E-Mobilität in Fürth: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

→‎Lokalberichterstattung: FN-Bericht vom 09.08.2025
(→‎Lokalberichterstattung: FN-Bericht vom 09.08.2025)
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
! Adresse !! Leistung (kW) !! Ladepunkte !! Betreiber !! Anmerkungen
! Adresse !! Leistung (kW) !! Ladepunkte !! Betreiber !! Anmerkungen
|-
| Seeackerstraße 33, 90765 Fürth || - || 16 || Eviny (Norwegen) || Edeka Parkplatz (Ronhof)<ref>INFÜ Ausgabe 12/2025, Seite 31</ref>
|-
|-
| Am Grünen Weg, 90766 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
| Am Grünen Weg, 90766 Fürth || 22 || 2 || [[Infra fürth gmbh|infra]] ||
Zeile 50: Zeile 52:
|-
|-
| Hans-Vogel-Straße 110, 90765 Fürth || 22 || 6 || [[IKEA]] || IKEA Parkplatz
| Hans-Vogel-Straße 110, 90765 Fürth || 22 || 6 || [[IKEA]] || IKEA Parkplatz
|-
| Nürnberger Straße gegenüber Nr. 147, 90762 Fürth || 50 / 22 || 3 || [[Infra fürth gmbh|infra]] || Schnellladesäule; Parkplatz [[Autohaus Pillenstein]]
|}
|}


== Zugelassene E-Autos in Fürth ==
== Zugelassene E-Autos in Fürth ==
Diese Zahlen geben die Anzahl der in Fürth nach Angaben der Bundesregierung (siehe die Seiten 7 bis 10 in [https://dipbt.bundestag.de/dip21/btd/19/127/1912722.pdf Drucksache 19/12722]) zugelassenen E-Autos wieder<ref>Dt. Bundestag, Drucksache 19/12722, Antwort der Bundesregierung auf kl. Anfrage Sichert, Hemmelgarn, Komning MdB (AfD)- Drucksache 19/12169, S. 7 - 10 -  [https://dipbt.bundestag.de/dip21/btd/19/127/1912722.pdf Drucksache 19/12722 online abrufbar]</ref>.
Diese Zahlen geben die Anzahl der in Fürth nach Angaben der Bundesregierung zugelassenen E-Autos wieder<ref>Dt. Bundestag, Drucksache 19/12722, Antwort der Bundesregierung auf kl. Anfrage Sichert, Hemmelgarn, Komning MdB (AfD)- Drucksache 19/12169, S. 7 - 10 -  [https://dipbt.bundestag.de/dip21/btd/19/127/1912722.pdf Drucksache 19/12722 online]</ref>.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 67: Zeile 71:
| 1.1.2019 || 142 || 70 || 72 || 51
| 1.1.2019 || 142 || 70 || 72 || 51
|}
|}
==Lokalberichterstattung==
* hjw: ''Volltanken während einer Kaffeepause''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 10. Dezember 2019 (Druckausgabe) bzw. Hans-Joachim Winckler: ''E-Mobilität: Fürth hat eine erste Schnellladesäule''. In: nordbayern.de vom 10. Dezember 2019 - [https://www.nordbayern.de/region/1.9616255 online]
* ''Zwei neue E-Autos stocken die Taxiflotte in Fürth auf''. In: [[INFÜ]], Nr. 11 vom 7. Juni 2023, S. 28 – [https://www.fuerth.de/PortalData/1/Resources/fuertherrathaus/stadtzeitung_online/stadtzeitung2023/2023-11-infue.pdf PDF-Datei]
* Magdalena Zapf: ''Einzigartiger XL-Ladepark in Fürth''. In: Fürther Nachrichten vom 7. Juni 2025 (Druckausgabe)
* ''Den Rollern werden Grenzen aufgezeigt''. In: Fürther Nachrichten vom 9. August 2025 (Druckausgabe)


==Siehe auch==
* [[infra fürth gmbh]]
* [[H2-Mobilität in Fürth]]
==Weblinks==
* Übersicht E-Mobilität infra fürth [https://www.infra-fuerth.de/privatkunden/produkte/mobilitaet/e-mobilitaet/ online]
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references />
<references />
== Bilder ==
{{Bilder dieses Verkehrsmittels}}
[[Kategorie:Verkehr]]
28.615

Bearbeitungen