Gewerbebetriebe mit jüdischen Eigentümern 1938: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:StAF - AR 33-8 S 2.jpg|miniatur|rechts|Liste von Gewerbebetrieben mit jüdischen Eigentümern, Stand 25. August 1938, S. 2 von 26]]
[[Datei:StAF - AR 33-8 S 2.jpg|miniatur|rechts|Liste von Gewerbebetrieben mit jüdischen Eigentümern, Stand 25. August 1938, S. 2 von 26]]
Verzeichnis der jüdischen Betriebe in Fürth mit dem Stand vom [[25. August]] [[1938]] - zusammengestellt von der [[NSDAP]] zum Zwecke der Arisierung bzw. Enteignung der jüdischen Eigentümer.
Verzeichnis der jüdischen Betriebe in Fürth mit dem Stand vom [[25. August]] [[1938]] zusammengestellt von der [[NSDAP]] zum Zwecke der Arisierung bzw. Enteignung der jüdischen Eigentümer.  
__TOC__
<br clear="all" />
Die Liste (26 Seiten) umfasst 153 Unternehmen in Fürth, davon u.a. auch sehr bekannte Firmen wie z.B. die Brauerei der Familie [[Mailaender|Mailänder]], die Gummibandweberei [[Gummibandweberei Jonas Heymann|Heymann]] oder die Betriebe der Familie [[Sahlmann]]. Auch Betriebe, die in "arischer Hand" waren, kamen in den Fokus der Nationalsozialisten mit zum Teil absurden Behauptungen, wie z.B. "Jüdisch versippet". Die meisten Eigentümer wurden unter Androhung von Gewalt gezwungen, ihre Betriebe deutlich unter dem Marktpreis zu verkaufen. Und selbst der Verkaufspreis wurde i.d.R. auf ein Sperrkonto der [[NSDAP]] eingezahlt, so dass die ehem. Eigentümer leer ausgingen. Da der Verkauf notariell beglaubigt war und durch die ehem. Eigentümer durch eine unfreiwillige Unterschrift "legitimiert" wurde, hatten diese nach Kriegsende häufig Probleme einen Beweis für diesen Zwangsverkauf zu erbringen, so dass die Rückgabe des eigenen Unternehmens sich oft gerichtlich über Jahre hinzog.  


Aktuell bekannt ist, dass im Rahmen der Arisierungen in Fürth ca. 300 Grundstücke und Häuser und ca. 190 Unternehmen durch die örtliche [[NSDAP]] den jüdischen Eigentümern unter zum Teil massiven Druck enteignet wurden. Zusätzlich sind ca. 45 Ärzten, Rechtsanwälten und Apothekern die Zulassen entzogen, sowie deren Geschäfte geschlossen worden. Juden, die im öffentlichen Dienst beschäftigt waren, wurden entlassen bzw. bekamen Berufsverbot.<ref>Siegried Imholz: Arisierungen in Fürth - eine Skizze, in: Henkel, Dietzfelbinger: Entrechtet. Entwürdigt, Beraubt. Imhof Verlag Nürnberg, 2013, S. 57 ff.</ref> Das besondere in Fürth bzw. in Franken war jedoch, dass die jeweils örtliche [[NSDAP]] bis 1938 gesetzwidrig enteignetes jüdisches Eigentum bewußt an den Parteikassen vorbei schleuste - um es ausschließlich für örtliche Aktivitäten zu verwenden bzw. dieses Vermögen in den privaten Kassen der nationalsozialistischen Akteure landete. Diese selbst in der NS-Zeit rechtswidrige "Praxis" führte u.a. in der Folge zur Versetzung der Akteure in Franken und Fürth. So wurde z.B. der Oberbürgermeister [[Franz Jakob|Jakob]] nach [[Thorn]] in Polen (straf-)versetzt - und der Gauleiter [[wikipedia:Julius Streicher|Julius Streicher]] wurde gar seiner Ämter enthoben und auf das Landgut Pleikershof bei Cadolzburg ins "Exil" verbannt.  
