Stadtrat 2020 - 2026: Unterschied zwischen den Versionen

K
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 75: Zeile 75:
| Dr. [[Andrea Heilmaier]] || 11.644 || 4 || 12.145 || - 501 || Stadträtin bis 30. April 2023
| Dr. [[Andrea Heilmaier]] || 11.644 || 4 || 12.145 || - 501 || Stadträtin bis 30. April 2023
|-
|-
| Dr. [[Joachim Schmidt]] || 11.513 || 5 || 14.052 || - 2.539 || Stadtrat
| Dr. [[Joachim Schmidt]] || 11.513 || 5 || 14.052 || - 2.539 || Stellv. Fraktionsvorsitzender, Stadtrat bis 13. Juni 2025, verstorben
|-
|-
| [[Peter Pfann]] || 10.475 || 15 || 11.986 || - 1.511 || Stadtrat bis 31. Dezember 2021
| [[Peter Pfann]] || 10.475 || 15 || 11.986 || - 1.511 || Stadtrat bis 31. Dezember 2021
Zeile 83: Zeile 83:
| [[Angelika Ledenko]] || 9.626 || 6 || 10.274 || - 648 || Stadträtin
| [[Angelika Ledenko]] || 9.626 || 6 || 10.274 || - 648 || Stadträtin
|-
|-
| Dr. [[Michael Au]] || 9.592 || 11 || 10.487 || - 895 || Stadtrat
| Dr. [[Michael Au]] || 9.592 || 11 || 10.487 || - 895 || Stadtrat, seit Juli 2025 stellv. Fraktionsvorsitzender
|-
|-
| [[Michael Helgert]] || 8.750 || 12 || 9.934 || - 1.184 || Nachrücker für [[Peter Pfann]] 19. Januar 2022
| [[Michael Helgert]] || 8.750 || 12 || 9.934 || - 1.184 || Nachrücker für [[Peter Pfann]] 19. Januar 2022
|-
|-
| [[Stephan Scheuerer]] || 8.708 || 20 || - || - || Nachrücker für Andrea Heilmaier 29. Juni 2023
| [[Stephan Scheuerer]] || 8.708 || 20 || - || - || Nachrücker für [[Andrea Heilmaier]] 29. Juni 2023
|-
| [[Peter Brückner]] || 8.679 || 7 || 9.733 || - 1.054 || Nachrücker für [[Joachim Schmidt]] 29. Oktober 2025
|}
|}


Zeile 94: Zeile 96:
|-
|-
! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
|-
| Peter Brückner || 8.679 || 7 || 9.733 || - 1.054 ||
|-
|-
| Prof. Dr. [[Karin Falkenberg]] || 8.356 || 9 || - || - ||
| Prof. Dr. [[Karin Falkenberg]] || 8.356 || 9 || - || - ||
Zeile 117: Zeile 117:
| Michael Hofmann || 6.447 || 22 || - || - ||
| Michael Hofmann || 6.447 || 22 || - || - ||
|-
|-
| Dr. Alexandra Latteier || 7.733 || 23 || 8.711 || - 978 ||
| Dr. [[Alexandra Latteier]] || 7.733 || 23 || 8.711 || - 978 ||
|-
|-
| Robert Middendorf || 7.386 || 24 || 8.834 || - 1.448 ||
| Robert Middendorf || 7.386 || 24 || 8.834 || - 1.448 ||
Zeile 135: Zeile 135:
|Thomas Winning|| 6.750 || 31 || - || - ||
|Thomas Winning|| 6.750 || 31 || - || - ||
|-
|-
|[[Franz Stich]]|| 8.530 || 32 || 10.948 || - 2.418 || Stadtrat
|[[Franz Stich]]|| 8.530 || 32 || 10.948 || - 2.418 || Stadtrat bis 2020
|-
|-
|Peter Jochum|| 6.185 || 33 || - || - ||
|Peter Jochum|| 6.185 || 33 || - || - ||
Zeile 209: Zeile 209:
| Theresia Herden || 9.864 || 9 || - || - ||  
| Theresia Herden || 9.864 || 9 || - || - ||  
|-
|-
| [[Dagmar Svoboda]]|| 9.224 || 11 || 6.915 || + 2.309 || Stadträtin
| [[Dagmar Svoboda]]|| 9.224 || 11 || 6.915 || + 2.309 || Stadträtin bis 2020
|-
|-
| Tobias Settler|| 9.123 || 12 || - || - ||  
| Tobias Settler|| 9.123 || 12 || - || - ||  
|-
|-
| [[Waltraud Galaske]] || 9.324 || 13 || 6.850 || + 2.278 || Stadträtin
| [[Waltraud Galaske]] || 9.324 || 13 || 6.850 || + 2.278 || Stadträtin bis 2020
|-
|-
| Manfred Hierdeis || 7.837 || 14 || 4.680 || + 2.463  ||  
| Manfred Hierdeis || 7.837 || 14 || 4.680 || + 2.463  ||  
Zeile 221: Zeile 221:
| Joachim (Jochen) Metzgen || 7.624 || 16 || - || - ||  
| Joachim (Jochen) Metzgen || 7.624 || 16 || - || - ||  
|-
|-
| Caroline Peters || 9.474 || 17 || - || - ||  
| [[Caroline Peters]] || 9.474 || 17 || - || - ||  
|-
|-
| Gerd Endres || 7.370 || 18 || 3.229 || + 4.141 ||  
| Gerd Endres || 7.370 || 18 || 3.229 || + 4.141 ||  
Zeile 491: Zeile 491:
|[[Christiane Stauber]] || 20.238 || 12 || 21.669 || - 1.437 || Stadträtin
|[[Christiane Stauber]] || 20.238 || 12 || 21.669 || - 1.437 || Stadträtin
|-
|-
| [[Alexander Fuchs]] || 18.164 || 20 || 16.845 || +1.319 || Stadtrat || ausgeschieden am 30. April 2025
| [[Alexander Fuchs]] || 18.164 || 13|| 16.845 || +1.319 || Stadtrat, ausgeschieden am 30. April 2025
|-
|-
| [[Maurice Schönleben]] || 19.354 || 7 || 19.688 || - 334 || Stadtrat und Fraktionsvorsitzender ab April 2023
| [[Maurice Schönleben]] || 19.354 || 7 || 19.688 || - 334 || Stadtrat und Fraktionsvorsitzender ab April 2023
4.956

Bearbeitungen