NS-Organsationen und Gruppierungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Textersetzung - „[[Fürther Freiheit 2, Fürther Freiheit 4“ durch „[[Fürther Freiheit 2, 4“) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || Hausnummer 17 || || Zelle Espan gegr. 21.10.1933 || Aution | | NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord || Hausnummer 17 || || Zelle Espan gegr. 21.10.1933 || Aution | ||
|- | |||
| NSDAP-Ortsgruppe Stadeln || Hausnummer 71 || Ludwig Aßländer || || 3 | |||
|- | |- | ||
| NSDAP-Ortsgruppe Vach || Hausnummer 31 || Wilhelm Leibenzeder || || 3 | | NSDAP-Ortsgruppe Vach || Hausnummer 31 || Wilhelm Leibenzeder || || 3 | ||
| Zeile 73: | Zeile 75: | ||
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel || 1 | | Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel || 1 | ||
|- | |- | ||
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || [[Fürther Freiheit 2 | | Deutsche Arbeiterfront (DAF) || [[Fürther Freiheit 2, 4|Schlageterplatz 2]] || || Haus des Deutschen Handwerks || 1 | ||
|- | |- | ||
| Kraft durch Freude (KdF) || [[Fürther Freiheit 2 | | Kraft durch Freude (KdF) || [[Fürther Freiheit 2, 4|Schlageterplatz 2]] || [[Karl Volkert]] || || 1, 2 | ||
|- | |- | ||
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband || 1 | | NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband || 1 | ||
Aktuelle Version vom 6. September 2025, 22:25 Uhr
Folgende Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen befanden sich in Fürth:
| Bezeichnung | Anschrift | Leitung | Sonstiges | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| NSDAP-Kreisleitung | Königstraße 88 | Franz Jakob; Karl Volkert | 1 | |
| NSDAP-Kreisleitung | Nürnberger Straße 7 | »Braunes Haus« | 1 | |
| NSDAP-Kreispropagandaleitung | Königstraße 88 | 1 | ||
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Altstadt | Mohrenstraße 11 | + NSV Ortsgruppenleitung | 1 | |
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Mitte | Schwabacher Straße 28, Schwabacher Straße 42 | Pg. Siegfried Lemler | + NSV Ortsgruppenleitung | 1, 2 |
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord | Mohrenstraße 11, Königstraße 42 | Pg. Hans Blindenhöfer | + NSV Ortsgruppenleitung | 1, 2 |
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Ost | Adolf-Hitler-Straße 54 1/2 | + NSV Ortsgruppenleitung | 1 | |
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Süd | Simonstraße 62; Amalienstraße 51 | Pg. Stadtrat Fritz Lang (Politiker) | + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) | 1, 2 |
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-West | Schwabacher Straße 73; Amalienstraße 52 | + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) | 1 | |
| NSDAP-Ortsgruppe Großgründlach | Hausnummer 128 | 1 | ||
| NSDAP-Ortsgruppe Veitsbronn | Hausnummer 17 | 1 | ||
| NSDAP-Ortsgruppe Fürth-Nord | Hausnummer 17 | Zelle Espan gegr. 21.10.1933 | Aution | |
| NSDAP-Ortsgruppe Stadeln | Hausnummer 71 | Ludwig Aßländer | 3 | |
| NSDAP-Ortsgruppe Vach | Hausnummer 31 | Wilhelm Leibenzeder | 3 | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung | Bahnhofplatz 4 | Ernährungshilfswerk | 1 | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung | Poppenreuther Straße | Mästereibetrieb | 1 | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung | Bahnhofplatz 4 | Kinderheim Sonnenblick | 1 | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung | Bahnhofplatz 4 | Kinderheim Oberfürberg | 1 | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung | Adolf-Hitler-Straße 38 | Kindertagesstätte | 1 | |
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Haushaltshilfenlager | Hornschuchpromenade 23 | 1 | ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer | Maxstraße 5 | 1 | ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer | Bahnhofstraße 5 | Kameradschaft Fürth | 1 | |
| NS-Frauenschaft Fürth | Bahnhofstraße 2 | Emma Eisenfeld | 1 | |
| NS-Frauenschaft Fürth-Altstadt | Königstraße 42 | 1 | ||
| Mütterschule | Hindenburgstraße 7 | 1 | ||
| NS-Abteilung Volkswirtschaft-Hauswirtschaft | Hindenburgstraße 3 | Beratungsstelle | 1 | |
| SA STandarte 24 | Schlageterplatz 8 | 1 | ||
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) | Blumenstraße 13 | Konrad Grotter | Motorsturm 32 / M 83 | 1 |
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) | Damaschkestraße 16 | Motorsturm 33 / M 83 | 1 | |
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) | Waldstraße 34 | Sturm 3/87 | ||
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) | Hirschenstraße 4 | Sturm 10/87 | 1 | |
| Hitlerjugend (HJ) | Marienstraße 4 | Unterbannführer Georg Heusinger | Bann und Mädelbann 324 | 1, 2 |
| Bund Deutscher Mädel (BDM) | Adolf-Hitler-Straße 16 | Untergauführerin Fr. Heckel | 2 | |
| Jungmädelbund (JM) | Jakobinenstraße 28 | Untergauführerin Else Lindau | 2 | |
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung | Hirschenstraße 24 | Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel | 1 | |
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) | Schlageterplatz 2 | Haus des Deutschen Handwerks | 1 | |
| Kraft durch Freude (KdF) | Schlageterplatz 2 | Karl Volkert | 1, 2 | |
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) | Königstraße 88 | Kreiskriegerverband | 1 | |
| Nationalsozialistische Betriebszellenorganisation (NSBO) | Königstraße 88 | Heinrich Schied | 2 | |
| Nationalsozialistischer Kampfbund für den gewerblichen Mittelstand (NS-HAGO) | Hirschenstraße 24 | Hans Sandreuter | 2 | |
| NS-Arbeitsdienst Förderverband | Königstraße 88 | Ernst Handt | 2 | |
| Reichsluftschutzbund Ortsgruppe Fürth | Schwabacher Straße 42 | Landesgruppe Bayern e. V. | 2 | |
| NS-Kulturgemeinde Ortsverband und Umgebung | Julienstraße 5 | 2 | ||
| Amt für Volksgesundheit | Königstraße 88 | Pg. Dr. Hermann Lindau | 2 | |
| Nationalsozialistischer Lehrerbund (NSLB) | Blumenstraße 20 | Pg. Anton Brunner | 2 | |
| Schutzstaffel (SS) | Wasserstraße 16 | Obersturmführer Otto Kreppner | Standortältester | 2 |
| Deutscher Luftsportverband | Göringstraße 257 | Ortsgruppenführer K. Ruppel | 2 | |
Einzelnachweise
- 1) Amtliches Fernsprechverzeichnis für das Ortsnetz Nürnberg-Fürth, 1943
- 2) Einwohnerbuch der Stadt Fürth (Bay) mit den eingemeindeten Orten 1935
- 3) Adressbuch des Bezirksamts Fürth von 1938