101.325
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (27 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Name !! Vorname !! Geburtsdatum !! Todesdatum !! Mitgliedsnummer !! Höchstes Amt/ Funktion !! Entnazifizierung | ! Name !! Vorname !! Geburtsdatum !! Todesdatum !! Mitgliedsnummer !! Höchstes Amt/ Funktion !! Entnazifizierung | ||
|- | |- | ||
| [[Hans Sandreuter| | | [[Hans Sandreuter|Sandreuter]] || Hans || 18. April 1892 || 13. November 1949 || 583.690 || beruf. Stadtrat || Hauptschuldiger | ||
|- | |- | ||
| [[Hans Donhauser|Donhauser]] || Hans || 21. Oktober 1890 || 12. September 1954 || || Sekretär der Kreisgruppe Fürth || | | [[Hans Donhauser|Donhauser]] || Hans || 21. Oktober 1890 || 12. September 1954 || || Sekretär der Kreisgruppe Fürth || | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| [[Eduard Putz|Putz]] || Eduard || 9. Januar 1907 || 22. September 1990 || 60.049 || Pfarrer || Entlasteter | | [[Eduard Putz|Putz]] || Eduard || 9. Januar 1907 || 22. September 1990 || 60.049 || Pfarrer || Entlasteter | ||
|- | |- | ||
| [[Gustav Schickedanz|Schickedanz]] || Gustav || 1. Januar 1895 || 27. März 1977 || | | [[Gustav Schickedanz|Schickedanz]] || Gustav || 1. Januar 1895 || 27. März 1977 || 1.355.993 || beruf. Stadtrat || Mitläufer | ||
|- | |- | ||
| [[Heinrich Schied|Schied]] || Heinrich || 22. November 1900 || || | | [[Heinrich Schied|Schied]] || Heinrich || 22. November 1900 || || 1.284 || 3. Bürgermeister || | ||
|- | |- | ||
| [[Karl Schlumprecht|Schlumprecht]] || Karl || 20. April 1901 || 31. März 1970 || 375.774 || Oberbürgermeister Bayreuth || <strike>Minderbelasteter</strike> / Mitläufer | | [[Karl Schlumprecht|Schlumprecht]] || Karl || 20. April 1901 || 31. März 1970 || 375.774 || Oberbürgermeister Bayreuth || <strike>Minderbelasteter</strike> / Mitläufer | ||
|- | |- | ||
| [[Adolf Schwiening|Schwiening]] || Adolf || 8. November 1882 || 2. August 1963 || || Stadtrat; Vorsitzender Bezirksärzte || | | [[Adolf Schwiening|Schwiening]] || Adolf || 8. November 1882 || 2. August 1963 || 6.088.188 || Stadtrat; Vorsitzender Bezirksärzte || | ||
|- | |- | ||
| [[Arnulf Streck|Streck, Dr. Dr.]] || Arnulf || 7. Juni 1891 || 1. November 1936 || 751.228 || || | | [[Arnulf Streck|Streck, Dr. Dr.]] || Arnulf || 7. Juni 1891 || 1. November 1936 || 751.228 || || | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| [[Andreas Landmann|Landmann]] || Andreas || || || || Stadtrat; Kreisgerichtsvorsitzender || | | [[Andreas Landmann|Landmann]] || Andreas || || || || Stadtrat; Kreisgerichtsvorsitzender || | ||
|- | |- | ||
| Raatz || Albert || || | | Raatz || Albert || || Oktober 1944 || || Stadtrat || | ||
|- | |- | ||
| Reisbeck || Otto || || || || Stadtrat; Kreispresseamtsleiter || | | Reisbeck || Otto || || || || Stadtrat; Kreispresseamtsleiter || | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| Lindau, Dr. || Hermann || || || || Kreisamtsleitung d. Amtes für Volksgesundheit; Kreisamtsleiter d. rassenpolitischen Amtes || | | Lindau, Dr. || Hermann || || || || Kreisamtsleitung d. Amtes für Volksgesundheit; Kreisamtsleiter d. rassenpolitischen Amtes || | ||
|- | |- | ||
| [[Emma Eisenfeld|Eisenfeld]] || Emma || 1887 || | | [[Emma Eisenfeld|Eisenfeld]] || Emma || 1887 || 1942 || 6.223 || Kreisleitung NS-Frauenschaft || | ||
