NS-Organsationen und Gruppierungen: Unterschied zwischen den Versionen

K
Textersetzung - „[[Fürther Freiheit 2, Fürther Freiheit 4“ durch „[[Fürther Freiheit 2, 4“
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K (Textersetzung - „[[Fürther Freiheit 2, Fürther Freiheit 4“ durch „[[Fürther Freiheit 2, 4“)
 
(24 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Folgende '''Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen''' befanden sich in Fürth:
Folgende '''Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen''' befanden sich in Fürth:


{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:80%"
|-
|-
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges  
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges || Quelle
|-
|-
| NSDAP Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] ||  
| NSDAP-Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] || || 1
|-
|-
| NSDAP Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || Braune Haus
| NSDAP-Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || »Braunes Haus« || 1
|-
|-
| NSDAP Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || ||
| NSDAP-Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Altstadt || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Mitte || [[Schwabacher Straße 28]], [[Schwabacher Straße 42]] || Pg. [[Siegfried Lemler]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Mitte || [[Schwabacher Straße 28]] || || + NSV Ortsgruppenleitung
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]], [[Königstraße 42]] || Pg. [[Hans Blindenhöfer]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Ost || [[Königswarterstraße 54a|Adolf-Hitler-Straße 54 1/2]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Ost || [[Königswarterstraße 54a|Adolf-Hitler-Straße 54 1/2]] || || + NSV Ortsgruppenleitung
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Süd || [[Simonstraße 62]]; [[Amalienstraße 51]] || Pg. Stadtrat [[Fritz Lang (Politiker)]] || + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Süd || [[Simonstraße 62]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51)
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-West || [[Schwabacher Straße 73]]; [[Amalienstraße 52]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-West || [[Schwabacher Straße 73]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17)
| NSDAP-Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || ||
| NSDAP-Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || ||
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || Hausnummer 17 || || Zelle Espan gegr. 21.10.1933 || Aution
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk
| NSDAP-Ortsgruppe Stadeln || Hausnummer 71 || Ludwig Aßländer || || 3
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Poppenreuther Straße]] || || Mästereibetrieb
| NSDAP-Ortsgruppe Vach || Hausnummer 31 || Wilhelm Leibenzeder || || 3
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Kinderheim Sonnenblick
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Kinderheim Oberfürberg
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Poppenreuther Straße]] || || Mästereibetrieb || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Königswarterstraße 38|Adolf-Hitler-Straße 38]] || || Kindertagesstätte
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Kinderheim Sonnenblick || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Haushaltshilfenlager || [[Hornschuchpromenade 23]] || ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Kinderheim Oberfürberg || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer || [[Maxstraße 5]] || ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Königswarterstraße 38|Adolf-Hitler-Straße 38]] || || Kindertagesstätte || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer || [[Gustav-Schickedanz-Straße 5|Bahnhofstraße 5]] || || Kameradschaft Fürth
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Haushaltshilfenlager || [[Hornschuchpromenade 23]] || || || 1
|-
|-
| NS-Frauenschaft Fürth || [[Gustav-Schickedanz-Straße 2|Bahnhofstraße 2]] || [[Emma Eisenfeld]] ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer || [[Maxstraße 5]] || || || 1
|-
|-