Die Liste (26 Seiten) umfasst 153 Unternehmen in Fürth, davon u. a. auch sehr bekannte Firmen wie z. B. die Brauerei der Familie [[Mailaender|Mailänder]], die Gummibandweberei [[Gummibandweberei Jonas Heymann|Heymann]] oder die Betriebe der Familie [[Sahlmann]]. Auch Betriebe, die in „arischer Hand“ waren, kamen in den Fokus der Nationalsozialisten mit zum Teil absurden Behauptungen, wie z. B. „jüdisch versippt“. Die meisten Eigentümer wurden unter Androhung von Gewalt gezwungen, ihre Betriebe deutlich unter dem Marktpreis zu verkaufen. Und selbst der Verkaufspreis wurde i. d. R. auf ein Sperrkonto der [[NSDAP]] eingezahlt, sodass die ehem. Eigentümer leer ausgingen. Da der Verkauf notariell beglaubigt war und durch die ehem. Eigentümer durch eine unfreiwillige Unterschrift „legitimiert“ wurde, hatten diese nach Kriegsende häufig Probleme, einen Beweis für diesen Zwangsverkauf zu erbringen, sodass die Rückgabe des eigenen Unternehmens sich oft gerichtlich über Jahre hinzog.  


Zeichenerklärung / Ergänzungen:  
Aktuell bekannt ist, dass im Rahmen der Arisierungen in Fürth ca. 300 Grundstücke und Häuser und ca. 190 Unternehmen durch die örtliche [[NSDAP]] den jüdischen Eigentümern unter zum Teil massivem Druck enteignet wurden. Zusätzlich sind ca. 45 Ärzten, Rechtsanwälten und Apothekern die Zulassungen entzogen, sowie deren Geschäfte geschlossen worden. Juden, die im öffentlichen Dienst beschäftigt waren, wurden entlassen bzw. bekamen Berufsverbot.<ref>Siegried Imholz: Arisierungen in Fürth - eine Skizze, in: Henkel, Dietzfelbinger: Entrechtet. Entwürdigt, Beraubt. Imhof Verlag Nürnberg, 2013, S. 57 ff.</ref> Das Besondere in Fürth bzw. in Franken war jedoch, dass die jeweils örtliche [[NSDAP]] bis 1938 gesetzwidrig enteignetes jüdisches Eigentum bewusst an den Parteikassen vorbei schleuste, um es ausschließlich für örtliche Aktivitäten zu verwenden bzw. dieses Vermögen in den privaten Kassen der nationalsozialistischen Akteure landete. Diese selbst in der NS-Zeit rechtswidrige „Praxis“ führte u. a. in der Folge zur Versetzung der Akteure in Franken und Fürth. So wurde z. B. der Oberbürgermeister [[Franz Jakob|Jakob]] nach [[Thorn]] in Polen (straf-)versetzt - und der Gauleiter [[wikipedia:Julius Streicher|Julius Streicher]] wurde gar seiner Ämter enthoben und auf das Landgut Pleikershof bei Cadolzburg ins „Exil“ verbannt.
 
Zeichenerklärung/Ergänzungen:  
* E.F. = Einzelunternehmen
* E.F. = Einzelunternehmen
* DStA = Deutsche Staatsangehörigkeit
* DStA = Deutsche Staatsangehörigkeit
* <s> Text </s> = im Originaltext durchgestrichene Passagen, i.d.R. ohne Angabe von Gründen
* <s> Text </s> = im Originaltext durchgestrichene Passagen, i. d. R. ohne Angabe von Gründen
* Jude / Arier = Die "Klassifikation" wurde durch die [[NSDAP]] vorgenommen und entspringt dem rassistischen Gedankengut der NS-Ideologie.  
