101.325
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (35 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Hinweis''': Die Liste der [[NSDAP]]-Mitglieder Fürths ist entweder in den Kriegswirren verloren gegangen, oder - was wahrscheinlicher ist - die Kartei ist kurz vor | '''Hinweis''': Die Liste der [[NSDAP]]-Mitglieder Fürths ist entweder in den Kriegswirren verloren gegangen, oder - was wahrscheinlicher ist - die Kartei ist kurz vor Kriegsende vernichtet worden, damit keine belastenden Spuren vorhanden sind. Deshalb gibt es aktuell keine gesicherten Erkenntnisse, wer in Fürth Mitglied der [[NSDAP]] war und wer nicht. Allerdings sind bestimmte Personen und deren Mitgliedschaft überliefert, da sie z. B. ein bestimmtes Amt inne hatten, welches eine Mitgliedschaft bei der Partei zwingend voraussetzte (z. B. Oberbürgermeister, Kreisleiter, Stadtrat etc.), oder die Mitgliedschaft geht aus den einschlägigen Publikationen, aus Schriftverkehr oder Spruchkammerurteilen klar hervor. Die hier vorgenommene Auflistung ist der Versuch, die ehem. Mitgliederkartei der [[NSDAP]] in Fürth wieder zusammenzuführen und transparent zu machen. Sie erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und ist ohne Gewähr! | ||
'''Liste der aktuell bekannten Fürther [[NSDAP]]-Mitglieder - wird laufend ergänzt!''' | '''Liste der aktuell bekannten Fürther [[NSDAP]]-Mitglieder - wird laufend ergänzt!''' | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Name !! Vorname !! Geburtsdatum !! Todesdatum !! Mitgliedsnummer !! Höchstes Amt/ Funktion !! Entnazifizierung | ! Name !! Vorname !! Geburtsdatum !! Todesdatum !! Mitgliedsnummer !! Höchstes Amt/ Funktion !! Entnazifizierung | ||
|- | |- | ||
| [[Hans Sandreuter| | | [[Hans Sandreuter|Sandreuter]] || Hans || 18. April 1892 || 13. November 1949 || 583.690 || beruf. Stadtrat || Hauptschuldiger | ||
|- | |- | ||
| [[Hans Donhauser|Donhauser]] || Hans || 21. Oktober 1890 || 12. September 1954 || || Sekretär der Kreisgruppe Fürth || | | [[Hans Donhauser|Donhauser]] || Hans || 21. Oktober 1890 || 12. September 1954 || || Sekretär der Kreisgruppe Fürth || | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| [[Eduard Putz|Putz]] || Eduard || 9. Januar 1907 || 22. September 1990 || 60.049 || Pfarrer || Entlasteter | | [[Eduard Putz|Putz]] || Eduard || 9. Januar 1907 || 22. September 1990 || 60.049 || Pfarrer || Entlasteter | ||
|- | |- | ||
| [[Gustav Schickedanz|Schickedanz]] || Gustav || 1. Januar 1895 || 27. März 1977 || | | [[Gustav Schickedanz|Schickedanz]] || Gustav || 1. Januar 1895 || 27. März 1977 || 1.355.993 || beruf. Stadtrat || Mitläufer | ||
|- | |- | ||
| [[Heinrich Schied|Schied]] || Heinrich || 22. November 1900 || || | | [[Heinrich Schied|Schied]] || Heinrich || 22. November 1900 || || 1.284 || 3. Bürgermeister || | ||
|- | |- | ||
