NS-Organsationen und Gruppierungen: Unterschied zwischen den Versionen

K
Textersetzung - „[[Fürther Freiheit 2, Fürther Freiheit 4“ durch „[[Fürther Freiheit 2, 4“
(OG Vach erg. lt. Adressbuch von 1938)
K (Textersetzung - „[[Fürther Freiheit 2, Fürther Freiheit 4“ durch „[[Fürther Freiheit 2, 4“)
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 29: Zeile 29:
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || Hausnummer 17 || || Zelle Espan gegr. 21.10.1933 || Aution  
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || Hausnummer 17 || || Zelle Espan gegr. 21.10.1933 || Aution  
|-
|-
| NSDAP-Ortsgruppe Vach || || Wilhelm Leibenzeder || || 3  
| NSDAP-Ortsgruppe Stadeln || Hausnummer 71 || Ludwig Aßländer || || 3
|-
| NSDAP-Ortsgruppe Vach || Hausnummer 31 || Wilhelm Leibenzeder || || 3  
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk || 1
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk || 1
Zeile 73: Zeile 75:
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel || 1
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel || 1
|-
|-
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || [[Fürther Freiheit 2 / 4|Schlageterplatz 2]] || || Haus des Deutschen Handwerks || 1
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || [[Fürther Freiheit 2, 4|Schlageterplatz 2]] || || Haus des Deutschen Handwerks || 1
|-
|-
| Kraft durch Freude (KdF) || [[Fürther Freiheit 2 / 4|Schlageterplatz 2]] || [[Karl Volkert]] || || 1, 2
| Kraft durch Freude (KdF) || [[Fürther Freiheit 2, 4|Schlageterplatz 2]] || [[Karl Volkert]] || || 1, 2
|-
|-
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband || 1
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband || 1