* Jude/Arier = Die „Klassifikation“ wurde durch die [[NSDAP]] vorgenommen und entspringt dem rassistischen Gedankengut der NS-Ideologie.  


== Liste der Betriebe ==
== Liste der Betriebe ==
Zeile 32: Zeile 31:
| Asyl & Rosenfelder || Weiss-, Woll- und <br> Leinenwarenhandlung || Bahnhofplatz 11 || [[Hans Asyl]] || Fürth || 31. Dezember 1867 || Jude || DStA || E.F. ||  
| Asyl & Rosenfelder || Weiss-, Woll- und <br> Leinenwarenhandlung || Bahnhofplatz 11 || [[Hans Asyl]] || Fürth || 31. Dezember 1867 || Jude || DStA || E.F. ||  
|-
|-
| J. Bach i. Liqu. || Spiegelfabrik und <br> Zedernholzhandel || Gebhardtstraße 33 || Liqudatoren Dr. Theodor Windisch <br> Willy Haas || Nürnberg <br> Nürnberg || - || - || - || o.H. || Liqudation seit 3. Januar 1934
| [[J. Bach]] i. Liqu. || Spiegelfabrik und <br> Zedernholzhandel || Gebhardtstraße 33 || Liqudatoren Dr. Theodor Windisch <br> Willy Haas || Nürnberg <br> Nürnberg || - || - || - || o.H. || Liqudation seit 3. Januar 1934
|-
|-
| Adolf Baer & Co. || Bronzefarbenfabrik || Sommerstraße 8 || Dr. Hans Schmal <br> Heinrich Lauer <br> Hans Baer <br> Herbert Baer ||  Fürth <br> Nürnberg <br> Nürnberg <br> Nürnberg || 20. Februar 1899 <br> - <br> - <br> - || Jude <br> Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> USA <br> DStA <br> DStA || K.G. ||
| [[Adolf Baer & Co.]] || Bronzefarbenfabrik || Sommerstraße 8 || Dr. Hans Schmal <br> Heinrich Lauer <br> Hans Baer <br> Herbert Baer ||  Fürth <br> Nürnberg <br> Nürnberg <br> Nürnberg || 20. Februar 1899 <br> - <br> - <br> - || Jude <br> Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> USA <br> DStA <br> DStA || K.G. ||
|-
|-
| Simon Baer || Spiegel- und <br> Spiegelglasfabrik || Schwabacher Straße 41 || Ludwig Baer || Nürnberg || 13. Januar 1875 || Jude || DStA || E.F. ||
| Simon Baer || Spiegel- und <br> Spiegelglasfabrik || Schwabacher Straße 41 || Ludwig Baer || Nürnberg || 13. Januar 1875 || Jude || DStA || E.F. ||
Zeile 56: Zeile 55:
| F. Biermann || Hopfenhandlung || Bahnhofplatz 4 || Julius Biermann <br> Siegfried Landmann || Fürth <br> Fürth || 4. August 1874 <br> 6. Juni 1877 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||  
| F. Biermann || Hopfenhandlung || Bahnhofplatz 4 || Julius Biermann <br> Siegfried Landmann || Fürth <br> Fürth || 4. August 1874 <br> 6. Juni 1877 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||  
|-
|-
| Berthold Bing || Schuhwarengeschäft || Schwabacher Straße 42 || Berthold Bing || Fürth || 9. Juli 1862 || Jude || DStA || E.F. ||
| [[Berthold Benedikt Bing|Berthold Bing]] || Schuhwarengeschäft || Schwabacher Straße 42 || Berthold Bing || Fürth || 9. Juli 1862 || Jude || DStA || E.F. ||
|-
|-
| Bruckmann & Co. || Hopfenhandlung || Bahnhofstraße 5 || Fritz Bruckmann <br> Oskar Bruckmann || Fürth <br> Nürnberg || 11. April 1874 <br> 5. April 1875 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||  
