Bürokraten, Oberflächenadministratoren, SMW-Administratoren, SMW-Kuratoren, SMW-Editoren, Oversighter, Administratoren, Widget-Bearbeiter
12.396
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| Anna Torres || 15 || || 6.066 || || | | Anna Torres || 15 || || 6.066 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Joachim Schmidt|Dr. Joachim Schmidt]] || 16 || || 11.513 || || Stadtrat | | [[Joachim Schmidt|Dr. Joachim Schmidt]] || 16 || || 11.513 || || Stadtrat, 2025 verstorben | ||
|- | |- | ||
| Cornelia Rausch || | | Cornelia Rausch || 16 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Hermann Hein || | | Hermann Hein || 17 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Sebastian Schienhammer || | | Sebastian Schienhammer || 18 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Petra Leibinger || | | Petra Leibinger || 19 || || 6.931 || || | ||
|- | |- | ||
| Florian Hauck || | | Florian Hauck || 20 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Norbert Hofmann || | | Norbert Hofmann || 21 || || 6.824 || || | ||
|- | |- | ||
| Britta Hilzendeger || | | Britta Hilzendeger || 22 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Oliver Jeschke || | | Oliver Jeschke || 23 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Wolfgang König || | | Wolfgang König || 24 || || 7.778 || || | ||
|- | |- | ||
| Tom Wellhöfer || | | Tom Wellhöfer || 25 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Michael Hofmann || | | Michael Hofmann || 26 || || 6.447 || || | ||
|- | |- | ||
| Samuel Oeser || | | Samuel Oeser || 27 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Klaus Viehbacher || | | Klaus Viehbacher || 28 || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Peter Brückner]] || | | [[Peter Brückner]] || 29 || || 8.679 || || | ||
|- | |- | ||
| Denny Morawski || | | Denny Morawski || 30 || || 6.526 || || | ||
|- | |- | ||
| Tereza Reindl || | | Tereza Reindl || 31 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Anja Arampatzis || | | Anja Arampatzis || 32 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Michael Memmel || | | Michael Memmel || 33 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Louis Lohbeck || | | Louis Lohbeck || 34 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Daniel Kulawig || | | Daniel Kulawig || 35 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Marcus Weier || | | Marcus Weier || 36 || || 5.703 || || | ||
|- | |- | ||
| Stefan Maurer || | | Stefan Maurer || 37 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Filiz Yildiz || | | Filiz Yildiz || 38 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Christian Hofmann || | | Christian Hofmann || 39 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Wolfgang Böhme || | | Wolfgang Böhme || 40 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Fred Jäger || | | Fred Jäger || 41 || || 6.096 || || | ||
|- | |- | ||
| Claus Penno || | | Claus Penno || 42 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Peter Jochum || | | Peter Jochum || 43 || || 6.185 || || | ||
|- | |- | ||
| Olga Wolf || | | Olga Wolf || 44 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Dieter Hauck || | | Dieter Hauck || 45 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Susanne Erdmannsdörfer || | | Susanne Erdmannsdörfer || 46 || || 6.589 || || | ||
|- | |- | ||
| Eugen Schneider || | | Eugen Schneider || 47 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Elke Helm || | | Elke Helm || 48 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Tom Reichert || 50 || || || || | | Tom Reichert || 49 || || || || | ||
