E-Mobilität in Fürth: Unterschied zwischen den Versionen

→‎Lokalberichterstattung: FN-Bericht vom 09.08.2025
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(→‎Lokalberichterstattung: FN-Bericht vom 09.08.2025)
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
! Adresse !! Leistung (kW) !! Ladepunkte !! Betreiber !! Anmerkungen
! Adresse !! Leistung (kW) !! Ladepunkte !! Betreiber !! Anmerkungen
|-
|-
| Am Grünen Weg, 90766 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Seeackerstraße 33, 90765 Fürth || - || 16 || Eviny (Norwegen) || Edeka Parkplatz (Ronhof)<ref>INFÜ Ausgabe 12/2025, Seite 31</ref>
|-
|-
| Soldnerstraße 53, 90766 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Am Grünen Weg, 90766 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Jakob-Henle-Straße 8, 90766 Fürth || 22 || 2 || infra || Parkhaus Klinikum
| Soldnerstraße 53, 90766 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Jakob-Henle-Straße 8, 90766 Fürth || 11 || 4 || infra || Parkhaus Klinikum
| Jakob-Henle-Straße 8, 90766 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] || Parkhaus [[Klinikum Fürth|Klinikum]]
|-
|-
| Scherbsgraben 16, 90766 Fürth || 22 || 2 || infra || Parkhaus Fürther Mare
| Jakob-Henle-Straße 8, 90766 Fürth || 11 || 4 || [[Infra fürth gmbh|infra]] || Parkhaus [[Klinikum Fürth|Klinikum]]
|-
|-
| Würzburger Straße 2, 90766 Fürth || 11 || 2 || infra ||
| Scherbsgraben 16, 90766 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] || Parkhaus Fürther Mare
|-
|-
| Erlanger Straße vor der Norma, 90765 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Würzburger Straße 2, 90766 Fürth || 11 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Espanstraße ggü. von Haus-Nr. 10, 90765 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Erlanger Straße vor der Norma, 90765 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Königsplatz 8, 90763 Fürth     || 22 || 2 || infra || ein Ladepunkt für Carsharing reserviert
| Espanstraße ggü. von Haus-Nr. 10, 90765 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Ottostr. 27, 90762 Fürth || 22 || 2 || infra || Parkhaus, Comödie
| Königsplatz 8, 90763 Fürth     || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] || ein Ladepunkt für Carsharing reserviert
|-
|-
| Moststraße ggü. Haus-Nr. 31, 90762 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Ottostr. 27, 90762 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] || Parkhaus [[Comödie Fürth|Comödie]]
|-
|-
| Gebhardtstraße 1, 90762 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Moststraße ggü. Haus-Nr. 31, 90762 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Herrnstraße ggü. Nr. 22, 90763 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Gebhardtstraße 1, 90762 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Leyher Str. 69, 90763 Fürth || 22 || 4 || infra || infra
| Herrnstraße ggü. Nr. 22, 90763 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Georg-Benda-Str. 1, 90763 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Leyher Str. 69, 90763 Fürth || 22 || 4 || [[Infra fürth gmbh|infra]] || infra
|-
|-
| Ullsteinstraße 4, 90763 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Georg-Benda-Str. 1, 90763 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Dr.-Mack-Straße, 90762 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Ullsteinstraße 4, 90763 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Flößaustraße 84, 90763 Fürth || 22 || 2 || infra ||
| Dr.-Mack-Straße, 90762 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Gabelsberger Straße 1, 90762 Fürth || 11 || 2 || APCOA || Parkhaus, Hornschuch Center
| Flößaustraße 84, 90763 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
|-
|-
| Mathildenstraße 6, 90762 Fürth || 11 || 2 || APCOA || Parkhaus, Mathildenstraße
| Gabelsberger Straße 1, 90762 Fürth || 11 || 2 || APCOA || Parkhaus [[Hornschuch-Center|Hornschuch Center]]
|-
|-
| Friedrichstraße 13-15, 90762 Fürth || 11 || 4 || Park One || Parkhaus im Carré Fürther Freiheit
| Mathildenstraße 6, 90762 Fürth || 11 || 2 || APCOA || Parkhaus [[Mathildenstraße]]
|-
|-
| Hans-Vogel-Straße 110, 90765 Fürth || 22 || 6 || IKEA || IKEA Parkplatz
| Friedrichstraße 13-15, 90762 Fürth || 11 || 4 || Park One || Parkhaus im [[Carré Fürther Freiheit]]
|-
| Hans-Vogel-Straße 110, 90765 Fürth || 22 || 6 || [[IKEA]] || IKEA Parkplatz
|-
| Nürnberger Straße gegenüber Nr. 147, 90762 Fürth || 50 / 22 || 3 || [[Infra fürth gmbh|infra]] || Schnellladesäule; Parkplatz [[Autohaus Pillenstein]]
|}
|}


== Zugelassene E-Autos in Fürth ==
== Zugelassene E-Autos in Fürth ==
 
Diese Zahlen geben die Anzahl der in Fürth nach Angaben der Bundesregierung zugelassenen E-Autos wieder<ref>Dt. Bundestag, Drucksache 19/12722, Antwort der Bundesregierung auf kl. Anfrage Sichert, Hemmelgarn, Komning MdB (AfD)- Drucksache 19/12169, S. 7 - 10 [https://dipbt.bundestag.de/dip21/btd/19/127/1912722.pdf Drucksache 19/12722 online]</ref>.
Diese Zahlen geben die Anzahl der in Fürth nach Angaben der Bundesregierung (siehe die Seiten 7 bis 10 in [https://dipbt.bundestag.de/dip21/btd/19/127/1912722.pdf Drucksache 19/12722]) zugelassenen E-Autos wieder.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 68: Zeile 71:
| 1.1.2019 || 142 || 70 || 72 || 51
| 1.1.2019 || 142 || 70 || 72 || 51
|}
|}
==Lokalberichterstattung==
* hjw: ''Volltanken während einer Kaffeepause''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 10. Dezember 2019 (Druckausgabe) bzw. Hans-Joachim Winckler: ''E-Mobilität: Fürth hat eine erste Schnellladesäule''. In: nordbayern.de vom 10. Dezember 2019 - [https://www.nordbayern.de/region/1.9616255 online]
* ''Zwei neue E-Autos stocken die Taxiflotte in Fürth auf''. In: [[INFÜ]], Nr. 11 vom 7. Juni 2023, S. 28 – [https://www.fuerth.de/PortalData/1/Resources/fuertherrathaus/stadtzeitung_online/stadtzeitung2023/2023-11-infue.pdf PDF-Datei]
* Magdalena Zapf: ''Einzigartiger XL-Ladepark in Fürth''. In: Fürther Nachrichten vom 7. Juni 2025 (Druckausgabe)
* ''Den Rollern werden Grenzen aufgezeigt''. In: Fürther Nachrichten vom 9. August 2025 (Druckausgabe)
==Siehe auch==
* [[infra fürth gmbh]]
* [[H2-Mobilität in Fürth]]
==Weblinks==
* Übersicht E-Mobilität infra fürth [https://www.infra-fuerth.de/privatkunden/produkte/mobilitaet/e-mobilitaet/ online]
== Einzelnachweise ==
<references />
== Bilder ==
{{Bilder dieses Verkehrsmittels}}
[[Kategorie:Verkehr]]
28.615

Bearbeitungen