NS-Organsationen und Gruppierungen: Unterschied zwischen den Versionen

OG Vach erg. lt. Adressbuch von 1938
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(OG Vach erg. lt. Adressbuch von 1938)
Zeile 5: Zeile 5:
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges || Quelle
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges || Quelle
|-
|-
| NSDAP Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] || || 1
| NSDAP-Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] || || 1
|-
|-
| NSDAP Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || »Braunes Haus« || 1
| NSDAP-Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || »Braunes Haus« || 1
|-
|-
| NSDAP Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || || || 1
| NSDAP-Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Altstadt || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-  
|-  
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Mitte || [[Schwabacher Straße 28]], [[Schwabacher Straße 42]] || Pg. [[Siegfried Lemler]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Mitte || [[Schwabacher Straße 28]], [[Schwabacher Straße 42]] || Pg. [[Siegfried Lemler]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]], [[Königstraße 42]] || Pg. [[Hans Blindenhöfer]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]], [[Königstraße 42]] || Pg. [[Hans Blindenhöfer]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Ost || [[Königswarterstraße 54a|Adolf-Hitler-Straße 54 1/2]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Ost || [[Königswarterstraße 54a|Adolf-Hitler-Straße 54 1/2]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Süd || [[Simonstraße 62]]; [[Amalienstraße 51]] || Pg. Stadtrat [[Fritz Lang (Politiker)]] || + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) || 1, 2
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Süd || [[Simonstraße 62]]; [[Amalienstraße 51]] || Pg. Stadtrat [[Fritz Lang (Politiker)]] || + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-West || [[Schwabacher Straße 73]]; [[Amalienstraße 52]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-West || [[Schwabacher Straße 73]]; [[Amalienstraße 52]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || || || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || || || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord || Hausnummer 17 || || Zelle Espan gegr. 21.10.1933 || Aution  
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || Hausnummer 17 || || Zelle Espan gegr. 21.10.1933 || Aution  
|-
| NSDAP-Ortsgruppe Vach || || Wilhelm Leibenzeder || || 3
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk || 1
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk || 1
Zeile 102: Zeile 104:
* 1) [[Amtliches Fernsprechbuch Nürnberg-Fürth 1943 (Buch)|Amtliches Fernsprechverzeichnis für das Ortsnetz Nürnberg-Fürth]], 1943
* 1) [[Amtliches Fernsprechbuch Nürnberg-Fürth 1943 (Buch)|Amtliches Fernsprechverzeichnis für das Ortsnetz Nürnberg-Fürth]], 1943
* 2) [[Einwohnerbuch 1935 (Buch)|Einwohnerbuch der Stadt Fürth (Bay) mit den eingemeindeten Orten 1935]]
* 2) [[Einwohnerbuch 1935 (Buch)|Einwohnerbuch der Stadt Fürth (Bay) mit den eingemeindeten Orten 1935]]
* 3) Adressbuch des Bezirksamts Fürth von 1938


[[Kategorie:Drittes Reich]]
[[Kategorie:Drittes Reich]]
[[Kategorie:Geschichte]]
[[Kategorie:Geschichte]]
[[Kategorie:Politik]]
[[Kategorie:Politik]]
28.674

Bearbeitungen