| Bruckmann & Co. || Hopfenhandlung || Bahnhofstraße 5 || Fritz Bruckmann <br> Oskar Bruckmann || Fürth <br> Nürnberg || 11. April 1874 <br> 5. April 1875 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||  
Zeile 70: Zeile 69:
| Moritz J. Cohn i. Liqu. || Spiegelglasfabrik || Königstraße 123 || Abwickler: <br> Dr. Martin Tuchmann <br> Dr. Max Kunreuther || Nürnberg <br> Fürth <br> || - || - || - || K.G. || in Liquidation seit <br> 6. Januar 1938
| Moritz J. Cohn i. Liqu. || Spiegelglasfabrik || Königstraße 123 || Abwickler: <br> Dr. Martin Tuchmann <br> Dr. Max Kunreuther || Nürnberg <br> Fürth <br> || - || - || - || K.G. || in Liquidation seit <br> 6. Januar 1938
|-
|-
| Hermann Dingfelder || Vieh-, Güter- und <br> Hopfengeschäft || Maxstraße 22 || Hermann Dingfelder || Fürth || 13. Oktober 1869 || Jude || DStA || E.F. ||  
| [[Hermann Dingfelder]] || Vieh-, Güter- und <br> Hopfengeschäft || Maxstraße 22 || Hermann Dingfelder || Fürth || 13. Oktober 1869 || Jude || DStA || E.F. ||  
|-
|-
| B. W. Dinkelspühler || Spiegelglasmanufaktur || Bahnhofplatz 7 || Bernhard Dinkelspühler || - || 15. April 1866 || Jude || DStA || E.F. ||
| B. W. Dinkelspühler || Spiegelglasmanufaktur || Bahnhofplatz 7 || Bernhard Dinkelspühler || - || 15. April 1866 || Jude || DStA || E.F. ||
Zeile 76: Zeile 75:
| P. J. Drescher || Handel mit echtem u. <br> unechtem Blattgold || Rosenstraße 11 || Ella Erlenbach || Nürnberg || - || Jüdin || DStA || E.F. ||
| P. J. Drescher || Handel mit echtem u. <br> unechtem Blattgold || Rosenstraße 11 || Ella Erlenbach || Nürnberg || - || Jüdin || DStA || E.F. ||
|-
|-
| S. J. Dünkelsbühler Söhne || Großhandlung in Kurz-, <br> Spiel- und Manu- <br> fakturwaren || Maxstraße 42 || Siegfried Dinkelsbühler <br> Max Dinkelsbühler || Fürth <br> Fürth || 23. März 1883 <br> 18. November 1884 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
| S. J. Dünkelsbühler Söhne || Großhandlung in Kurz-, <br> Spiel- und Manu- <br> fakturwaren || [[Maxstraße 42]] || [[Siegfried Dinkelsbühler]] <br> [[Max Dinkelsbühler]] || Fürth <br> Fürth || 23. März 1883 <br> 18. November 1884 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
|-
|-
| EF-ES-EM - Fürther <br> Spiegel- u. Metallwaren <br> Fabrik GmbH || Spiegelfabrik || Adolf-Hitler-Straße 10 || Heinrich Blank || Fürth || 7. Mai 1870 || Arier || DStA || GmbH || Jüdisches Kapital
| EF-ES-EM - Fürther <br> Spiegel- u. Metallwaren <br> Fabrik GmbH || Spiegelfabrik || Adolf-Hitler-Straße 10 || Heinrich Blank || Fürth || 7. Mai 1870 || Arier || DStA || GmbH || Jüdisches Kapital
Zeile 122: Zeile 121:
| Fürther Spiegelglas A.G. <br> vorm. Leopold Büchenbacher || Spiegelglas || Gebhardtstraße 17 || Joseph Hofmann <br> Dr. Armin Staudt || Nürnberg <br> Aachen || - || - || - || A.G. || Jüd. Kapitaleinfluss  
| Fürther Spiegelglas A.G. <br> vorm. Leopold Büchenbacher || Spiegelglas || Gebhardtstraße 17 || Joseph Hofmann <br> Dr. Armin Staudt || Nürnberg <br> Aachen || - || - || - || A.G. || Jüd. Kapitaleinfluss  
|-
|-
