NS-Organsationen und Gruppierungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

Keine Bearbeitungszusammenfassung
K (Textersetzung - „[[Fürther Freiheit 2, Fürther Freiheit 4“ durch „[[Fürther Freiheit 2, 4“)
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Folgende '''Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen''' befanden sich in Fürth:
Folgende '''Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen''' befanden sich in Fürth:


{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:80%"
|-
|-
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges || Quelle
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges || Quelle
|-
|-
| NSDAP Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] || || 1
| NSDAP-Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] || || 1
|-
|-
| NSDAP Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || Braune Haus || 1
| NSDAP-Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || »Braunes Haus« || 1
|-
|-
| NSDAP Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || || || 1
| NSDAP-Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Altstadt || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-  
|-  
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Mitte || [[Schwabacher Straße 28]], [[Schwabacher Straße 42]] || Pg. [[Siegfried Lemler]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Mitte || [[Schwabacher Straße 28]], [[Schwabacher Straße 42]] || Pg. [[Siegfried Lemler]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]], [[Königstraße 42]] || Pg. [[Hans Blindenhöfer]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]], [[Königstraße 42]] || Pg. [[Hans Blindenhöfer]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Ost || [[Königswarterstraße 54a|Adolf-Hitler-Straße 54 1/2]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Ost || [[Königswarterstraße 54a|Adolf-Hitler-Straße 54 1/2]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Süd || [[Simonstraße 62]]; [[Amalienstraße 51]] || Pg. Stadtrat [[Fritz Lang]] || + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) || 1, 2
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Süd || [[Simonstraße 62]]; [[Amalienstraße 51]] || Pg. Stadtrat [[Fritz Lang (Politiker)]] || + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-West || [[Schwabacher Straße 73]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-West || [[Schwabacher Straße 73]]; [[Amalienstraße 52]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || || || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || || || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || || || 1
|-
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || Hausnummer 17 || || Zelle Espan gegr. 21.10.1933 || Aution
|-
| NSDAP-Ortsgruppe Stadeln || Hausnummer 71 || Ludwig Aßländer || || 3
|-
| NSDAP-Ortsgruppe Vach || Hausnummer 31 || Wilhelm Leibenzeder || || 3
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk || 1
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk || 1
Zeile 53: Zeile 59:
| SA STandarte 24 || [[Fürther Freiheit 8|Schlageterplatz 8]] || || || 1
| SA STandarte 24 || [[Fürther Freiheit 8|Schlageterplatz 8]] || || || 1
|-
|-
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Blumenstraße 13]] || || Motorsturm 32 / M 83 || 1
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Blumenstraße 13]] || [[Konrad Grotter]] || Motorsturm 32 / M 83 || 1
|-  
|-  
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Damaschkestraße 16]] || || Motorsturm 33 / M 83 || 1
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Damaschkestraße 16]] || || Motorsturm 33 / M 83 || 1
Zeile 59: Zeile 65:
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || [[Waldstraße 34]] || || Sturm 3/87 ||  
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || [[Waldstraße 34]] || || Sturm 3/87 ||  
|-
|-
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || Hirschenstraße 4|| || Sturm 10/87 || 1
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || [[Hirschenstraße 4]] || || Sturm 10/87 || 1
|-
|-
| Hitlerjugend (HJ) || [[Marienstraße 4]] || || Bann und Mädelbann 324 || 1
| [[Hitlerjugend|Hitlerjugend (HJ)]] || [[Marienstraße 4]] || Unterbannführer [[Georg Heusinger]] || Bann und Mädelbann 324 || 1, 2
|-
|-
| Bund deutscher Mädel || [[Königswarterstraße 16|Adolf-Hitler-Straße 16]] || Untergauführerin Fr. Heckel || || 2
| Bund Deutscher Mädel (BDM) || [[Königswarterstraße 16|Adolf-Hitler-Straße 16]] || Untergauführerin Fr. Heckel || || 2
|-  
|-  
| Jung-Mädel || [[Jakobinenstraße 28]] || Untergauführerin [[Else Lindau]] || || 2
| Jungmädelbund (JM) || [[Jakobinenstraße 28]] || Untergauführerin [[Else Lindau]] || || 2
|-
|-
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel || 1
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel || 1
|-
|-
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || [[Fürther Freiheit 2 / 4|Schlageterplatz 2]] || || Haus des Deutschen Handwerks || 1
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || [[Fürther Freiheit 2, 4|Schlageterplatz 2]] || || Haus des Deutschen Handwerks || 1
|-
|-
| Kraft durch Freude (KDF) || [[Fürther Freiheit 2 / 4|Schlageterplatz 2]] || || || 1
| Kraft durch Freude (KdF) || [[Fürther Freiheit 2, 4|Schlageterplatz 2]] || [[Karl Volkert]] || || 1, 2
|-
|-
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband || 1
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband || 1
Zeile 89: Zeile 95:
| Nationalsozialistischer Lehrerbund (NSLB) || [[Blumenstraße 20]] || Pg. [[Anton Brunner]] || || 2
| Nationalsozialistischer Lehrerbund (NSLB) || [[Blumenstraße 20]] || Pg. [[Anton Brunner]] || || 2
|-
|-
|
| Schutzstaffel (SS) || [[Wasserstraße 16]] || Obersturmführer Otto Kreppner || Standortältester || 2
|-
|-
|  
| Deutscher Luftsportverband || Göringstraße 257 || Ortsgruppenführer K. Ruppel || || 2
|-
|-
|
|
Zeile 98: Zeile 104:


