Stadtrat 2026 - 2032: Unterschied zwischen den Versionen

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 47: Zeile 47:
| Anna Torres || 15 ||  || 6.066 ||  ||
| Anna Torres || 15 ||  || 6.066 ||  ||
|-
|-
| [[Joachim Schmidt|Dr. Joachim Schmidt]] || 16 ||  || 11.513 || || Stadtrat
| [[Joachim Schmidt|Dr. Joachim Schmidt]] || 16 ||  || 11.513 || || Stadtrat, 2025 verstorben
|-
|-
| Cornelia Rausch || 17 ||  ||  ||  ||
| Cornelia Rausch || 16 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Hermann Hein || 18 ||  ||  ||  ||
| Hermann Hein || 17 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Sebastian Schienhammer || 19 ||  ||  ||  ||
| Sebastian Schienhammer || 18 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Petra Leibinger || 20 ||  || 6.931 ||  ||
| Petra Leibinger || 19 ||  || 6.931 ||  ||
|-
|-
| Florian Hauck || 21 ||  ||  ||  ||
| Florian Hauck || 20 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Norbert Hofmann || 22 ||  || 6.824 ||  ||
| Norbert Hofmann || 21 ||  || 6.824 ||  ||
|-
|-
| Britta Hilzendeger || 23 ||  ||  ||  ||
| Britta Hilzendeger || 22 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Oliver Jeschke || 24 ||  ||  ||  ||
| Oliver Jeschke || 23 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Wolfgang König || 25 ||  || 7.778 ||  ||
| Wolfgang König || 24 ||  || 7.778 ||  ||
|-
|-
| Tom Wellhöfer || 26 ||  ||  ||  ||
| Tom Wellhöfer || 25 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Michael Hofmann || 27 ||  || 6.447 ||  ||
| Michael Hofmann || 26 ||  || 6.447 ||  ||
|-
|-
| Samuel Oeser || 28 ||  ||  ||  ||
| Samuel Oeser || 27 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Klaus Viehbacher || 29 ||  ||  ||  ||
| Klaus Viehbacher || 28 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| [[Peter Brückner]] || 30 ||  || 8.679 ||  ||
| [[Peter Brückner]] || 29 ||  || 8.679 ||  ||
|-
|-
| Denny Morawski || 31 ||  || 6.526 ||  ||
| Denny Morawski || 30 ||  || 6.526 ||  ||
|-
|-
| Tereza Reindl || 32 ||  ||  ||  ||
| Tereza Reindl || 31 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Anja Arampatzis || 33 ||  ||  ||  ||
| Anja Arampatzis || 32 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Michael Memmel || 34 ||  ||  ||  ||
| Michael Memmel || 33 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Louis Lohbeck || 35 ||  ||  ||  ||
| Louis Lohbeck || 34 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Daniel Kulawig || 36 ||  ||  ||  ||
| Daniel Kulawig || 35 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Marcus Weier || 37 ||  || 5.703 ||  ||
| Marcus Weier || 36 ||  || 5.703 ||  ||
|-
|-
| Stefan Maurer || 38 ||  ||  ||  ||
| Stefan Maurer || 37 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Filiz Yildiz || 39 ||  ||  ||  ||
| Filiz Yildiz || 38 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Christian Hofmann || 40 ||  ||  ||  ||
| Christian Hofmann || 39 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Wolfgang Böhme || 41 ||  ||  ||  ||
| Wolfgang Böhme || 40 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Fred Jäger || 42 ||  || 6.096 ||  ||
| Fred Jäger || 41 ||  || 6.096 ||  ||
|-
|-
| Claus Penno || 43 ||  ||  ||  ||