| Fürther Spiegelwerke || Fabrikation u. Handel <br> mit Spiegeln, Spiegel-<br> gläsern, Möbeln u. ver- <br> wandten Artikeln || Jakobinenstraße 5 || Stephan Kunreuther || Fürth || 26. Mai 1892 || Jude || DStA || E.F. ||
| Fürther Spiegelwerke || Fabrikation u. Handel <br> mit Spiegeln, Spiegel-<br> gläsern, Möbeln u. ver- <br> wandten Artikeln || Jakobinenstraße 5 || [[Stephan Kunreuther]] || Fürth || 26. Mai 1892 || Jude || DStA || E.F. ||
|-
|-
| Geb & Stern || Bronzefarben- u. Blatt-<br> metallfabrikation || Sommerstraße 8 || Dr. Hans Schmal <br> Heinrich Lauer <br> Herbert Baer <br> Hans Baer || Fürth <br> Nürnberg <br> Nürnberg <br> Nürnberg || 20. Februar 1899 <br> - <br> - <br> - || Jude <br> Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> USA <br> DStA <br> DStA || o.H. ||
| Geb & Stern || Bronzefarben- u. Blatt-<br> metallfabrikation || Sommerstraße 8 || Dr. Hans Schmal <br> Heinrich Lauer <br> Herbert Baer <br> Hans Baer || Fürth <br> Nürnberg <br> Nürnberg <br> Nürnberg || 20. Februar 1899 <br> - <br> - <br> - || Jude <br> Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> USA <br> DStA <br> DStA || o.H. ||
Zeile 135: Zeile 134:
|-
|-
| S. & M. Gutmann || Grosshandel in Schuh-<br>macherbedarfsartikel || Adolf-Hitler-Straße 4 || Simon Gutmann <br> Max Gutmann || Fürth <br> Fürth || 6. Januar 1868 <br> 27. März 1902 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
| S. & M. Gutmann || Grosshandel in Schuh-<br>macherbedarfsartikel || Adolf-Hitler-Straße 4 || Simon Gutmann <br> Max Gutmann || Fürth <br> Fürth || 6. Januar 1868 <br> 27. März 1902 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
|-
| [[Hermann Hausmann]] || Tuch- und Herrenkonfektions</br> Groß- und Kleinhandel || [[Alexanderstraße 2]] || [[Hermann Hausmann]] || Fürth || 10. November 1885 || Jude || DStA || || Arisierung Februar 1938 ||
|-
|-
| Leopold Heilbronn || Spiegel- u. Spiegel-<br> glasfabrik || Nürnbergerstraße 5 || Leopold Heilbronn <br> Philipp Heilbronn <br> Fritz Heilbronn || Fürth <br> Fürth || 22. Oktober 1857 <br> 15. März 1891 <br> 9. März 1893 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||  
| Leopold Heilbronn || Spiegel- u. Spiegel-<br> glasfabrik || Nürnbergerstraße 5 || Leopold Heilbronn <br> Philipp Heilbronn <br> Fritz Heilbronn || Fürth <br> Fürth || 22. Oktober 1857 <br> 15. März 1891 <br> 9. März 1893 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||  
Zeile 150: Zeile 151:
| Hirschmann & Kitzinger <br> in Liqu. || Bankgeschäft || Friedrichstraße 12 || Liquidatoren: <br> Karl Hirschmann <br> Dr. Gabriel Ktizinger || Fürth <br> Fürth || - || - || - || o.H. || in Liquidation seit <br> 6. Juli 1918  
| Hirschmann & Kitzinger <br> in Liqu. || Bankgeschäft || Friedrichstraße 12 || Liquidatoren: <br> Karl Hirschmann <br> Dr. Gabriel Ktizinger || Fürth <br> Fürth || - || - || - || o.H. || in Liquidation seit <br> 6. Juli 1918  
|-
|-
| K. Höchster || Öl- und Fettwaren-<br> fabrikation || Maxstraße 5 || Kallmann Höchster <br> [[Gustav Höchster]] || Fürth <br> Fürth || 16. Februar 1860 <br> 6. Februar 1892 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||  
