NS-Organsationen und Gruppierungen: Unterschied zwischen den Versionen

K
Textersetzung - „[[Fürther Freiheit 2, Fürther Freiheit 4“ durch „[[Fürther Freiheit 2, 4“
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K (Textersetzung - „[[Fürther Freiheit 2, Fürther Freiheit 4“ durch „[[Fürther Freiheit 2, 4“)
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges || Quelle
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges || Quelle
|-
|-
| NSDAP Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] || || 1
| NSDAP-Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] || || 1
|-
|-
| NSDAP Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || »Braunes Haus« || 1
| NSDAP-Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || »Braunes Haus« || 1
|-
|-
| NSDAP Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || || || 1
| NSDAP-Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Altstadt || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-  
|-  
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Mitte || [[Schwabacher Straße 28]], [[Schwabacher Straße 42]] || Pg. [[Siegfried Lemler]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Mitte || [[Schwabacher Straße 28]], [[Schwabacher Straße 42]] || Pg. [[Siegfried Lemler]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]], [[Königstraße 42]] || Pg. [[Hans Blindenhöfer]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]], [[Königstraße 42]] || Pg. [[Hans Blindenhöfer]] || + NSV Ortsgruppenleitung || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Ost || [[Königswarterstraße 54a|Adolf-Hitler-Straße 54 1/2]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Ost || [[Königswarterstraße 54a|Adolf-Hitler-Straße 54 1/2]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Süd || [[Simonstraße 62]]; [[Amalienstraße 51]] || Pg. Stadtrat [[Fritz Lang]] || + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) || 1, 2
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Süd || [[Simonstraße 62]]; [[Amalienstraße 51]] || Pg. Stadtrat [[Fritz Lang (Politiker)]] || + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) || 1, 2
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-West || [[Schwabacher Straße 73]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-West || [[Schwabacher Straße 73]]; [[Amalienstraße 52]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || || || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || || || 1
| NSDAP-Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord || Hausnummer 17 || || Zelle Espan gegr. 21.10.1933 || Aution  
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || Hausnummer 17 || || Zelle Espan gegr. 21.10.1933 || Aution  
|-
| NSDAP-Ortsgruppe Stadeln || Hausnummer 71 || Ludwig Aßländer || || 3
|-
| NSDAP-Ortsgruppe Vach || Hausnummer 31 || Wilhelm Leibenzeder || || 3
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk || 1
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk || 1
Zeile 63: Zeile 67:
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || [[Hirschenstraße 4]] || || Sturm 10/87 || 1
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || [[Hirschenstraße 4]] || || Sturm 10/87 || 1
|-
|-
| Hitlerjugend (HJ) || [[Marienstraße 4]] || Unterbannführer [[Georg Heusinger]] || Bann und Mädelbann 324 || 1, 2
| [[Hitlerjugend|Hitlerjugend (HJ)]] || [[Marienstraße 4]] || Unterbannführer [[Georg Heusinger]] || Bann und Mädelbann 324 || 1, 2
|-
|-
| Bund deutscher Mädel || [[Königswarterstraße 16|Adolf-Hitler-Straße 16]] || Untergauführerin Fr. Heckel || || 2
| Bund Deutscher Mädel (BDM) || [[Königswarterstraße 16|Adolf-Hitler-Straße 16]] || Untergauführerin Fr. Heckel || || 2
|-  
|-  
| Jung-Mädel || [[Jakobinenstraße 28]] || Untergauführerin [[Else Lindau]] || || 2
| Jungmädelbund (JM) || [[Jakobinenstraße 28]] || Untergauführerin [[Else Lindau]] || || 2
|-
|-
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel || 1
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel || 1
|-
|-
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || [[Fürther Freiheit 2 / 4|Schlageterplatz 2]] || || Haus des Deutschen Handwerks || 1
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || [[Fürther Freiheit 2, 4|Schlageterplatz 2]] || || Haus des Deutschen Handwerks || 1
|-
|-
| Kraft durch Freude (KDF) || [[Fürther Freiheit 2 / 4|Schlageterplatz 2]] || [[Karl Volkert]] || || 1, 2
| Kraft durch Freude (KdF) || [[Fürther Freiheit 2, 4|Schlageterplatz 2]] || [[Karl Volkert]] || || 1, 2
|-
|-
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband || 1
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband || 1
Zeile 102: Zeile 106:
* 1) [[Amtliches Fernsprechbuch Nürnberg-Fürth 1943 (Buch)|Amtliches Fernsprechverzeichnis für das Ortsnetz Nürnberg-Fürth]], 1943
* 1) [[Amtliches Fernsprechbuch Nürnberg-Fürth 1943 (Buch)|Amtliches Fernsprechverzeichnis für das Ortsnetz Nürnberg-Fürth]], 1943
* 2) [[Einwohnerbuch 1935 (Buch)|Einwohnerbuch der Stadt Fürth (Bay) mit den eingemeindeten Orten 1935]]
* 2) [[Einwohnerbuch 1935 (Buch)|Einwohnerbuch der Stadt Fürth (Bay) mit den eingemeindeten Orten 1935]]
* 3) Adressbuch des Bezirksamts Fürth von 1938


[[Kategorie:Drittes Reich]]
[[Kategorie:Drittes Reich]]
[[Kategorie:Geschichte]]
[[Kategorie:Geschichte]]
[[Kategorie:Politik]]
[[Kategorie:Politik]]