 23. Juni 2005 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.712131 online abrufbar]
* fn: 140 Wohnungen wegen Bombenfunds auf Hardhöhe evakuiert. In: Fürther Nachrichten vom 23. Juni 2005 - [https://www.nordbayern.de/region/fuerth/1.712131 online]
* Volker Dittmar: ''Eine Bombe sorgte für Aufregung''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 31. Oktober 1996


== Bilder ==
== Bilder ==
{{Bilder dieses Ereignisses}}
{{Bilder dieses Ereignisses}}
[[Kategorie: Kriege und Katastrophen]]
[[Kategorie:Zweiter Weltkrieg]]
[[Kategorie:Drittes Reich]]
22.932

Bearbeitungen