| [[Kalonimus Höchster|K. Höchster]] || Öl- und Fettwaren-<br> fabrikation || [[Maxstraße 5]] || Kalman Höchster <br> [[Gustav Höchster]] || Fürth <br> Fürth || 16. Februar 1860 <br> 6. Februar 1892 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||  
|-
|-
| A. N. Holzinger || Agenturengeschäft in <br> Textilwaren || Moststraße 23 || Ludwig Thalheimer <br> Friedrich Thalheimer || Fürth <br> Fürth || 4. Februar 1895 <br> 1. Oktober 1892 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
| A. N. Holzinger || Agenturengeschäft in <br> Textilwaren || Moststraße 23 || Ludwig Thalheimer <br> Friedrich Thalheimer || Fürth <br> Fürth || 4. Februar 1895 <br> 1. Oktober 1892 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
Zeile 157: Zeile 158:
|-  
|-  
| Gebr. Ichenhäuser || Pinselfabrik || Mathildenstraße 19 || Gottlieb Ichenhäuser <br> Simon Goldstein || Fürth <br> || 16. Februar 1863 <br> 28. November 1894 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
| Gebr. Ichenhäuser || Pinselfabrik || Mathildenstraße 19 || Gottlieb Ichenhäuser <br> Simon Goldstein || Fürth <br> || 16. Februar 1863 <br> 28. November 1894 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
|-
| Jos. Illfelder || [[Bleistiftfabrik Berolzheimer und Illfelder|Vera-Bleistiftfabrik]] || [[Schwabacher Straße 54]]</br> [[Maxstraße 25 (ehemals)]] || Franz Bernhard Illfelder || Fürth || 23. September 1888 || Jude || DStA || || arisiert</br>1. Juni 1936
|-
|-
| Iku Joseph Kunreuther || Fabrikation u. Handel <br> mit Spiegeln, Toilette-<br> u. Reklameartikeln <br> u. verw. Artikeln || Hindenburgstraße. 33 || Joseph Kunreuther || Fürth || 14. Februar 1881 || Jude || DStA || E.F. || -
| Iku Joseph Kunreuther || Fabrikation u. Handel <br> mit Spiegeln, Toilette-<br> u. Reklameartikeln <br> u. verw. Artikeln || Hindenburgstraße. 33 || Joseph Kunreuther || Fürth || 14. Februar 1881 || Jude || DStA || E.F. || -
Zeile 170: Zeile 173:
| S. J. Kornblum´s Nachfolger || Papiergroßhandlung || Hindenburgstraße 35 || Paul Adelung || Fürth || 21. November 1895 || Jude || DStA || E.F. ||  
| S. J. Kornblum´s Nachfolger || Papiergroßhandlung || Hindenburgstraße 35 || Paul Adelung || Fürth || 21. November 1895 || Jude || DStA || E.F. ||  
|-
|-
| Jakob Koschland || Kaufm. Agenturen und <br> Vertretungen in Schuh-<br> waren || Karolinenstraße 6 || Jakob Koschland || Fürth || 8. Juni 1884 || Jude || DStA || E.F. ||  
| [[Jakob Koschland]] || Kaufm. Agenturen und <br> Vertretungen in Schuh-<br> waren || Karolinenstraße 6 || Jakob Koschland || Fürth || 8. Juni 1884 || Jude || DStA || E.F. ||  
|-
|-
| Kraft & Rausch || Exportgeschäft in Kurz-,<br>Spiel- und Scheibwaren || Maxstraße 7 || Gustav Löwy || Fürth || 2. März 1872 || Jude || DStA || E.F. ||
| Kraft & Rausch || Exportgeschäft in Kurz-,<br>Spiel- und Scheibwaren || Maxstraße 7 || Gustav Löwy || Fürth || 2. März 1872 || Jude || DStA || E.F. ||
