Modul:Queries/Doku: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(debug raus)
Zeile 2: Zeile 2:


== getValues()</code> / <code>GetValues()</code> ==
== getValues()</code> / <code>GetValues()</code> ==
* lua: <code>getValues(page, attr, plain, debug)</code> gibt Werte des Attributs <code>attr</code> der Seite <code>page</code> (immer) als <code>table</code> mit Strings zurück.
* lua: <code>getValues(page, attr, plain)</code> gibt Werte des Attributs <code>attr</code> der Seite <code>page</code> (immer) als <code>table</code> mit Strings zurück.
* Wikitext: <code>GetValues(frame)</code> gibt Werte des Attributs <code>attr</code> der Seite <code>page</code> als durch Semikolon (optional anderen Wert) getrennte Werte als String zurück.
* Wikitext: <code>GetValues(frame)</code> gibt Werte des Attributs <code>attr</code> der Seite <code>page</code> als durch Semikolon (optional anderen Wert) getrennte Werte als String zurück.


Zeile 29: Zeile 29:
! <code>plain</code>
! <code>plain</code>
| Nur-Text-Flag. Rückgabe-Wert ohne HTML.
| Nur-Text-Flag. Rückgabe-Wert ohne HTML.
| boolean
| optional, default=false
|-
! <code>debug</code>
| Debug-Flag zur Log-Aktivivierung.
| boolean
| boolean
| optional, default=false
| optional, default=false
Zeile 45: Zeile 40:
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "StraßeHnr")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "StraßeHnr")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=StraßeHnr|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=StraßeHnr}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=StraßeHnr|debug=Ja}}-</code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=StraßeHnr}}-</code>
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "BlaBla")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "BlaBla")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=BlaBla|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=BlaBla}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=BlaBla|debug=Ja}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=BlaBla}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Bahnlinie")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Bahnlinie")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Bahnlinie|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Bahnlinie}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Bahnlinie|debug=Ja}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Bahnlinie}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("RathausBlaBla", "StraßeHnr")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("RathausBlaBla", "StraßeHnr")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=RathausBlaBla|attr=StraßeHnr|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=RathausBlaBla|attr=StraßeHnr}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=RathausBlaBla|attr=StraßeHnr|debug=Ja}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=RathausBlaBla|attr=StraßeHnr}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Hausnummer")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Hausnummer")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Hausnummer|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Hausnummer}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Hausnummer|debug=Ja}}-</code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Hausnummer}}-</code>
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Seite")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Seite")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|debug=Ja}}-</code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite}}-</code>
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Seite", true)</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Seite", true)</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|plain=Ja|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|plain=Ja}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|plain=Ja|debug=Ja}}-</code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|plain=Ja}}-</code>
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "StraßeHnr")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "StraßeHnr")</nowiki></code>

Version vom 20. September 2025, 21:34 Uhr

Dieses Modul enthält Abfragen für semantic Mediawiki, welche nicht oder nur sehr umständlich mit {{#show}} oder {{#ask}} realisiert werden können.

getValues() / GetValues()

  • lua: getValues(page, attr, plain) gibt Werte des Attributs attr der Seite page (immer) als table mit Strings zurück.
  • Wikitext: GetValues(frame) gibt Werte des Attributs attr der Seite page als durch Semikolon (optional anderen Wert) getrennte Werte als String zurück.

Die Funktion GetValues() ist ähnlich {{#show}}, welches aber leider nur durch Komma getrennte Werte zurückgibt. Das ist ein Problem, denn in diesem Wiki werden Werte durch Semikolon getrennt da das Komma in allen Formularen als Satzzeichen gehandhabt wird.

Parameter

Variable Beschreibung Typ Required/Optional Default
page Seite, auf welcher sich das Attribut befindet string required
attr Name des Attributs, welches ausgelesen werden soll string required
sep Separator (nur bei GetValues()) string optional, default=";"
plain Nur-Text-Flag. Rückgabe-Wert ohne HTML. boolean optional, default=false

Test

lua Wikitext Ergebnis
getValues("Rathaus", "StraßeHnr") -{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=StraßeHnr}}- -Königstraße 86;Königstraße 88-
getValues("Rathaus", "BlaBla") -{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=BlaBla}}- -- (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
getValues("Rathaus", "Bahnlinie") -{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Bahnlinie}}- -- (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
getValues("RathausBlaBla", "StraßeHnr") -{{#invoke:Queries|GetValues|page=RathausBlaBla|attr=StraßeHnr}}- -- (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
getValues("Rathaus", "Hausnummer") -{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Hausnummer}}- -86;88-
getValues("Rathaus", "Seite") -{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite}}- -Rathaus-
getValues("Rathaus", "Seite", true) -{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|plain=Ja}}- -Rathaus-
getValues("Rathaus", "StraßeHnr") -{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=StraßeHnr}}- -Königstraße 86;Königstraße 88-

Unterseiten