|- | |||
| Adrian Oesel || 50 || || || || nachgerückt für Joachim Schmidt | |||
|} | |} | ||
=== Liste 4 - [[Bündnis 90/Die Grünen]] === | === Liste 4 - [[Bündnis 90/Die Grünen]] === | ||
Die Aufstellungsversammlung fand am [[26. Juli]] [[2026]] im [[Kulturforum]] statt. | |||
Die Liste wird angeführt von [[Katrin Grünbaum]] und [[Kamran Salimi]], letzterer tritt erneut als OB-Kandidat an. | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Kandidat/in || Listenplatz || Stimmen 2026 || Stimmen 2020 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | |||
|- | |||
| [[Katrin Grünbaum]] || 1 || || || || | |||
|- | |||
| [[Kamran Salimi]] || 2 || || 18.060 || || OB-Kandidat, Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Sabine Weber-Thumulla]] || 3 || || 10.599 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Felix Geismann]] || 4 || || 10.151 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Gabriele Zapf]] || 5 || || 13.754 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Harald Riedel]] || 6 || || 15.048 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Johanna Barber]] || 7 || || || || | |||
|- | |||
| [[Johannes Newald]] || 8 || || || || | |||
|- | |||
| [[Kristin Hecker|Dr. Kristin Hecker]] || 9 || || || || | |||
|- | |||
| [[Finn Lenski]] || 10 || || || || | |||
|- | |||
| [[Hanne Wiest]] || 11 || || 11.159 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Florian Friedrich]] || 12 || || || || | |||
|- | |||
| [[Annette von Heissen]] || 13 || || 8.236 || || | |||
|- | |||
| [[Sebastian Fischer]] || 14 || || || || | |||
|- | |||
| [[Anne Christin Braun]] || 15 || || 7.599 || || | |||
|- | |||
| [[Christoph Wallnöfer]] || 16 || || 10.461 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Lilian Meder|Dr. Lilian Meder]] || 17 || || || || | |||
|- | |||
| Tobias Settler || 18 || || 9.123 || || | |||
|- | |||
| [[Rotraut Grashey]] || 19 || || 7.509 || || | |||
|- | |||
| [[Lothar Berthold]] || 20 || || 6.622 || || | |||
|- | |||
| Claudia Zöllick || 21 || || || || | |||
|- | |||
| [[Otfried Bihler|Dr. Otfried Bihler]] || 22 || || || || | |||
|- | |||
| Katja Stadter || 23 || || || || | |||
|- | |||
| Frank Seith || 24 || || || || | |||
|- | |||
| Beatrice Gräf-Sondershaus || 25 || || || || | |||
|- | |||
| Johannes Doßler || 26 || || || || | |||
|- | |||
| [[Anna Botzenhardt]] || 27 || || 11.447 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Philipp Steffen]] || 28 || || 11.357 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| Anna Eisen || 29 || || || || | |||
|- | |||
| [[Bernhard Heeren|Dr. Bernhard Heeren]] || 30 || || 8.806 || || | |||
|- | |||
| [[Lena Dobler]] || 31 || || || || | |||
|- | |||
| Ralf Altenberger || 32 || || || || | |||
|- | |||
| Beate Wassel || 33 || || || || | |||
|- | |||
| Kai Jaksch || 34 || || || || | |||
|- | |||
| [[Xenia Hasenschwanz]] || 35 || || 10.317 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| Sven Einschütz || 36 || || || || | |||
|- | |||
| Eva Grashey || 37 || || 7.236 || || | |||
|- | |||
| Werner Jungesblut || 38 || || 7.424 || || | |||
|- | |||
| [[Melanie Diller]] || 39 || || || || | |||
|- | |||
| Tobias Wolfshohl || 40 || || || || | |||
|- | |||
| Birgit Seith || 41 || || || || | |||
|- | |||
| Andreas Wiest || 42 || || || || | |||
|- | |||
| [[Sonja Dollhopf]] || 43 || || || || | |||
|- | |||
| Ria Brodkorb || 44 || || || || | |||
|- | |||
| Stefanie Waegner || 45 || || || || | |||
|- | |||
| [[Petra Büttner]] || 46 || || || || | |||
|- | |||
| [[Irmgard Herney]] || 47 || || || || | |||
|- | |||