| [[Karl Schlumprecht|Schlumprecht]] || Karl || 20. April 1901 || 31. März 1970 || 375.774 || Oberbürgermeister Bayreuth || <strike>Minderbelasteter</strike> / Mitläufer | | [[Karl Schlumprecht|Schlumprecht]] || Karl || 20. April 1901 || 31. März 1970 || 375.774 || Oberbürgermeister Bayreuth || <strike>Minderbelasteter</strike> / Mitläufer | ||
|- | |- | ||
| [[Adolf Schwiening|Schwiening]] || Adolf || 8. November 1882 || 2. August 1963 || || Stadtrat; Vorsitzender Bezirksärzte || | | [[Adolf Schwiening|Schwiening]] || Adolf || 8. November 1882 || 2. August 1963 || 6.088.188 || Stadtrat; Vorsitzender Bezirksärzte || | ||
|- | |- | ||
| [[Arnulf Streck|Streck, Dr. Dr.]] || Arnulf || 7. Juni 1891 || 1. November 1936 || 751.228 || || | | [[Arnulf Streck|Streck, Dr. Dr.]] || Arnulf || 7. Juni 1891 || 1. November 1936 || 751.228 || || | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| [[Andreas Landmann|Landmann]] || Andreas || || || || Stadtrat; Kreisgerichtsvorsitzender || | | [[Andreas Landmann|Landmann]] || Andreas || || || || Stadtrat; Kreisgerichtsvorsitzender || | ||
|- | |- | ||
| Raatz || Albert || || | | Raatz || Albert || || Oktober 1944 || || Stadtrat || | ||
|- | |- | ||
| Reisbeck || Otto || || || || Stadtrat; Kreispresseamtsleiter || | | Reisbeck || Otto || || || || Stadtrat; Kreispresseamtsleiter || | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| Lindau, Dr. || Hermann || || || || Kreisamtsleitung d. Amtes für Volksgesundheit; Kreisamtsleiter d. rassenpolitischen Amtes || | | Lindau, Dr. || Hermann || || || || Kreisamtsleitung d. Amtes für Volksgesundheit; Kreisamtsleiter d. rassenpolitischen Amtes || | ||
|- | |- | ||
| [[Emma Eisenfeld|Eisenfeld]] || Emma || 1887 || | | [[Emma Eisenfeld|Eisenfeld]] || Emma || 1887 || 1942 || 6.223 || Kreisleitung NS-Frauenschaft || | ||
|- | |- | ||
| Eisenfeld || Fritz || || ||6.224 || || | | Eisenfeld || Fritz || || ||6.224 || || | ||
| Zeile 153: | Zeile 153: | ||
| Kreppner || Michael || 11. Juli 1899 || || || || | | Kreppner || Michael || 11. Juli 1899 || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Georg Heusinger|Heusinger]] || Georg || 4. Dezember 1914 || | | [[Georg Heusinger|Heusinger]] || Georg || 4. Dezember 1914 || 2004 || || Kreisgeschäftsführer in [[Thorn]]; Stadtoberinspektor || | ||
|- | |- | ||
| Lamperle || Hans || 13. Januar 1910 || || || Kreisobmann der DAF || | | Lamperle || Hans || 13. Januar 1910 || || || Kreisobmann der DAF || | ||
| Zeile 159: | Zeile 159: | ||
| [[Hans Weibrecht|Weibrecht]] || Hans || 23. September 1911 || 15. April 1945 || 1.003.285 || SS-Führer || *) | | [[Hans Weibrecht|Weibrecht]] || Hans || 23. September 1911 || 15. April 1945 || 1.003.285 || SS-Führer || *) | ||
|- | |- | ||
| [[Gottfried Schwarz|Schwarz]] || Gottfried || 3. Mai 1913 || 19. Juni 1944 || || SS-Untersturmführer || *) | | [[Gottfried Schwarz|Schwarz]] || Gottfried || 3. Mai 1913 || 19. Juni 1944 || 1.321.742 || SS-Untersturmführer || *) | ||
|- | |- | ||