| Claus Penno || 42 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Peter Jochum || 44 ||  || 6.185 ||  ||
| Peter Jochum || 43 ||  || 6.185 ||  ||
|-
|-
| Olga Wolf || 45 ||  ||  ||  ||
| Olga Wolf || 44 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Dieter Hauck || 46 ||  ||  ||  ||
| Dieter Hauck || 45 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Susanne Erdmannsdörfer || 47 ||  || 6.589 ||  ||
| Susanne Erdmannsdörfer || 46 ||  || 6.589 ||  ||
|-
|-
| Eugen Schneider || 48 ||  ||  ||  ||
| Eugen Schneider || 47 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Elke Helm || 49 ||  ||  ||  ||
| Elke Helm || 48 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Tom Reichert || 50 ||  ||  ||  ||
| Tom Reichert || 49 ||  ||  ||  ||
|-
| Adrian Oesel  || 50 ||  ||  ||  || nachgerückt für Joachim Schmidt
|}
|}


Zeile 153: Zeile 155:
| [[Annette von Heissen]] || 13 ||  || 8.236 ||  ||  
| [[Annette von Heissen]] || 13 ||  || 8.236 ||  ||  
|-
|-
| Sebastian Fischer || 14 ||  ||  ||  ||  
| [[Sebastian Fischer]] || 14 ||  ||  ||  ||  
|-
|-
| [[Anne Christin Braun]] || 15 ||  || 7.599 ||  ||  
| [[Anne Christin Braun]] || 15 ||  || 7.599 ||  ||  
Zeile 201: Zeile 203:
| Eva Grashey || 37 ||  || 7.236 ||  ||  
| Eva Grashey || 37 ||  || 7.236 ||  ||  
|-
|-
| [[Werner Jungesblut]] || 38 ||  || 7.424 ||  ||  
| Werner Jungesblut || 38 ||  || 7.424 ||  ||  
|-
|-
| [[Melanie Diller]] || 39 ||  ||  ||  ||  
| [[Melanie Diller]] || 39 ||  ||  ||  ||  
Zeile 223: Zeile 225:
| [[Thomas Foerster|Dr. Thomas Foerster]] || 48 ||  || 6.379 ||  ||  
| [[Thomas Foerster|Dr. Thomas Foerster]] || 48 ||  || 6.379 ||  ||  
|-
|-
| [[Waltraud Galaske]] || 49 ||  || 9.324 ||  || Stadträtin
| [[Waltraud Galaske]] || 49 ||  || 9.324 ||  ||
|-
|-
| Eckart Reinl-Mehl || 50 ||  || 5.386 ||  ||  
| Eckart Reinl-Mehl || 50 ||  || 5.386 ||  ||  
Zeile 241: Zeile 243:
| [[Sarah Jonescu]] || 2 ||  || 21.534 ||  || Stadträtin
| [[Sarah Jonescu]] || 2 ||  || 21.534 ||  || Stadträtin
|-
|-
| [[Markus Braun]] || 3 ||  || 35.193 ||  || Bürgermeister
| [[Markus Braun]] || 3 ||  || 35.193 ||  || Zweiter Bürgermeister
|-
|-
| [[Christiane Stauber]] || 4 ||  || 20.238 ||  || Stadträtin
| [[Christiane Stauber]] || 4 ||  || 20.238 ||  || Stadträtin
Zeile 265: Zeile 267:
| Julia Bertram || 14 ||  ||  ||  ||  
| Julia Bertram || 14 ||  ||  ||  ||  
|-
|-
| Jörg Vollbrecht || 15 ||  ||  ||  ||  
| [[Jörg Vollbrecht]] || 15 ||  ||  ||  ||  
|-
|-
| Andrea Kurz || 16 ||  || 16.063 ||  ||  
| Andrea Kurz || 16 ||  || 16.063 ||  ||  
Zeile 291: Zeile 293:
| Ben Graubner || 27 ||  ||  ||  ||  
| Ben Graubner || 27 ||  ||  ||  ||  
|-
|-
| Inge Hartosch || 28 ||  ||  ||  ||  
| [[Inge Hartosch]] || 28 ||  ||  ||  ||  
|-
|-
| Christopher Schmidt || 29 ||  ||  ||  ||  
| Christopher Schmidt || 29 ||  ||  ||  ||  
Zeile 336: Zeile 338:
|-
|-
| Frederik Popp || 50 ||  ||  ||  ||  
| Frederik Popp || 50 ||  ||  ||  ||  
|}
=== [[Die Linke]] ===
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
|-
! Kandidat/in || Stimmen 2026 || Listenplatz || Stimmen 2020 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
|-
| [[Bettina Wagegg]] || - || 1 || 6.619 || - || Radiologieassistentin
|-
| [[Niklas Haupt]] || - || 2 || 9.034 || - || Stadtrat
|-