| [[Thomas Foerster|Dr. Thomas Foerster]] || 48 || || 6.379 || || | |||
|- | |||
| [[Waltraud Galaske]] || 49 || || 9.324 || || | |||
|- | |||
| Eckart Reinl-Mehl || 50 || || 5.386 || || | |||
|} | |||
=== Liste 5 - [[SPD]] === | === Liste 5 - [[SPD]] === | ||
| Zeile 133: | Zeile 243: | ||
| [[Sarah Jonescu]] || 2 || || 21.534 || || Stadträtin | | [[Sarah Jonescu]] || 2 || || 21.534 || || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| [[Markus Braun]] || 3 || || 35.193 || || Bürgermeister | | [[Markus Braun]] || 3 || || 35.193 || || Zweiter Bürgermeister | ||
|- | |- | ||
| [[Christiane Stauber]] || 4 || || 20.238 || || Stadträtin | | [[Christiane Stauber]] || 4 || || 20.238 || || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| [[Maurice Schönleben]] || 5 || || 19.354 || || Stadtrat | | [[Maurice Schönleben]] || 5 || || 19.354 || || Fraktionsvorsitzender & Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| [[Julia Schnitzer]] || 6 || || 18.265 || || Stadträtin | | [[Julia Schnitzer]] || 6 || || 18.265 || || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| [[Matthias Dornhuber]] || 7 || || 18.481 || || | | [[Matthias Dornhuber]] || 7 || || 18.481 || || Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| [[Gabriele Chen-Weidmann]] || 8 || || 20.354 || || Stadträtin | | [[Gabriele Chen-Weidmann]] || 8 || || 20.354 || || Stadträtin | ||
| Zeile 157: | Zeile 267: | ||
| Julia Bertram || 14 || || || || | | Julia Bertram || 14 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Jörg Vollbrecht || 15 || || || || | | [[Jörg Vollbrecht]] || 15 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Andrea Kurz || 16 || || 16.063 || || | | Andrea Kurz || 16 || || 16.063 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Antonio Loisi]] || 17 || || 17.598 || || | | [[Antonio Loisi]] || 17 || || 17.598 || || Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| Michaela Hempel || 18 || || || || | | Michaela Hempel || 18 || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Julian Pecher]] || 19 || || 18.969 || || | | [[Julian Pecher]] || 19 || || 18.969 || || Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| [[Gabriele Bracker]] || 20 || || 17.199 || || | | [[Gabriele Bracker]] || 20 || || 17.199 || || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| Philipp Hartung || 21 || || || || | | Philipp Hartung || 21 || || || || | ||
| Zeile 183: | Zeile 293: | ||
| Ben Graubner || 27 || || || || | | Ben Graubner || 27 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Inge Hartosch || 28 || || || || | | [[Inge Hartosch]] || 28 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Christopher Schmidt || 29 || || || || | | Christopher Schmidt || 29 || || || || | ||
| Zeile 228: | Zeile 338: | ||
|- | |- | ||
| Frederik Popp || 50 || || || || | | Frederik Popp || 50 || || || || | ||
|} | |||
=== [[Die Linke]] === | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Kandidat/in || Stimmen 2026 || Listenplatz || Stimmen 2020 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | |||
|- | |||
| [[Bettina Wagegg]] || - || 1 || 6.619 || - || Radiologieassistentin | |||
|- | |||
| [[Niklas Haupt]] || - || 2 || 9.034 || - || Stadtrat | |||
|- | |||
| Martina Pastuszyk || - || 3 || - || - || Sportlehrerin | |||
|- | |||
| Maximilian Zwierlein || - || 4 || - || - || | |||
|- | |||
| Ruth Brenner || - || 5 || 6.796 || - || Stadträtin | |||
|- | |||
| Dominic Melchner || - || 6 || - || - || | |||
|- | |||
| Daniela Winkelmann || - || 7 || - || - || | |||
|- | |||
| [[Ulrich Schönweiß]] || - || 8 || 7.575 || - || Stadtrat | |||