| [[Hermann Boehm|Boehm]] || Hermann || 27. Oktober 1884 || 7. Juni 1962 || 120 || SA-Sanitäts-Gruppenführer || | | [[Hermann Boehm|Boehm]] || Hermann || 27. Oktober 1884 || 7. Juni 1962 || 120 || SA-Sanitäts-Gruppenführer || | ||
| Zeile 205: | Zeile 205: | ||
| [[Julius Seiler|Seiler]]|| Julius || 14. November 1902 || 8. Mai 1967 || 163.931 || Freikorps Oberland, SA-Oberscharführer, Kreisleiter Neustadt/Aisch, Adjutant Julius Streicher || | | [[Julius Seiler|Seiler]]|| Julius || 14. November 1902 || 8. Mai 1967 || 163.931 || Freikorps Oberland, SA-Oberscharführer, Kreisleiter Neustadt/Aisch, Adjutant Julius Streicher || | ||
|- | |- | ||
| [[Christian Kandel|Kandel]]|| Christian || | | [[Christian Kandel|Kandel]]|| Christian || 18. August 1886 || 26. November 1967 || 607.730 || Leiter Polizeiamt Fürth || Belasteter | ||
|- | |- | ||
| || || | | [[Wolfgang Lippert|Lippert]] || Wolfgang || 3. November 1890 || 16. Dezember 1962 || || Oberamtmann || <strike>Belasteter</strike> | ||
|- | |||
| [[Hans Röllinger|Röllinger]] || Hans || 23. April 1915 || 1. Mai 1986 ||5.499.100 || || | |||
|- | |||
| [[Martin Wein|Wein]] || Martin || 12. November 1913 || 25. September 1985 || || || | |||
|- | |||
| [[Rudolf Georg Hartlöhner|Hartlöhner]] || Rudolf Georg || 9. September 1917 || 2. Januar 1996 || 5.402.360 || || Mitläufer | |||
|- | |||
| [[Johann Friedrich Schöll|Schöll]] || Fritz || 17. November 1877 || || || || | |||
|- | |||
| [[Michael Most|Most]] || Michael || 2. Juni 1875 || 26. September 1948 || || || | |||
|- | |||
| [[Martin Durst|Durst jr.]] || Martin || 12. Juli 1910 || || || || | |||
|- | |||
| [[Hans Kleinschmidt|Kleinschmidt]] || Hans || 9. November 1905 || 1999 || 4.502.576 || || <strike>Minderbelastet</strike> Mitläufer | |||
|- | |||
| [[Johann Mayer|Mayer]] || Johann || 1. September 1882 || || || || | |||
|- | |||
| [[Horst Platen|Platen]] || Horst || 14. April 1884 || 14. Oktober 1964 || 1.863.899 || Theaterintendant || | |||
|- | |||
| [[Karl Gsänger|Gsänger]] || Karl || 14. Februar 1886 || || || || | |||
|- | |||
| [[Eugen Gastreich|Dr. Gastreich]] || Eugen || 19. Dezember 1896 || 2. Juli 1987 || || || Entlasteter | |||
|- | |||
| [[Georg Krehn|Krehn]] || Georg || 28. Juni 1878 || || || Blockwart, Zellenleiter || | |||
|- | |||
| [[Otto Krenn|Krenn]] || Otto || 9. November 1879 || || || || | |||
|- | |||
| [[Moritz Kümmerling|Kümmerling]] || Moritz || 3. April 1902 || || || || | |||
|- | |||
| [[Eduard Rühl|Rühl]] || Eduard || 6. April 1892 || 5. März 1957 || || berufener Stadtrat, NSDAP-Kreishauptstellenleiter für Kultur || | |||
|- | |||
| [[Kurt Scherzer|Scherzer]] || Kurt || 12. Mai 1920 || 1. November 2006 || 7.148.295 || || | |||
|} | |} | ||
| Zeile 217: | Zeile 249: | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
* [[NSDAP]] | * [[NSDAP]] | ||
* [[NS-Organsationen und Gruppierungen]] | |||
* [[Kapitulation von Fürth]] | * [[Kapitulation von Fürth]] | ||
* [[Entnazifizierung in Fürth]] | * [[Entnazifizierung in Fürth]] | ||