| Martina Pastuszyk || - || 3 || - || - || Sportlehrerin
|-
| Maximilian Zwierlein || - || 4 || - || - ||
|-
| Ruth Brenner || - || 5 || 6.796 || - || Stadträtin
|-
| Dominic Melchner || - || 6 || - || - ||
|-
| Daniela Winkelmann || - || 7 || - || - ||
|-
| [[Ulrich Schönweiß]] || - || 8 || 7.575 || - || Stadtrat
|-
| Esther Ehrenpreis || - || 9 || - || - ||
|-
| Philipp Landauer || - || 10 || - || - ||
|-
| Luisa Schmidt || - || 11 || - || - ||
|-
| Tom Schmidz || - || 12 || - || - ||
|-
| Dorina Tuono || - || 13 || - || - ||
|-
| Jannick Tröbs || - || 14 || - || - ||
|-
| Polina Podtichova || - || 15 || - || - ||
|-
| Nuriel Lachmann || - || 16 || - || - ||
|-
| Christine Vigeant || - || 17 || - || - ||
|-
| [[Ferdinand Roscher]] || - || 18 || 2.352 || - ||
|-
| Anna Salomon || - || 19 || 6.269 || - ||
|-
| Felix Voit || - || 20 || - || - ||
|-
| Regina Schleiser || - || 21 || 4.686 || - ||
|-
| Niklas Lieb || - || 22 || - || - ||
|-
| Lena Geweniger || - || 23 || - || - ||
|-
| Michael Ullbig || - || 24 || - || - ||
|-
| Derya Meral || - || 25 || 5.503 || - ||
|-
| Mirco Korb || - || 26 || - || - ||
|-
| Anny Heike || - || 27 || 4.347 || - ||
|-
| Jan Horstmann || - || 28 || - || - ||
|-
| Christine Eglmaier || - || 29 || - || - ||
|-
| Alexander Topf || - || 30 || - || - ||
|-
| Frauke Bindhammer || - || 31 || - || - ||
|-
| Markus Reissig || - || 32 || - || - ||
|-
| Lea Weinbacher || - || 33 || - || - ||
|-
| Daniel Weitzer || - || 34 || - || - ||
|-
| Diana Wessner || - || 35 || - || - ||
|-
| Alexander Distler || - || 36 || 2.096 || - ||
|-
| Astrid Polivka || - || 37 || - || - ||
|-
| Marcus Bahr || - || 38 || 2.221 || - ||
|-
| Marlen Stoll || - || 39 || 2.482 || - ||
|-
| Thomas Händel || - || 40 || 2.012 || - ||
|-
| Marina Böhmländer || - || 41 || - || - ||
|-
| Hans Weitzer || - || 42 || - || - ||
|-
| Anna Tenscher || - || 43 || - || - ||
|-
| Hartwig Kuckuck || - || 44 || - || - ||
|-
| Anna Körnert || - || 45 || - || - ||
|-
| Jonas Köhler || - || 46 || 1.964 || - ||
|-
| Ingrid Rumpf || - || 47 || - || - ||
|-
| Benedikt Schistowski || - || 48 || - || - ||
|-
| Christine Weitzer || - || 49 || - || - ||
|-
| Philipp Körnert || - || 50 || - || - ||
|}
|}


== Ausgeschiedene Stadträte ==
== Ausgeschiedene Stadträte ==
Folgende Stadträte waren bis [[2026]] Mitglied des Stadtrates, sind aber entweder nicht mehr wiedergewählt worden oder haben sich nicht mehr zur Wahl gestellt bzw. konnten trotz Nominierung nicht mehr gewählt werden.
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
|-
! Stadtrat || Partei || Grund
|-
| [[Birgit Arnold]] || SPD || keine erneute Kandidatur
|-
| [[Markus Dinter-Bienk]] || SPD || keine erneute Kandidatur
|-
| [[Heike Giering]] || SPD || keine erneute Kandidatur
|-
| [[Stefan Haßgall]] || SPD || keine erneute Kandidatur
|-
| [[Maria Ludwig]] || SPD || keine erneute Kandidatur
|-
| [[Roland Richter]] || SPD || keine erneute Kandidatur
|-
| Dr. [[Joachim Schmidt]] || CSU || 2025 verstorben
|-
|}
== Sonstiges ==
== Sonstiges ==
== Lokalberichterstattung ==
== Lokalberichterstattung ==
Zeile 348: Zeile 478:
== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
== Bilder ==
== Bilder ==
{{Bilder dieses Ereignisses}}
== Videos ==
== Videos ==