5.006
Bearbeitungen
Lotte (Diskussion | Beiträge) (Übersicht) |
Lotte (Diskussion | Beiträge) (Ergänzungen) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Sportveranstaltung !! Sportart !! von !! bis !! Ausrichter !! Ort !! Sponsor !! Sonstiges | ! Sportveranstaltung !! Sportart !! von !! bis !! Ausrichter !! Ort !! Sponsor !! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| [[Down-Syndrom-Marathon]] || Leichtathletik || [[2011]] || [[2019]] || [[Laufclub 21]] || [[Südstadtpark]] || ING-DiBa || [[Inklusion]] | | [[Dambach Cup]] || Fußball || [[2015]] (?) || – || [[SG Quelle]] || [[Dambach]], [[TV Fürth 1860]] || [[Milas Fleischgroßhandel|Milas]] || Kleinfeldturnier; E-, F- und G-Junioren | ||
|- | |||
| [[Dambacher Hallenmasters]] || Fußball || [[2007]] (?) || – || SG Quelle || Dambach, TV Fürth 1860 || Parcside Clinic || Kleinfeld-/Minifußball; A- bis F-Junioren | |||
|- | |||
| [[Down-Syndrom-Marathon]] || Leichtathletik || [[2011]] || [[2019]] || [[Laufclub 21]] || [[Südstadtpark]] || ING-DiBa || [[Inklusion|inklusive]] Sportveranstaltung | |||
|- | |- | ||
| [[Firmenlauf|Fürth Firmenlauf]] || Leichtathletik || [[2010]] || – || runningConcepts || u.a. [[Stadtwald]], [[Innenstadt]] || diverse || – | | [[Firmenlauf|Fürth Firmenlauf]] || Leichtathletik || [[2010]] || – || runningConcepts || u.a. [[Stadtwald]], [[Innenstadt]] || diverse || – | ||
| Zeile 11: | Zeile 15: | ||
| [[Fürthlauf]] || Leichtathletik || [[2003]] || [[2019]] || [[Roland Kastner]] || Innenstadt || [[Stadt Fürth]] etc. || – | | [[Fürthlauf]] || Leichtathletik || [[2003]] || [[2019]] || [[Roland Kastner]] || Innenstadt || [[Stadt Fürth]] etc. || – | ||
|- | |- | ||
| [[Metropolmarathon]] || Leichtathletik || [[2007]] || – || bis 2023: [[Amt für Sport und Gesundheitsförderung|Sportamt Fürth]] || Fürther Innenstadt; ab 2024: Fürth, Nürnberg || DB, [[OBI Baumarkt Franken GmbH|OBI]] etc.; ab 2024: [[Sparkasse Fürth|SpK Fürth]] | | [[Metropolmarathon]] || Leichtathletik || [[2007]] || – || bis 2023: [[Amt für Sport und Gesundheitsförderung|Sportamt Fürth]] || Fürther Innenstadt; ab 2024: Fürth, Nürnberg || DB, [[OBI Baumarkt Franken GmbH|OBI]] etc.; ab 2024: [[Sparkasse Fürth|SpK Fürth]], SpK Nürnberg || pausierte 2023; ab 2024: ''Sparkassen Metropolmarathon'' | ||
|- | |||
| [[Franken Challenge|Quelle Cup]] || Tennis || [[1979]] || [[2016]] || [[Quelle|Schickedanz-Firmengruppe]] || Dambach, TV Fürth 1860 || [[Quelle]] || ab 1987: ''Schickedanz Open''; ab 2010: ''Franken Challenge''; ATP-Turnier | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Senioren-Hallensportfest]] || Leichtathletik || [[1990]] || – || [[LAC Quelle Fürth]] || [[Quelle-Sporthalle]] || – || – | ||
|- | |- | ||
| [[Paul Hunter Classic|Snooker Grand Prix Fürth]] || Billard || [[2004]] || [[2019]] || [[Snooker Sportclub Fürth]] || [[Grüne Halle]]; ab 2006: [[Stadthalle Fürth]] || diverse || 2005/06: ''Fürth German Open''; ab 2007: ''Paul Hunter Classic''; PTC-Turnier | | [[Paul Hunter Classic|Snooker Grand Prix Fürth]] || Billard || [[2004]] || [[2019]] || [[Snooker Sportclub Fürth]] || [[Grüne Halle]]; ab 2006: [[Stadthalle Fürth]] || diverse || 2005/06: ''Fürth German Open''; ab 2007: ''Paul Hunter Classic''; PTC-Turnier | ||
|- | |- | ||
| [[Sprintcup]] || Leichtathletik || [[2021]] (?) || – || LAC Quelle Fürth || Quelle-Sporthalle || – || – | |||
| [[Sprintcup]] || Leichtathletik || [[2021]] (?) || – || | |||
|- | |- | ||
| [[Stadtpark parkrun]] || Leichtathletik || [[2023]] || – || Melanie Joseph, ehrenamtlich || [[Stadtpark]] || – || kostenfreier 5-km-Lauf, auch ''parkwalk'' möglich | | [[Stadtpark parkrun]] || Leichtathletik || [[2023]] || – || Melanie Joseph, ehrenamtlich || [[Stadtpark]] || – || kostenfreier 5-km-Lauf, auch ''parkwalk'' möglich | ||
|- | |- | ||
| [[Stadtwaldlauf Fürth]] || Leichtathletik || [[2008]] (?) || – || | | [[Stadtwaldlauf Fürth]] || Leichtathletik || [[2008]] (?) || – || LAC Quelle Fürth || Stadtwald || – || – | ||
|- | |- | ||
| [[Stafettenlauf Fürth-Nürnberg 1913|Stafettenlauf Fürth-Nürnberg]] || Leichtathletik || 1913 || (?) || Dt. Sportbehörde für Athletik || Fürth, Nürnberg || – || endete vermutlich wegen des [[Erster Weltkrieg|Ersten Weltkriegs]] | | [[Stafettenlauf Fürth-Nürnberg 1913|Stafettenlauf Fürth-Nürnberg]] || Leichtathletik || [[1913]] || (?) || Dt. Sportbehörde für Athletik || Fürth, Nürnberg || – || endete vermutlich wegen des [[Erster Weltkrieg|Ersten Weltkriegs]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
* [[Sportabzeichen|Deutsches Sportabzeichen]] | |||
* [[Trimm-Dich-Pfad]] | * [[Trimm-Dich-Pfad]] | ||
* [[:Kategorie:Sport|Sport]] | * [[:Kategorie:Sport|Sport]] | ||
Bearbeitungen