Fürther Opfer der Shoah: Unterschied zwischen den Versionen

(→‎Namensliste: fix überflüssige Spalten, Zeilen)
Zeile 458: Zeile 458:
|-
|-
|[[Schifra Kleinmann|Kleinmann]] ||Schifra  ||Reiter  ||65. Mai 1873  ||[[wikipedia:Uhniw|Uhnow]]/Galizien (Polen)  ||1938 abgeschoben  ||  ||28. Oktober 1938  ||[[wikipedia:Zbąszynek|Neu-Bentschen]] ||verschollen || [[Maxstraße 44]]
|[[Schifra Kleinmann|Kleinmann]] ||Schifra  ||Reiter  ||65. Mai 1873  ||[[wikipedia:Uhniw|Uhnow]]/Galizien (Polen)  ||1938 abgeschoben  ||  ||28. Oktober 1938  ||[[wikipedia:Zbąszynek|Neu-Bentschen]] ||verschollen || [[Maxstraße 44]]
|-
! Name !! Vorname !! Geburtsname !! Geburtsdatum !! Geburtsort!! Todesdatum !! Todesort !!Deportationsdatum !! Deportationsort !! Todesursache !! Letzter bekannter Wohnort in Fürth
|-
|-
|[[Fanny Koschland|Koschland]]||Fanny Fanni  ||  ||22. Juni 1924  ||Fürth|| verschollen||[[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] ||22. März 1942  ||Izbica ||für tot erklärt ||Schützenhof 11  
|[[Fanny Koschland|Koschland]]||Fanny Fanni  ||  ||22. Juni 1924  ||Fürth|| verschollen||[[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] ||22. März 1942  ||Izbica ||für tot erklärt ||Schützenhof 11  
|-
| [[Jakob Koschland|Koschland]] || Jakob ||  || 8. Juni 1884 || Fürth||21. Januar 1942 || Riga||27. November 1941 || Riga-Jungfernhof || || [[Karolinenstraße 6]]
|-
|-
| [[Seligmann Reuven Koschland|Koschland]] || Seligmann Reuven || || 17. Dezember 1885 || Fürth || 1942 || [[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] || 24. März 1942 || [[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] || für tot erklärt || Moststraße 10   
| [[Seligmann Reuven Koschland|Koschland]] || Seligmann Reuven || || 17. Dezember 1885 || Fürth || 1942 || [[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] || 24. März 1942 || [[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] || für tot erklärt || Moststraße 10   
3.292

Bearbeitungen