Fürther NSDAP-Mitglieder: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(28 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
! Name !! Vorname !! Geburtsdatum !! Todesdatum !! Mitgliedsnummer !! Höchstes Amt/ Funktion !! Entnazifizierung  
! Name !! Vorname !! Geburtsdatum !! Todesdatum !! Mitgliedsnummer !! Höchstes Amt/ Funktion !! Entnazifizierung  
|-
|-
| [[Hans Sandreuter|Sandreuther]] || Hans || 18. April 1892 || 13. November 1949 || 583.690 || beruf. Stadtrat || Hauptschuldiger  
| [[Hans Sandreuter|Sandreuter]] || Hans || 18. April 1892 || 13. November 1949 || 583.690 || beruf. Stadtrat || Hauptschuldiger  
|-
|-
| [[Hans Donhauser|Donhauser]]  || Hans || 21. Oktober 1890  || 12. September 1954 ||  || Sekretär der Kreisgruppe Fürth ||   
| [[Hans Donhauser|Donhauser]]  || Hans || 21. Oktober 1890  || 12. September 1954 ||  || Sekretär der Kreisgruppe Fürth ||   
Zeile 33: Zeile 33:
| [[Eduard Putz|Putz]] || Eduard  || 9. Januar 1907 || 22. September 1990 || 60.049 || Pfarrer || Entlasteter
| [[Eduard Putz|Putz]] || Eduard  || 9. Januar 1907 || 22. September 1990 || 60.049 || Pfarrer || Entlasteter
|-
|-
| [[Gustav Schickedanz|Schickedanz]] || Gustav  || 1. Januar 1895 || 27. März 1977  || || beruf. Stadtrat || Mitläufer
| [[Gustav Schickedanz|Schickedanz]] || Gustav  || 1. Januar 1895 || 27. März 1977  || 1.355.993 || beruf. Stadtrat || Mitläufer
|-
|-
| [[Heinrich Schied|Schied]] || Heinrich || 22. November 1900 ||  || || 3. Bürgermeister ||
| [[Heinrich Schied|Schied]] || Heinrich || 22. November 1900 ||  || 1.284 || 3. Bürgermeister ||
|-
|-
| [[Karl Schlumprecht|Schlumprecht]] || Karl || 20. April 1901  || 31. März 1970  || 375.774 || Oberbürgermeister Bayreuth || <strike>Minderbelasteter</strike> / Mitläufer
| [[Karl Schlumprecht|Schlumprecht]] || Karl || 20. April 1901  || 31. März 1970  || 375.774 || Oberbürgermeister Bayreuth || <strike>Minderbelasteter</strike> / Mitläufer
|-
|-
| [[Adolf Schwiening|Schwiening]] || Adolf  || 8. November 1882  || 2. August 1963  || || Stadtrat; Vorsitzender Bezirksärzte ||
| [[Adolf Schwiening|Schwiening]] || Adolf  || 8. November 1882  || 2. August 1963  || 6.088.188 || Stadtrat; Vorsitzender Bezirksärzte ||
|-
|-
| [[Arnulf Streck|Streck, Dr. Dr.]] || Arnulf  || 7. Juni 1891 || 1. November 1936 || 751.228 || ||
| [[Arnulf Streck|Streck, Dr. Dr.]] || Arnulf  || 7. Juni 1891 || 1. November 1936 || 751.228 || ||
Zeile 73: Zeile 73:
| [[Andreas Landmann|Landmann]] || Andreas  ||  ||  || || Stadtrat; Kreisgerichtsvorsitzender ||
| [[Andreas Landmann|Landmann]] || Andreas  ||  ||  || || Stadtrat; Kreisgerichtsvorsitzender ||
|-
|-
| Raatz || Albert ||  ||   || || Stadtrat ||
| Raatz || Albert ||  || Oktober 1944 || || Stadtrat ||
|-
|-
| Reisbeck || Otto ||  ||  || || Stadtrat; Kreispresseamtsleiter ||
| Reisbeck || Otto ||  ||  || || Stadtrat; Kreispresseamtsleiter ||
Zeile 115: Zeile 115:
| Lindau, Dr. || Hermann ||  ||  || || Kreisamtsleitung d. Amtes für Volksgesundheit; Kreisamtsleiter d. rassenpolitischen Amtes  ||
| Lindau, Dr. || Hermann ||  ||  || || Kreisamtsleitung d. Amtes für Volksgesundheit; Kreisamtsleiter d. rassenpolitischen Amtes  ||
|-
|-
| [[Emma Eisenfeld|Eisenfeld]] || Emma || 1887  || || 6.223 || Kreisleitung NS-Frauenschaft ||
| [[Emma Eisenfeld|Eisenfeld]] || Emma || 1887  || 1942 || 6.223 || Kreisleitung NS-Frauenschaft ||
|-
|-
| Eisenfeld || Fritz ||  ||  ||6.224 ||  ||
| Eisenfeld || Fritz ||  ||  ||6.224 ||  ||
Zeile 153: Zeile 153:
| Kreppner || Michael || 11. Juli 1899  ||  || ||  ||
| Kreppner || Michael || 11. Juli 1899  ||  || ||  ||
|-
|-
| [[Georg Heusinger|Heusinger]] || Georg || 4. Dezember 1914 ||   || || Kreisgeschäftsführer in [[Thorn]]; Stadtoberinspektor ||
| [[Georg Heusinger|Heusinger]] || Georg || 4. Dezember 1914 || 2004  || || Kreisgeschäftsführer in [[Thorn]]; Stadtoberinspektor ||
|-
|-
| Lamperle || Hans || 13. Januar 1910 ||  || || Kreisobmann der DAF ||
| Lamperle || Hans || 13. Januar 1910 ||  || || Kreisobmann der DAF ||
Zeile 159: Zeile 159:
| [[Hans Weibrecht|Weibrecht]] || Hans || 23. September 1911  || 15. April 1945  || 1.003.285 || SS-Führer || *)
| [[Hans Weibrecht|Weibrecht]] || Hans || 23. September 1911  || 15. April 1945  || 1.003.285 || SS-Führer || *)
|-
|-
| [[Gottfried Schwarz|Schwarz]] || Gottfried || 3. Mai 1913  || 19. Juni 1944  || || SS-Untersturmführer || *)
| [[Gottfried Schwarz|Schwarz]] || Gottfried || 3. Mai 1913  || 19. Juni 1944  || 1.321.742 || SS-Untersturmführer || *)
|-
|-
| [[Hermann Boehm|Boehm]] || Hermann ||  27. Oktober 1884 || 7. Juni 1962  || 120 || SA-Sanitäts-Gruppenführer ||
| [[Hermann Boehm|Boehm]] || Hermann ||  27. Oktober 1884 || 7. Juni 1962  || 120 || SA-Sanitäts-Gruppenführer ||
Zeile 209: Zeile 209:
| [[Wolfgang Lippert|Lippert]] || Wolfgang || 3. November 1890 || 16. Dezember 1962  || || Oberamtmann || <strike>Belasteter</strike>  
| [[Wolfgang Lippert|Lippert]] || Wolfgang || 3. November 1890 || 16. Dezember 1962  || || Oberamtmann || <strike>Belasteter</strike>  
|-
|-
|  ||  ||   ||   || ||  ||
| [[Hans Röllinger|Röllinger]] || Hans || 23. April 1915 || 1. Mai 1986 ||5.499.100 |||
 