|- | |||
| Esther Ehrenpreis || - || 9 || - || - || | |||
|- | |||
| Philipp Landauer || - || 10 || - || - || | |||
|- | |||
| Luisa Schmidt || - || 11 || - || - || | |||
|- | |||
| Tom Schmidz || - || 12 || - || - || | |||
|- | |||
| Dorina Tuono || - || 13 || - || - || | |||
|- | |||
| Jannick Tröbs || - || 14 || - || - || | |||
|- | |||
| Polina Podtichova || - || 15 || - || - || | |||
|- | |||
| Nuriel Lachmann || - || 16 || - || - || | |||
|- | |||
| Christine Vigeant || - || 17 || - || - || | |||
|- | |||
| [[Ferdinand Roscher]] || - || 18 || 2.352 || - || | |||
|- | |||
| Anna Salomon || - || 19 || 6.269 || - || | |||
|- | |||
| Felix Voit || - || 20 || - || - || | |||
|- | |||
| Regina Schleiser || - || 21 || 4.686 || - || | |||
|- | |||
| Niklas Lieb || - || 22 || - || - || | |||
|- | |||
| Lena Geweniger || - || 23 || - || - || | |||
|- | |||
| Michael Ullbig || - || 24 || - || - || | |||
|- | |||
| Derya Meral || - || 25 || 5.503 || - || | |||
|- | |||
| Mirco Korb || - || 26 || - || - || | |||
|- | |||
| Anny Heike || - || 27 || 4.347 || - || | |||
|- | |||
| Jan Horstmann || - || 28 || - || - || | |||
|- | |||
| Christine Eglmaier || - || 29 || - || - || | |||
|- | |||
| Alexander Topf || - || 30 || - || - || | |||
|- | |||
| Frauke Bindhammer || - || 31 || - || - || | |||
|- | |||
| Markus Reissig || - || 32 || - || - || | |||
|- | |||
| Lea Weinbacher || - || 33 || - || - || | |||
|- | |||
| Daniel Weitzer || - || 34 || - || - || | |||
|- | |||
| Diana Wessner || - || 35 || - || - || | |||
|- | |||
| Alexander Distler || - || 36 || 2.096 || - || | |||
|- | |||
| Astrid Polivka || - || 37 || - || - || | |||
|- | |||
| Marcus Bahr || - || 38 || 2.221 || - || | |||
|- | |||
| Marlen Stoll || - || 39 || 2.482 || - || | |||
|- | |||
| Thomas Händel || - || 40 || 2.012 || - || | |||
|- | |||
| Marina Böhmländer || - || 41 || - || - || | |||
|- | |||
| Hans Weitzer || - || 42 || - || - || | |||
|- | |||
| Anna Tenscher || - || 43 || - || - || | |||
|- | |||
| Hartwig Kuckuck || - || 44 || - || - || | |||
|- | |||
| Anna Körnert || - || 45 || - || - || | |||
|- | |||
| Jonas Köhler || - || 46 || 1.964 || - || | |||
|- | |||
| Ingrid Rumpf || - || 47 || - || - || | |||
|- | |||
| Benedikt Schistowski || - || 48 || - || - || | |||
|- | |||
| Christine Weitzer || - || 49 || - || - || | |||
|- | |||
| Philipp Körnert || - || 50 || - || - || | |||
|} | |} | ||
== Ausgeschiedene Stadträte == | == Ausgeschiedene Stadträte == | ||
Folgende Stadträte waren bis [[2026]] Mitglied des Stadtrates, sind aber entweder nicht mehr wiedergewählt worden oder haben sich nicht mehr zur Wahl gestellt bzw. konnten trotz Nominierung nicht mehr gewählt werden. | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Stadtrat || Partei || Grund | |||
|- | |||
| [[Birgit Arnold]] || SPD || keine erneute Kandidatur | |||
|- | |||
| [[Markus Dinter-Bienk]] || SPD || keine erneute Kandidatur | |||
|- | |||
| [[Heike Giering]] || SPD || keine erneute Kandidatur | |||
|- | |||
| [[Stefan Haßgall]] || SPD || keine erneute Kandidatur | |||
|- | |||
| [[Maria Ludwig]] || SPD || keine erneute Kandidatur | |||
|- | |||
| [[Roland Richter]] || SPD || keine erneute Kandidatur | |||
|- | |||
| Dr. [[Joachim Schmidt]] || CSU || 2025 verstorben | |||
|- | |||
|} | |||
== Sonstiges == | == Sonstiges == | ||
== Lokalberichterstattung == | == Lokalberichterstattung == | ||
| Zeile 240: | Zeile 478: | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
== Bilder == | == Bilder == | ||
{{Bilder dieses Ereignisses}} | |||
== Videos == | == Videos == | ||