5.008
Bearbeitungen
Lotte (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Lotte (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1922 || [[Kommunalwahl 1922]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | | 1922 || [[Kommunalwahl 1922]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | ||
|- | |||
| 1924 || [[Kommunalwahl 1924]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |||
| 1929 || [[Kommunalwahl 1929]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |||
| 1933 || [[Reichstagswahl März 1933]] || Parlamentswahl || Reich | |||
|- | |||
| 1933 || [[Reichstagswahl November 1933]] || Parlamentswahl || Reich | |||
|- | |- | ||
| 1934 || [[Volksabstimmung über das Staatsoberhaupt des Deutschen Reichs]] || Volksabstimmung || Reich | | 1934 || [[Volksabstimmung über das Staatsoberhaupt des Deutschen Reichs]] || Volksabstimmung || Reich | ||
|- | |||
| 1946 || [[Kommunalwahl 1946]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |||
| 1948 || [[Kommunalwahl 1948]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |||
| 1952 || [[Kommunalwahl 1952]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |||
| 1956 || [[Kommunalwahl 1956]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |||
| 1960 || [[Kommunalwahl 1960]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |||
| 1966 || [[Kommunalwahl 1966]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |||
| 1971 || [[Eingemeindungen|Volksbegehren zur Gebietsreform]] || Volksbegehren || Bayern | |||
|- | |||
| 1972 || [[Kommunalwahl 1972]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |||
| 1978 || [[Kommunalwahl 1978]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |- | ||
| 1982 || [[Landtagswahl 1982]] || Parlamentswahl || Bayern | | 1982 || [[Landtagswahl 1982]] || Parlamentswahl || Bayern | ||
|- | |||
| 1984 || [[Kommunalwahl 1984]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | |||
|- | |- | ||
| 1990 || [[Kommunalwahl 1990]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | | 1990 || [[Kommunalwahl 1990]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | ||
|- | |- | ||
| 1990 || Bezirkswahlen 1990 || Bezirkstagswahl || | | 1990 || Bezirkswahlen 1990 || Bezirkstagswahl || Mfr. | ||
|- | |- | ||
| 1990 || Landtagswahl 1990 || Parlamentswahl || Bayern | | 1990 || Landtagswahl 1990 || Parlamentswahl || Bayern | ||
| Zeile 28: | Zeile 56: | ||
| 1994 || Europawahl 1994 || Parlamentswahl || EU | | 1994 || Europawahl 1994 || Parlamentswahl || EU | ||
|- | |- | ||
| 1994 || Bezirkswahlen 1994 || Bezirkstagswahl || | | 1994 || Bezirkswahlen 1994 || Bezirkstagswahl || Mfr. | ||
|- | |- | ||
| 1994 || Landtagswahl 1994 || Parlamentswahl || Bayern | | 1994 || Landtagswahl 1994 || Parlamentswahl || Bayern | ||
| Zeile 40: | Zeile 68: | ||
| 1998 || [[wikipedia:Volksentscheid zum Bayerischen Senat|Volksentscheid "Schlanker Staat ohne Senat"]] || Volksentscheid || Bayern | | 1998 || [[wikipedia:Volksentscheid zum Bayerischen Senat|Volksentscheid "Schlanker Staat ohne Senat"]] || Volksentscheid || Bayern | ||
|- | |- | ||
| 1998 || Bezirkswahlen 1998 || Bezirkstagswahl || | | 1998 || Bezirkswahlen 1998 || Bezirkstagswahl || Mfr. | ||
|- | |- | ||
| 1998 || Landtagswahl 1998 || Parlamentswahl || Bayern | | 1998 || Landtagswahl 1998 || Parlamentswahl || Bayern | ||