|-
| [[Martin Wein|Wein]] || Martin || 12. November 1913 || 25. September 1985 || ||  ||
|-
| [[Rudolf Georg Hartlöhner|Hartlöhner]] || Rudolf Georg || 9. September 1917 || 2. Januar 1996 || 5.402.360 || || Mitläufer
|-
| [[Johann Friedrich Schöll|Schöll]] || Fritz || 17. November 1877 || || || ||
|-
| [[Michael Most|Most]] || Michael || 2. Juni 1875 || 26. September 1948 || || ||
|-
| [[Martin Durst|Durst jr.]] || Martin || 12. Juli 1910 ||  || || ||  
|-
| [[Hans Kleinschmidt|Kleinschmidt]] || Hans || 9. November 1905 || 1999 || 4.502.576 || || <strike>Minderbelastet</strike> Mitläufer
|-
| [[Johann Mayer|Mayer]] || Johann || 1. September 1882 ||  || || ||
|-
| [[Horst Platen|Platen]] || Horst  || 14. April 1884  || 14. Oktober 1964  || 1.863.899 || Theaterintendant ||
|-
| [[Karl Gsänger|Gsänger]] || Karl || 14. Februar 1886 ||  || || ||
|-
| [[Eugen Gastreich|Dr. Gastreich]] || Eugen || 19. Dezember 1896 || 2. Juli 1987 || || || Entlasteter
|-
| [[Georg Krehn|Krehn]] || Georg || 28. Juni 1878 ||  || || Blockwart, Zellenleiter ||
|-
| [[Otto Krenn|Krenn]] || Otto || 9. November 1879 ||  || || ||
|-
| [[Moritz Kümmerling|Kümmerling]] || Moritz || 3. April 1902 ||  || || ||
|-
| [[Eduard Rühl|Rühl]] || Eduard || 6. April 1892 || 5. März 1957 || || berufener Stadtrat, NSDAP-Kreishauptstellenleiter für Kultur ||
|-
| [[Kurt Scherzer|Scherzer]] || Kurt || 12. Mai 1920 || 1. November 2006 || 7.148.295 || ||
|}
|}


101.325

Bearbeitungen