|- | |- | ||
| Eisenfeld || Fritz || || ||6.224 || || | | Eisenfeld || Fritz || || ||6.224 || || | ||
| Zeile 153: | Zeile 153: | ||
| Kreppner || Michael || 11. Juli 1899 || || || || | | Kreppner || Michael || 11. Juli 1899 || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Georg Heusinger|Heusinger]] || Georg || 4. Dezember 1914 || | | [[Georg Heusinger|Heusinger]] || Georg || 4. Dezember 1914 || 2004 || || Kreisgeschäftsführer in [[Thorn]]; Stadtoberinspektor || | ||
|- | |- | ||
| Lamperle || Hans || 13. Januar 1910 || || || Kreisobmann der DAF || | | Lamperle || Hans || 13. Januar 1910 || || || Kreisobmann der DAF || | ||
| Zeile 159: | Zeile 159: | ||
| [[Hans Weibrecht|Weibrecht]] || Hans || 23. September 1911 || 15. April 1945 || 1.003.285 || SS-Führer || *) | | [[Hans Weibrecht|Weibrecht]] || Hans || 23. September 1911 || 15. April 1945 || 1.003.285 || SS-Führer || *) | ||
|- | |- | ||
| [[Gottfried Schwarz|Schwarz]] || Gottfried || 3. Mai 1913 || 19. Juni 1944 || || SS-Untersturmführer || *) | | [[Gottfried Schwarz|Schwarz]] || Gottfried || 3. Mai 1913 || 19. Juni 1944 || 1.321.742 || SS-Untersturmführer || *) | ||
|- | |- | ||
| [[Hermann Boehm|Boehm]] || Hermann || 27. Oktober 1884 || 7. Juni 1962 || 120 || SA-Sanitäts-Gruppenführer || | | [[Hermann Boehm|Boehm]] || Hermann || 27. Oktober 1884 || 7. Juni 1962 || 120 || SA-Sanitäts-Gruppenführer || | ||
| Zeile 211: | Zeile 211: | ||
| [[Hans Röllinger|Röllinger]] || Hans || 23. April 1915 || 1. Mai 1986 ||5.499.100 || || | | [[Hans Röllinger|Röllinger]] || Hans || 23. April 1915 || 1. Mai 1986 ||5.499.100 || || | ||
|- | |- | ||
| || || | | [[Martin Wein|Wein]] || Martin || 12. November 1913 || 25. September 1985 || || || | ||
|- | |||
| [[Rudolf Georg Hartlöhner|Hartlöhner]] || Rudolf Georg || 9. September 1917 || 2. Januar 1996 || 5.402.360 || || Mitläufer | |||
|- | |||
| [[Johann Friedrich Schöll|Schöll]] || Fritz || 17. November 1877 || || || || | |||
|- | |||
| [[Michael Most|Most]] || Michael || 2. Juni 1875 || 26. September 1948 || || || | |||
|- | |||
| [[Martin Durst|Durst jr.]] || Martin || 12. Juli 1910 || || || || | |||
|- | |||
| [[Hans Kleinschmidt|Kleinschmidt]] || Hans || 9. November 1905 || 1999 || 4.502.576 || || <strike>Minderbelastet</strike> Mitläufer | |||
|- | |||
| [[Johann Mayer|Mayer]] || Johann || 1. September 1882 || || || || | |||
|- | |||
| [[Horst Platen|Platen]] || Horst || 14. April 1884 || 14. Oktober 1964 || 1.863.899 || Theaterintendant || | |||
|- | |||
| [[Karl Gsänger|Gsänger]] || Karl || 14. Februar 1886 || || || || | |||
|- | |||
| [[Eugen Gastreich|Dr. Gastreich]] || Eugen || 19. Dezember 1896 || 2. Juli 1987 || || || Entlasteter | |||
|- | |||
| [[Georg Krehn|Krehn]] || Georg || 28. Juni 1878 || || || Blockwart, Zellenleiter || | |||
|- | |||
| [[Otto Krenn|Krenn]] || Otto || 9. November 1879 || || || || | |||
|- | |||
| [[Moritz Kümmerling|Kümmerling]] || Moritz || 3. April 1902 || || || || | |||
|- | |||
| [[Eduard Rühl|Rühl]] || Eduard || 6. April 1892 || 5. März 1957 || || berufener Stadtrat, NSDAP-Kreishauptstellenleiter für Kultur || | |||
|- | |||
| [[Kurt Scherzer|Scherzer]] || Kurt || 12. Mai 1920 || 1. November 2006 || 7.148.295 || || | |||
|} | |} | ||