Zeile 212: Zeile 215:
| Gebrüder Neuburger <br> in Liqu. || Hopfengeschäft || || Liquidatoren: <br> Zacharias Neuburger <br> Ernst Neuburger || Nürnberg <br> Bamberg || || || || o.H. || in Liquidation seit <br> 29. Mai 1934
| Gebrüder Neuburger <br> in Liqu. || Hopfengeschäft || || Liquidatoren: <br> Zacharias Neuburger <br> Ernst Neuburger || Nürnberg <br> Bamberg || || || || o.H. || in Liquidation seit <br> 29. Mai 1934
|-
|-
| Gebr. Neumann || Schreibmaterialien-<br>handlung || Hirschenstraße 37 || Elkan Neumann || Fürth || 8. Februar 1879 || Jude || DStA || E.F. ||  
| Gebr. Neumann || Schreibmaterialien-<br>handlung || [[Hirschenstraße 37]] || [[Elkan Neumann]] || Fürth || 8. Februar 1879 || Jude || DStA || E.F. ||  
|-
|-
| Nürnberger Spiele-Fabrik <br> L. Kleefeld & Co. || Spielwaren || Nürnberger Straße 129 || Leopold Bomeisl <br> Moritz Bomeisl || Fürth <br> Fürth || 24. Februar 1877 <br> 23. November 1869 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
| Nürnberger Spiele-Fabrik <br> L. Kleefeld & Co. || Spielwaren || Nürnberger Straße 129 || Leopold Bomeisl <br> Moritz Bomeisl || Fürth <br> Fürth || 24. Februar 1877 <br> 23. November 1869 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
Zeile 240: Zeile 243:
| Max Rohrheimer || Kaufm. Kommissions-<br> u. Agenturgeschäft || Moststraße 25 || Max Rohrheimer || Fürth || 20. Januar 1881 || Jude || DStA  || E.F. ||
| Max Rohrheimer || Kaufm. Kommissions-<br> u. Agenturgeschäft || Moststraße 25 || Max Rohrheimer || Fürth || 20. Januar 1881 || Jude || DStA  || E.F. ||
|-
|-
| Gebrüder Rosenbaum || Blattgold- u. Bronze-<br>farbenfabrik || Bahnhofstraße 11 || Jona Rosenbaum <br> Max Rosenbaum || Fürth <br> Fürth || 20. Oktober 1894 <br> 19. Mai 1899 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
| [[Gebrüder Rosenbaum]] || Blattgold- u. Bronze-<br>farbenfabrik || Bahnhofstraße 11 || Jona Rosenbaum <br> Max Rosenbaum || Fürth <br> Fürth || 20. Oktober 1894 <br> 19. Mai 1899 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
|-
|-
| Jacob Rosenberg || Holz- u. Kohlen-<br>handlung || Lusienstraße 1 || Selma Rosenberg || Fürth || 11. August 1887 || Jüdin || DStA || E.F. ||
| Jacob Rosenberg || Holz- u. Kohlen-<br>handlung || Lusienstraße 1 || Selma Rosenberg || Fürth || 11. August 1887 || Jüdin || DStA || E.F. ||
Zeile 274: Zeile 277:
| Emanuel Schlossberger <br> in Liqu. || Kurzwaren en gros || Hochstraße 8 (Nbg) || Liquidatoren:<br> Emanuel Schlossberger <br> Berthold Reich || Nürnberg <br> Fürth || || || || o.H. || In Liqudidation seit <br> 30. Juni 1931
| Emanuel Schlossberger <br> in Liqu. || Kurzwaren en gros || Hochstraße 8 (Nbg) || Liquidatoren:<br> Emanuel Schlossberger <br> Berthold Reich || Nürnberg <br> Fürth || || || || o.H. || In Liqudidation seit <br> 30. Juni 1931
|-
|-
| Schönthal & Co. || Gold- u. Silberpapier-<br>fabrik || Flössaustraße 16 || Anna Schönthal geb. Metz <br> Ehemann war Jude || Fürth || 13. Mai 1880 || Arierin || DStA || E.F. || Jüdisch versipttet!
