Historische Hausnummern Poppenreuth: Unterschied zwischen den Versionen

→‎Die historischen Hausnummern 1808 – 1924: Zeile Nr. 44 nach Tab.-kopf geordnet
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(→‎Die historischen Hausnummern 1808 – 1924: Zeile Nr. 44 nach Tab.-kopf geordnet)
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Poppenreuth um 1800.jpg|mini|250px|rechts|Grundzugehörigkeit nach Hausnummern, ca. 1800]]
[[Datei:Poppenreuth um 1800.jpg|mini|250px|rechts|Grundzugehörigkeit nach Hausnummern, ca. 1810]]
Im [[Fürth]]er Stadtteil [[Poppenreuth]] wurde die neuzeitliche Hausnummerierung [[1924]] grundsätzlich neu geregelt. Am [[1. Januar]] [[1900]] war die Ortschaft Poppenreuth ein Stadtteil von Fürth geworden. Bis dahin waren die Häuser nach der vermuteten zeitlichen Entstehungszeit nummeriert. Nun wurde das im Stadtbezirk bewährte System nach dem alternierenden Ordnungsprinzip – auf der linken Straßenseite die ungeraden und auf der rechten die geraden Hausnummern ''(Pariser System)'' – eingeführt.<ref name="Gottlieb Wunschel"> "Die Hausnummerierung" in: Poppenreuth - einst und jetzt, 1945, S. 141 ff.</ref>
Im [[Fürth]]er Stadtteil [[Poppenreuth]] wurde die neuzeitliche Hausnummerierung [[1924]] grundsätzlich neu geregelt. Am [[1. Januar]] [[1900]] war die Ortschaft Poppenreuth ein Stadtteil von Fürth geworden. Bis dahin waren die Häuser nach der vermuteten zeitlichen Entstehungszeit nummeriert. Nun wurde das im Stadtbezirk bewährte System nach dem alternierenden Ordnungsprinzip – auf der linken Straßenseite die ungeraden und auf der rechten die geraden Hausnummern ''(Pariser System)'' – eingeführt.<ref name="Gottlieb Wunschel"> "Die Hausnummerierung" in: Poppenreuth - einst und jetzt, 1945, S. 141 ff.</ref>
__NOTOC__
__NOTOC__
Zeile 74: Zeile 74:
| Nr. 31 || [[Poppenreuther Straße 142]] || Eberlein, Johann || Köbler || Pfann, Barbara || Bauerswitwe || 1/6-Hof, kl. Köblerhaus ganz aus Holz mit Stallung, kl. Scheune, kl. Hofrait, Wald- und Gemeinderecht ||
| Nr. 31 || [[Poppenreuther Straße 142]] || Eberlein, Johann || Köbler || Pfann, Barbara || Bauerswitwe || 1/6-Hof, kl. Köblerhaus ganz aus Holz mit Stallung, kl. Scheune, kl. Hofrait, Wald- und Gemeinderecht ||
|-
|-
| Nr. 32 || [[Poppenreuther Straße 134]] || Kirchengemeinde || - || Kirchengemeinde || - || 1-Hof, Pfarrhaus aus Stein, Hofhäuslein mit Stallung (Hs.-Nr. 33), Backofen, Garten, Hofrait, Waldrecht || Pfarrhaus - von allen Abgaben befreit
| Nr. 32 || [[Poppenreuther Straße 136]] || Kirchengemeinde || - || Kirchengemeinde || - || || Pfarrhaus & Beständnerhaus<ref>Beständnerhaus = Mietshaus des Pfarrers</ref>
|-
|-
| Nr. 33 || [[Poppenreuther Straße 136]] || Kirchengemeinde || - || Kirchengemeinde || - || || Pfarrhaus & Beständnerhaus<ref>Beständnerhaus = Mietshaus des Pfarrers</ref>
| Nr. 33 || [[Poppenreuther Straße 134]] || Kirchengemeinde || - || Kirchengemeinde || - || 1-Hof, Pfarrhaus aus Stein, Hofhäuslein mit Stallung (Hs.-Nr. 33), Backofen, Garten, Hofrait, Waldrecht || Pfarrhaus - von allen Abgaben befreit
|-
|-
| Nr. 34 || [[Poppenreuther Straße 132]] || Pfann, Conrad || Bauer || Pfann, Barbara || Bauerswitwe || 3/8-Hof, Wohnhaus mit angebauter Stallung, Scheuen, Backofen, Hofrait, Haus- und Gemüsegarten, Wald- und Gemeinderecht ||
| Nr. 34 || [[Poppenreuther Straße 132]] || Pfann, Conrad || Bauer || Pfann, Barbara || Bauerswitwe || 3/8-Hof, Wohnhaus mit angebauter Stallung, Scheuen, Backofen, Hofrait, Haus- und Gemüsegarten, Wald- und Gemeinderecht ||
Zeile 98: Zeile 98:
| Nr. 43<ref>laut Plan von Georg Wunschel hat die Kirche St. Peter und Paul diese Nummer und das Leichenhäuschen (hier allerdings bereits als ''Feuerlöschg.'' aufgeführt) für den alten Friedhof am Kirchhof wird nicht näher bezeichnet, war aber zur Kirche zugehörig. Der Sprung-Plan führt diese Nummer nicht auf.</ref> || [[Schneegasse 2 ]] || Gemeinde Poppenreuth || Leichenhäuschen || Gemeinde Poppenreuth || nach 1872 Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätehaus, alias Leichenhaus
| Nr. 43<ref>laut Plan von Georg Wunschel hat die Kirche St. Peter und Paul diese Nummer und das Leichenhäuschen (hier allerdings bereits als ''Feuerlöschg.'' aufgeführt) für den alten Friedhof am Kirchhof wird nicht näher bezeichnet, war aber zur Kirche zugehörig. Der Sprung-Plan führt diese Nummer nicht auf.</ref> || [[Schneegasse 2 ]] || Gemeinde Poppenreuth || Leichenhäuschen || Gemeinde Poppenreuth || nach 1872 Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätehaus, alias Leichenhaus
|-
|-
| Nr. 44<ref>Im Sprung-Plan wird irrigerweise die Nummer „42“ als „44“ wiedergegeben.</ref> || [[Poppenreuther Straße 37, Ecke Laubenweg 1 ]] || erst 1852 errichtet || Wirt, Peter Danner || nach 1872 || Georg Sponsel || Gasthaus, kl. Hofrait || Gasthaus („Kanalwirtshaus“)
| Nr. 44<ref>Im Sprung-Plan wird irrigerweise die Nummer „42“ als „44“ wiedergegeben.</ref> || [[Poppenreuther Straße 37, Ecke Laubenweg 1 ]] || Danner, Peter (erst 1852 errichtet) || Wirt || || || Gasthaus, kl. Hofrait || Gasthaus („Kanalwirtshaus“); nach 1872 Georg Sponsel
|-
|}
|}


28.674

Bearbeitungen