| Zeile 52: | Zeile 80: | ||
| 2002 || Bundestagswahl 2002 || Parlamentswahl || Bund | | 2002 || Bundestagswahl 2002 || Parlamentswahl || Bund | ||
|- | |- | ||
| 2003 || Bezirkswahlen 2003 || Bezirkstagswahl || | | 2003 || Bezirkswahlen 2003 || Bezirkstagswahl || Mfr. | ||
|- | |- | ||
| 2003 || Landtagswahl 2003 || Parlamentswahl || Bayern | | 2003 || Landtagswahl 2003 || Parlamentswahl || Bayern | ||
| Zeile 62: | Zeile 90: | ||
| 2008 || [[Kommunalwahl 2008]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | | 2008 || [[Kommunalwahl 2008]] || Stadtrats-/OB-Wahl || Fürth | ||
|- | |- | ||
| 2008 || Bezirkswahlen 2008 || Bezirkstagswahl || | | 2008 || Bezirkswahlen 2008 || Bezirkstagswahl || Mfr. | ||
|- | |- | ||
| 2008 || [[Landtagswahl 2008]] || Parlamentswahl || Bayern | | 2008 || [[Landtagswahl 2008]] || Parlamentswahl || Bayern | ||
| Zeile 74: | Zeile 102: | ||
| 2013 || [[wikipedia:Volksbegehren „Nein zu Studiengebühren in Bayern“|Volksbegehren "Nein zu Studienbeiträgen in Bayern"]] || Volksbegehren || Bayern | | 2013 || [[wikipedia:Volksbegehren „Nein zu Studiengebühren in Bayern“|Volksbegehren "Nein zu Studienbeiträgen in Bayern"]] || Volksbegehren || Bayern | ||
|- | |- | ||
| 2013 || Bezirkswahlen 2013 || Bezirkstagswahl || | | 2013 || Bezirkswahlen 2013 || Bezirkstagswahl || Mfr. | ||
|- | |- | ||
| 2013 || Landtagswahl 2013 || Parlamentswahl || Bayern | | 2013 || Landtagswahl 2013 || Parlamentswahl || Bayern | ||
| Zeile 86: | Zeile 114: | ||
| 2017 || [[Bundestagswahl 2017]] || Parlamentswahl || Bund | | 2017 || [[Bundestagswahl 2017]] || Parlamentswahl || Bund | ||
|- | |- | ||
| 2018 || [[Bezirkswahlen 2018]] || Bezirkstagswahl || | | 2018 || [[Bezirkswahlen 2018]] || Bezirkstagswahl || Mfr. | ||
|- | |- | ||
| 2018 || [[Landtagswahl 2018]] || Parlamentswahl || Bayern | | 2018 || [[Landtagswahl 2018]] || Parlamentswahl || Bayern | ||
| Zeile 100: | Zeile 128: | ||
| 2021 || [[wikipedia:Volksbegehren „Landtag abberufen“|Volksbegehren "Abberufung des Landtags"]]<ref>Amtliche Bekanntmachung über die Eintragung für das Volksbegehren auf Abberufung des Landtags vom 14. bis 27. Oktober 2021 - [https://www.fuerth.de/DownloadCount.aspx?raid=92327&docid=11423&rn=ff0d1514-76c7-4023-93c1-d3888330d383 online abrufbar (PDF)]</ref> || Volksbegehren || Bayern | | 2021 || [[wikipedia:Volksbegehren „Landtag abberufen“|Volksbegehren "Abberufung des Landtags"]]<ref>Amtliche Bekanntmachung über die Eintragung für das Volksbegehren auf Abberufung des Landtags vom 14. bis 27. Oktober 2021 - [https://www.fuerth.de/DownloadCount.aspx?raid=92327&docid=11423&rn=ff0d1514-76c7-4023-93c1-d3888330d383 online abrufbar (PDF)]</ref> || Volksbegehren || Bayern | ||
|- | |- | ||
| 2023 || [[Bezirkswahlen 2023]] || Bezirkstagswahl || | | 2023 || [[Bezirkswahlen 2023]] || Bezirkstagswahl || Mfr. | ||
|- | |- | ||
| 2023 || [[Landtagswahl 2023]] || Parlamentswahl || Bayern | | 2023 || [[Landtagswahl 2023]] || Parlamentswahl || Bayern | ||
|- | |||
| 2024 || Europawahl 2024 || Parlamentswahl || EU | |||
|- | |||
| 2025 || [[Bundestagswahl 2025]] || Parlamentswahl || Bund | |||
|} | |} | ||
| Zeile 138: | Zeile 170: | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
== Bilder == | |||
{{Bilder dieses Ereignisses}} | |||
[[Kategorie:Politik]] | [[Kategorie:Politik]] | ||
Bearbeitungen