| Schönthal & Co. || Gold- u. Silberpapier-<br>fabrik || Flössaustraße 16 || Anna Schönthal geb. Metz <br> Ehemann war Jude || Fürth || 13. Mai 1880 || Arierin || DStA || E.F. || jüdisch versippt!
|-
|-
| J. Schönthal || Hopfengroßhandlung || Adlof-Hitler-Straße 18 || Dr. Rudolf Sahlmann <br> Kurt Sahlmann || Nürnberg <br> Fürth || 5. Januar 1899 <br> 10. Januar 1886 || DStA <br> || o.H. ||
| J. Schönthal || Hopfengroßhandlung || Adolf-Hitler-Straße 18 || Dr. Rudolf Sahlmann <br> Kurt Sahlmann || Nürnberg <br> Fürth || 5. Januar 1899 <br> 10. Januar 1886 || DStA <br> || o.H. ||
|-
|-
| J. H. Schopflocher || Weiss-, Woll- u. <br> Leinenwarenhandlung || Friedrichstraße 24 || Ernst Löwenhaar || Beuthen || 17. November 1889 || Jude || DStA || E.F. ||
| J. H. Schopflocher || Weiss-, Woll- u. <br> Leinenwarenhandlung || Friedrichstraße 24 || Ernst Löwenhaar || Beuthen || 17. November 1889 || Jude || DStA || E.F. ||
Zeile 310: Zeile 313:
|-  
|-  
| Widax GmbH || Herstellung u. Vertrieb <br> v. Pinseln u. Toiletten-<br> artikeln || Bahnhofstraße 11 || Semi Rosenbaum <br> Jona Rosenbaum <br> Max Rosenbaum || Nürnberg <br> Fürth <br> Fürth || 20. November 1891 <br> 23. Oktober 1894 <br> 19. Mai 1899 || Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> DStA <br> DStA || E.F. ||  
| Widax GmbH || Herstellung u. Vertrieb <br> v. Pinseln u. Toiletten-<br> artikeln || Bahnhofstraße 11 || Semi Rosenbaum <br> Jona Rosenbaum <br> Max Rosenbaum || Nürnberg <br> Fürth <br> Fürth || 20. November 1891 <br> 23. Oktober 1894 <br> 19. Mai 1899 || Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> DStA <br> DStA || E.F. ||  
|-
| [[Pappen- und Papiergroßhandlung Jakob und Fritz Wolf]] || Pappen- und Papiergroßhandlung || Höfener Straße 10 || Jakob Wolf u. Fritz Wolf || Fürth || || Jude || DStA || || Arisierung 1. August 1938
|-
|-
| Julius Wurzmann || Spiegelmanufaktur- u. <br> Agenturgeschäft || Nürnbergerstraße 132 || Julius Wurzmann || Fürth || 4. März 1865 || Jude || DStA || E.F. ||
| Julius Wurzmann || Spiegelmanufaktur- u. <br> Agenturgeschäft || Nürnbergerstraße 132 || Julius Wurzmann || Fürth || 4. März 1865 || Jude || DStA || E.F. ||
3.336

Bearbeitungen