Stadtrat 2002 - 2008: Unterschied zwischen den Versionen

 
(17 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 62: Zeile 62:
| Dr. [[Joachim Schmidt]] || 21.551 || 2,69 % || || || Fraktionsvorsitzender
| Dr. [[Joachim Schmidt]] || 21.551 || 2,69 % || || || Fraktionsvorsitzender
|-
|-
| [[Peter Pfann]] || 21.383 || 2,67 % || ||||  
| [[Peter Pfann]] || 21.383 || 2,67 % || |||| Stellv. Fraktionsvorsitzender - bis 2005
|-
|-
| [[Herbert Schlicht]] || 19.363 || 2,41 % || ||||  
| [[Herbert Schlicht]] || 19.363 || 2,41 % || ||||  
Zeile 70: Zeile 70:
| [[Franz Stich]] || 19.162 || 2,39 % || ||||  
| [[Franz Stich]] || 19.162 || 2,39 % || ||||  
|-
|-
| [[Jürgen Raum]] || 19.052 || 2,37 % || ||||  2007 wechsel zu den Freien Wählern
| [[Jürgen Raum]] || 19.052 || 2,37 % || ||||  2006 Wechsel zu den Freien Wählern
|-
|-
| [[Tobias Wagner]] || 19.016 || 2,37 % || ||||  
| [[Tobias Wagner]] || 19.016 || 2,37 % || ||||  
Zeile 93: Zeile 93:
|-
|-
| [[Kathrin Kimmich]] || 16.576 || 2,07 % || ||||  
| [[Kathrin Kimmich]] || 16.576 || 2,07 % || ||||  
|-
| [[Andrea Heilmaier|Andrea Stein]] || 16.078 || 2,00 % || |||| 2002 für [[Wilhelm Wenning]]
|-
| [[Helga Strobel-Middendorf]] ||  ||  || ||||
|}
|}
* Ersatzpersonen
* Ersatzpersonen
Zeile 98: Zeile 102:
|-
|-
! Kandidat/in!! Stimmen 2002 !! Listenanteil || Stimmen 1996 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
! Kandidat/in!! Stimmen 2002 !! Listenanteil || Stimmen 1996 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
|-
| Andrea Stein || 16.078 || 2,00 % || ||||  [[2006]] für [[Jürgen Raum]]
|-
|-
| Günter Kahl || 15.976 || 1,99 % || ||||  
| Günter Kahl || 15.976 || 1,99 % || ||||  
Zeile 143: Zeile 145:
| [[Marianne Niclaus]] || 20.755 || 2,22 % || || ||   
| [[Marianne Niclaus]] || 20.755 || 2,22 % || || ||   
|-
|-
| Anette Reichenstein || 20.687 || 2,22 % || || ||   
| [[Anette Reichenstein]] || 20.687 || 2,22 % || || ||   
|-
|-
| [[Sepp Körbl]] || 20.465 || 2,19 % || || ||   
| [[Sepp Körbl]] || 20.465 || 2,19 % || || ||  Stellv. Fraktionsvorsitzender
|-
|-
| Christiane Stauber || 20.406 || 2,19 % || || ||   
| [[Christiane Stauber]] || 20.406 || 2,19 % || || ||   
|-
|-
| Rosemarie Koch || 19.853 || 2,13 % || || ||   
| [[Rosemarie Koch]] || 19.853 || 2,13 % || || ||   
|-
|-
| Michaela von Wittke || 19.763 || 2,12 % || || ||   
| [[Michaela von Wittke]] || 19.763 || 2,12 % || || ||   
|-
|-
| [[Carsten Träger]] || 19.074 || 2,11 % || || ||   
| [[Carsten Träger]] || 19.074 || 2,11 % || || ||   
|-
|-
| [[Markus Bienk]] || 19.609 || 2,10 % || || ||   
| [[Markus Dinter-Bienk|Markus Bienk]] || 19.609 || 2,10 % || || ||   
|-
|-
| Angela Schwab-Arnold || 18.934 || 2,03 % || || ||   
| [[Angela Schwab-Arnold]] || 18.934 || 2,03 % || || ||   
|-
|-
| Susanne Jahn-Graf || 18.655 || 2.00 % || || ||   
| [[Susanne Jahn-Graf]] || 18.655 || 2.00 % || || ||   
|-
|-
| Karin Vetter || 18.524 || 1,98 % || || ||   
| [[Karin Vetter]] || 18.524 || 1,98 % || || ||   
|-
|-
|}
|}
Zeile 203: Zeile 205:
| [[Lothar Berthold]] || 4.346 || 3,50 % || || ||   
| [[Lothar Berthold]] || 4.346 || 3,50 % || || ||   
|-
|-
| Sabine Weber || 3.432 || 2,76 % || || ||   
| [[Sabine Weber-Thumulla|Sabine Weber]] || 3.432 || 2,76 % || || ||   
|-
|-
| [[Wolfgang Adler]] || 3.127 || 2,52 % || || ||   
| [[Wolfgang Adler]] || 3.127 || 2,52 % || || ||   
Zeile 238: Zeile 240:
| [[Heidi Lau]] || 4.273 || 7,67 % || || ||  
| [[Heidi Lau]] || 4.273 || 7,67 % || || ||  
|-
|-
| [[Jürgen Raum]] || 19.052 || 2,37 % || || ab 2007 nach Wechsel von der CSU
| [[Jürgen Raum]] || 19.052 || 2,37 % || || || ab 2006 nach Wechsel von der CSU
|-
|-
| [[Werner Scharl]] || 17.855 || 2,23 % || || ab 2007 nach Wechsel von der CSU
| [[Werner Scharl]] || 17.855 || 2,23 % || || || ab 2007 nach Wechsel von der CSU
|}
|}
* Ersatzpersonen
* Ersatzpersonen
Zeile 249: Zeile 251:
| [[Georg Knorr]] || 3.250 || 5,83 % || || ||  
| [[Georg Knorr]] || 3.250 || 5,83 % || || ||  
|-
|-
| Monika-Luise Pfannes || 2.359 || 4.23 % || || ||  
| [[Monika Luise Pfannes|Monika-Luise Pfannes]] || 2.359 || 4.23 % || || ||  
|-
|-
| Dr. Otfried Bihler || 2.331 || 4,18 % || || ||  
| Dr. [[Otfried Bihler]] || 2.331 || 4,18 % || || ||  
|-
|-
| Gisela Schilmeier || 1.902 || 3,41 % || || ||  
| Gisela Schilmeier || 1.902 || 3,41 % || || ||  
Zeile 263: Zeile 265:
! Kandidat/in!! Stimmen 2002 !! Listenanteil || Stimmen 1996 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
! Kandidat/in!! Stimmen 2002 !! Listenanteil || Stimmen 1996 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
|-
|-
| [[Claus Uwe Richter]] || 4.189 || 9.56 % || || ||  
| [[Claus-Uwe Richter]] || 4.189 || 9.56 % || || ||  
|}
|}
* Ersatzpersonen
* Ersatzpersonen
Zeile 270: Zeile 272:
! Kandidat/in!! Stimmen 2002 !! Listenanteil || Stimmen 1996 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
! Kandidat/in!! Stimmen 2002 !! Listenanteil || Stimmen 1996 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
|-
|-
| Hubert Brecht || 3.200 || 7,30 % || || ||  
| [[Hubert Brecht]] || 3.200 || 7,30 % || || ||  
|-
|-
| Ingeborg Richter || 2.049 || 4,68 % || || ||  
| Ingeborg Richter || 2.049 || 4,68 % || || ||  
Zeile 285: Zeile 287:


==Einzelnachweise==
==Einzelnachweise==
<references />
* Vor. Sitzverteilung Stadtratswahl Fürth 2002, Zusammenstellung durch "Stadt Fürth - Amt für Informationstechnik/IT2"  
* Vor. Sitzverteilung Stadtratswahl Fürth 2002, Zusammenstellung durch "Stadt Fürth - Amt für Informationstechnik/IT2"  
* Amt für Stadtforschung und Statistik für Nürnberg und Fürth. [https://www.nuernberg.de/internet/statistik/wahlen_fuerth_wahlergebnisse.html online abrufbar]
* Amt für Stadtforschung und Statistik für Nürnberg und Fürth. [https://www.nuernberg.de/internet/statistik/wahlen_fuerth_wahlergebnisse.html online]
<references />
 
==Bilder==
{{Bilder dieses Ereignisses}}


{{Folgenleiste
{{Folgenleiste
Zeile 295: Zeile 300:
|NACHFOLGER= [[Stadtrat 2008 - 2014]]
|NACHFOLGER= [[Stadtrat 2008 - 2014]]
}}
}}
==Bilder==
{{Bilder dieses Ereignisses}}
[[Kategorie: Ämter und Aufgaben]]
[[Kategorie: Ämter und Aufgaben]]
[[Kategorie:Rathaus]]
[[Kategorie:Rathaus]]
[[Kategorie:Politik]]
[[Kategorie:Politik]]
101.293

Bearbeitungen