Historische Hausnummern Poppenreuth: Unterschied zwischen den Versionen

→‎Die historischen Hausnummern 1808 – 1924: Zeile Nr. 44 nach Tab.-kopf geordnet
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(→‎Die historischen Hausnummern 1808 – 1924: Zeile Nr. 44 nach Tab.-kopf geordnet)
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 74: Zeile 74:
| Nr. 31 || [[Poppenreuther Straße 142]] || Eberlein, Johann || Köbler || Pfann, Barbara || Bauerswitwe || 1/6-Hof, kl. Köblerhaus ganz aus Holz mit Stallung, kl. Scheune, kl. Hofrait, Wald- und Gemeinderecht ||
| Nr. 31 || [[Poppenreuther Straße 142]] || Eberlein, Johann || Köbler || Pfann, Barbara || Bauerswitwe || 1/6-Hof, kl. Köblerhaus ganz aus Holz mit Stallung, kl. Scheune, kl. Hofrait, Wald- und Gemeinderecht ||
|-
|-
| Nr. 32 || [[Poppenreuther Straße 134]] || Kirchengemeinde || - || Kirchengemeinde || - || 1-Hof, Pfarrhaus aus Stein, Hofhäuslein mit Stallung (Hs.-Nr. 33), Backofen, Garten, Hofrait, Waldrecht || Pfarrhaus - von allen Abgaben befreit
| Nr. 32 || [[Poppenreuther Straße 136]] || Kirchengemeinde || - || Kirchengemeinde || - || || Pfarrhaus & Beständnerhaus<ref>Beständnerhaus = Mietshaus des Pfarrers</ref>
|-
|-
| Nr. 33 || [[Poppenreuther Straße 136]] || Kirchengemeinde || - || Kirchengemeinde || - || || Pfarrhaus & Beständnerhaus<ref>Beständnerhaus = Mietshaus des Pfarrers</ref>
| Nr. 33 || [[Poppenreuther Straße 134]] || Kirchengemeinde || - || Kirchengemeinde || - || 1-Hof, Pfarrhaus aus Stein, Hofhäuslein mit Stallung (Hs.-Nr. 33), Backofen, Garten, Hofrait, Waldrecht || Pfarrhaus - von allen Abgaben befreit
|-
|-
| Nr. 34 || [[Poppenreuther Straße 132]] || Pfann, Conrad || Bauer || Pfann, Barbara || Bauerswitwe || 3/8-Hof, Wohnhaus mit angebauter Stallung, Scheuen, Backofen, Hofrait, Haus- und Gemüsegarten, Wald- und Gemeinderecht ||
| Nr. 34 || [[Poppenreuther Straße 132]] || Pfann, Conrad || Bauer || Pfann, Barbara || Bauerswitwe || 3/8-Hof, Wohnhaus mit angebauter Stallung, Scheuen, Backofen, Hofrait, Haus- und Gemüsegarten, Wald- und Gemeinderecht ||
Zeile 98: Zeile 98:
| Nr. 43<ref>laut Plan von Georg Wunschel hat die Kirche St. Peter und Paul diese Nummer und das Leichenhäuschen (hier allerdings bereits als ''Feuerlöschg.'' aufgeführt) für den alten Friedhof am Kirchhof wird nicht näher bezeichnet, war aber zur Kirche zugehörig. Der Sprung-Plan führt diese Nummer nicht auf.</ref> || [[Schneegasse 2 ]] || Gemeinde Poppenreuth || Leichenhäuschen || Gemeinde Poppenreuth || nach 1872 Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätehaus, alias Leichenhaus
| Nr. 43<ref>laut Plan von Georg Wunschel hat die Kirche St. Peter und Paul diese Nummer und das Leichenhäuschen (hier allerdings bereits als ''Feuerlöschg.'' aufgeführt) für den alten Friedhof am Kirchhof wird nicht näher bezeichnet, war aber zur Kirche zugehörig. Der Sprung-Plan führt diese Nummer nicht auf.</ref> || [[Schneegasse 2 ]] || Gemeinde Poppenreuth || Leichenhäuschen || Gemeinde Poppenreuth || nach 1872 Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätehaus, alias Leichenhaus
|-
|-
| Nr. 44<ref>Im Sprung-Plan wird irrigerweise die Nummer „42“ als „44“ wiedergegeben.</ref> || [[Poppenreuther Straße 37, Ecke Laubenweg 1 ]] || erst 1852 errichtet || Wirt, Peter Danner || nach 1872 || Georg Sponsel || Gasthaus, kl. Hofrait || Gasthaus („Kanalwirtshaus“)
| Nr. 44<ref>Im Sprung-Plan wird irrigerweise die Nummer „42“ als „44“ wiedergegeben.</ref> || [[Poppenreuther Straße 37, Ecke Laubenweg 1 ]] || Danner, Peter (erst 1852 errichtet) || Wirt || || || Gasthaus, kl. Hofrait || Gasthaus („Kanalwirtshaus“); nach 1872 Georg Sponsel
|-
|}
|}


28.673

Bearbeitungen