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
* 1) Amtliches Fernsprechverzeichnis für das Ortsnetz Nürnberg-Fürth, 1943
* 1) [[Amtliches Fernsprechbuch Nürnberg-Fürth 1943 (Buch)|Amtliches Fernsprechverzeichnis für das Ortsnetz Nürnberg-Fürth]], 1943
* 2) Einwohnerbuch der Stadt Fürth (Bay) mit den eingemeindeten Orten 1935
* 2) [[Einwohnerbuch 1935 (Buch)|Einwohnerbuch der Stadt Fürth (Bay) mit den eingemeindeten Orten 1935]]
* 3) Adressbuch des Bezirksamts Fürth von 1938
 
[[Kategorie:Drittes Reich]]
[[Kategorie:Geschichte]]
[[Kategorie:Politik]]

Aktuelle Version vom 6. September 2025, 22:25 Uhr

Folgende Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen befanden sich in Fürth:

Bezeichnung Anschrift Leitung Sonstiges Quelle
NSDAP-Kreisleitung Königstraße 88 Franz Jakob; Karl Volkert 1
NSDAP-Kreisleitung Nürnberger Straße 7 »Braunes Haus« 1
NSDAP-Kreispropagandaleitung Königstraße 88 1
NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Altstadt Mohrenstraße 11 + NSV Ortsgruppenleitung 1
NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Mitte Schwabacher Straße 28, Schwabacher Straße 42 Pg. Siegfried Lemler + NSV Ortsgruppenleitung 1, 2
NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord Mohrenstraße 11, Königstraße 42 Pg. Hans Blindenhöfer + NSV Ortsgruppenleitung 1, 2
NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Ost Adolf-Hitler-Straße 54 1/2 + NSV Ortsgruppenleitung 1
NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Süd Simonstraße 62; Amalienstraße 51 Pg. Stadtrat Fritz Lang (Politiker) + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) 1, 2
NSDAP-Ortsgruppe Fürth-West Schwabacher Straße 73; Amalienstraße 52 + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) 1
NSDAP-Ortsgruppe Großgründlach Hausnummer 128 1
NSDAP-Ortsgruppe Veitsbronn Hausnummer 17 1
NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord Hausnummer 17 Zelle Espan gegr. 21.10.1933 Aution
NSDAP-Ortsgruppe Stadeln Hausnummer 71 Ludwig Aßländer 3
NSDAP-Ortsgruppe Vach Hausnummer 31 Wilhelm Leibenzeder 3
Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung Bahnhofplatz 4 Ernährungshilfswerk 1
Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung Poppenreuther Straße Mästereibetrieb 1
Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung Bahnhofplatz 4 Kinderheim Sonnenblick 1
Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung Bahnhofplatz 4 Kinderheim Oberfürberg 1
Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung Adolf-Hitler-Straße 38 Kindertagesstätte 1
Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Haushaltshilfenlager Hornschuchpromenade 23 1
Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer Maxstraße 5 1
Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer Bahnhofstraße 5 Kameradschaft Fürth 1
NS-Frauenschaft Fürth Bahnhofstraße 2 Emma Eisenfeld 1
NS-Frauenschaft Fürth-Altstadt Königstraße 42 1
Mütterschule Hindenburgstraße 7 1
NS-Abteilung Volkswirtschaft-Hauswirtschaft Hindenburgstraße 3 Beratungsstelle 1
SA STandarte 24 Schlageterplatz 8 1
Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) Blumenstraße 13 Konrad Grotter Motorsturm 32 / M 83 1
Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) Damaschkestraße 16 Motorsturm 33 / M 83 1
Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) Waldstraße 34 Sturm 3/87
Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) Hirschenstraße 4 Sturm 10/87 1
Hitlerjugend (HJ) Marienstraße 4 Unterbannführer Georg Heusinger Bann und Mädelbann 324 1, 2
Bund Deutscher Mädel (BDM) Adolf-Hitler-Straße 16 Untergauführerin Fr. Heckel 2
Jungmädelbund (JM) Jakobinenstraße 28 Untergauführerin Else Lindau 2
Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung Hirschenstraße 24 Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel 1
Deutsche Arbeiterfront (DAF) Schlageterplatz 2 Haus des Deutschen Handwerks 1
Kraft durch Freude (KdF) Schlageterplatz 2 Karl Volkert 1, 2
NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) Königstraße 88 Kreiskriegerverband 1
Nationalsozialistische Betriebszellenorganisation (NSBO) Königstraße 88 Heinrich Schied 2
Nationalsozialistischer Kampfbund für den gewerblichen Mittelstand (NS-HAGO) Hirschenstraße 24 Hans Sandreuter 2
NS-Arbeitsdienst Förderverband Königstraße 88 Ernst Handt 2
Reichsluftschutzbund Ortsgruppe Fürth Schwabacher Straße 42 Landesgruppe Bayern e. V. 2
NS-Kulturgemeinde Ortsverband und Umgebung Julienstraße 5 2
Amt für Volksgesundheit Königstraße 88 Pg. Dr. Hermann Lindau 2
Nationalsozialistischer Lehrerbund (NSLB) Blumenstraße 20 Pg. Anton Brunner 2
Schutzstaffel (SS) Wasserstraße 16 Obersturmführer Otto Kreppner Standortältester 2
Deutscher Luftsportverband Göringstraße 257 Ortsgruppenführer K. Ruppel 2

Einzelnachweise