| NS-Frauenschaft Fürth-Altstadt || [[Königstraße 42]] || ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer || [[Gustav-Schickedanz-Straße 5|Bahnhofstraße 5]] || || Kameradschaft Fürth || 1
|-
|-
| Mütterschule || [[Rudolf-Breitscheid-Straße 7|Hindenburgstraße 7]] || ||
| NS-Frauenschaft Fürth || [[Gustav-Schickedanz-Straße 2|Bahnhofstraße 2]] || [[Emma Eisenfeld]] || || 1
|-
|-
| NS-Abteilung Volkswirtschaft-Hauswirtschaft || [[Rudolf-Breitscheid-Straße 7|Hindenburgstraße 3]] || || Beratungsstelle
| NS-Frauenschaft Fürth-Altstadt || [[Königstraße 42]] || || || 1
|-
|-
| SA STandarte 24 || [[Fürther Freiheit 8|Schlageterplatz 8]] || ||
| Mütterschule || [[Rudolf-Breitscheid-Straße 7|Hindenburgstraße 7]] || || || 1
|-
|-
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Blumenstraße 13]] || || Motorsturm 32 / M 83
| NS-Abteilung Volkswirtschaft-Hauswirtschaft || [[Rudolf-Breitscheid-Straße 7|Hindenburgstraße 3]] || || Beratungsstelle || 1
|-
| SA STandarte 24 || [[Fürther Freiheit 8|Schlageterplatz 8]] || || || 1
|-
|-
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Damaschkestraße 16]] || || Motorsturm 33 / M 83
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Blumenstraße 13]] || [[Konrad Grotter]] || Motorsturm 32 / M 83 || 1
|-
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Damaschkestraße 16]] || || Motorsturm 33 / M 83 || 1
|-
|-
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || [[Waldstraße 34]] || || Sturm 3/87
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || [[Waldstraße 34]] || || Sturm 3/87 ||
|-
|-
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || Hirschenstraße 4|| || Sturm 10/87
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || [[Hirschenstraße 4]] || || Sturm 10/87 || 1
|-
|-
| Hitlerjugend (HJ / BDM) || [[Marienstraße 4]] || || Bann und Mädelbann 324
| [[Hitlerjugend|Hitlerjugend (HJ)]] || [[Marienstraße 4]] || Unterbannführer [[Georg Heusinger]] || Bann und Mädelbann 324 || 1, 2
|-
|-
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel
| Bund Deutscher Mädel (BDM) || [[Königswarterstraße 16|Adolf-Hitler-Straße 16]] || Untergauführerin Fr. Heckel || || 2
|-
| Jungmädelbund (JM) || [[Jakobinenstraße 28]] || Untergauführerin [[Else Lindau]] || || 2
|-
|-
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || Schlageterplatz 2 || || Haus des Deutschen Handwerks
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel || 1
|-
|-
| Kraft durch Freude (KDF) || [[Fürther Freiheit 2 / 4|Schlageterplatz 2]] || ||  
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || [[Fürther Freiheit 2, 4|Schlageterplatz 2]] || || Haus des Deutschen Handwerks || 1
|-
|-
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband
| Kraft durch Freude (KdF) || [[Fürther Freiheit 2, 4|Schlageterplatz 2]] || [[Karl Volkert]] || || 1, 2
|-
|-
|
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband || 1
|-
| Nationalsozialistische Betriebszellenorganisation (NSBO) || [[Königstraße 88]] || [[Heinrich Schied]] || || 2
|-
|-
|
| Nationalsozialistischer Kampfbund für den gewerblichen Mittelstand (NS-HAGO) || [[Hirschenstraße 24]] || [[Hans Sandreuter]] || || 2
|-
|-
|  
| NS-Arbeitsdienst Förderverband || [[Königstraße 88]] || [[Ernst Handt]] || || 2
|-
|-
|
| Reichsluftschutzbund Ortsgruppe Fürth || [[Schwabacher Straße 42]] || || Landesgruppe Bayern e. V. || 2
|-
|-
|
| NS-Kulturgemeinde Ortsverband und Umgebung || [[Hallemannstraße 5|Julienstraße 5]] || || || 2
|-
|-
|  
| Amt für Volksgesundheit || [[Königstraße 88]] || Pg. Dr. [[Hermann Lindau]] || || 2
|-
|-
|
| Nationalsozialistischer Lehrerbund (NSLB) || [[Blumenstraße 20]] || Pg. [[Anton Brunner]] || || 2
|-
|-
|
| Schutzstaffel (SS) || [[Wasserstraße 16]] || Obersturmführer Otto Kreppner || Standortältester || 2
|-
|-
|  
| Deutscher Luftsportverband || Göringstraße 257 || Ortsgruppenführer K. Ruppel || || 2
|-
|-
|
|
|-
|-
|}
|}
== Einzelnachweise ==
* 1) [[Amtliches Fernsprechbuch Nürnberg-Fürth 1943 (Buch)|Amtliches Fernsprechverzeichnis für das Ortsnetz Nürnberg-Fürth]], 1943
* 2) [[Einwohnerbuch 1935 (Buch)|Einwohnerbuch der Stadt Fürth (Bay) mit den eingemeindeten Orten 1935]]
* 3) Adressbuch des Bezirksamts Fürth von 1938
[[Kategorie:Drittes Reich]]
[[Kategorie:Geschichte]]
[[Kategorie:Politik]]