Bevölkerungsentwicklung: Unterschied zwischen den Versionen

K
(Bevölkerungszahl aktualisiert; Quelle: www.fuerth.de)
 
(40 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''[[Fürth]]''' entstand als eine königliche Gründung zur Zeit der [[Fränkische Landnahme|Fränkischen Landnahme]]. Fürth war zuerst nur ein Versorgungs-, Verwaltungs- und Militärstützpunkt für die Fränkisch-deutschen Könige. Mit der Zeit siedelten sich Handwerker und Händler an, die Siedlung Fürth entstand.  
== Mittelalter ==
'''[[Fürth]]''' entstand als eine königliche Gründung zur Zeit der [[Fränkische Landnahme|Fränkischen Landnahme]]. Fürth war zuerst nur ein Versorgungs-, Verwaltungs- und Militärstützpunkt für die fränkisch-deutschen Könige. Mit der Zeit siedelten sich [[Handwerk in Fürth|Handwerk]]er und Händler an, die Siedlung Fürth entstand.  


Den ersten großen Einschnitt in seiner Entwicklung erlebte Fürth mit dem [[1. November]] [[1007]], als es als Königsort an das [[Bistum Bamberg]] verschenkt wurde, und nur noch für dessen Versorgung zuständig war.
Den ersten großen Einschnitt in seiner Entwicklung erlebte Fürth mit dem [[1. November]] [[1007]], als es als Königsort an das [[Bistum Bamberg]] verschenkt wurde, und nur noch für dessen Versorgung zuständig war.
Zeile 7: Zeile 8:
Im Mittelalter und am Anfang der Neuzeit wuchs die Fürther Bevölkerung wegen der zahlreichen [[:Kategorie:Kriege und Katastrophen|Kriege]], [[Seuchen und Krankheiten|Seuchen]] und [[Unwetter und Dürre|Hungersnöte]] nur langsam. Im [[Dreißigjähriger Krieg|Dreißigjährigen Krieg]] verlor der Ort etwa die Hälfte seiner Bewohner. Als kroatische Soldaten Fürth [[1634]] anzündeten, brannte der Ort mehrere Tage lang und wurde dabei fast vollständig zerstört. Am Ende des Krieges lebten in der Stadt nur noch ca. 800 Menschen. [[1685]] siedelten sich Hugenotten und reformierte Christen aus Frankreich in Fürth an. Um [[1700]] war der Wiederaufbau abgeschlossen und die Bevölkerungszahl stieg wieder auf rund 6.000.  
Im Mittelalter und am Anfang der Neuzeit wuchs die Fürther Bevölkerung wegen der zahlreichen [[:Kategorie:Kriege und Katastrophen|Kriege]], [[Seuchen und Krankheiten|Seuchen]] und [[Unwetter und Dürre|Hungersnöte]] nur langsam. Im [[Dreißigjähriger Krieg|Dreißigjährigen Krieg]] verlor der Ort etwa die Hälfte seiner Bewohner. Als kroatische Soldaten Fürth [[1634]] anzündeten, brannte der Ort mehrere Tage lang und wurde dabei fast vollständig zerstört. Am Ende des Krieges lebten in der Stadt nur noch ca. 800 Menschen. [[1685]] siedelten sich Hugenotten und reformierte Christen aus Frankreich in Fürth an. Um [[1700]] war der Wiederaufbau abgeschlossen und die Bevölkerungszahl stieg wieder auf rund 6.000.  


Mit Beginn der Industrialisierung im 19. Jahrhundert begann ein starkes Bevölkerungswachstum. [[1800]] hatte [[Fürth]] ca. 12.000 Einwohner, bis [[1895]] vervierfachte sich diese Zahl auf 47.000. Im Jahre [[1950]] überschritt die Einwohnerzahl der Stadt aufgrund starker Flüchtlingsströme nach dem [[Zweiter Weltkrieg|2. Weltkrieg]] die Grenze von 100.000, wodurch Fürth zur Großstadt wurde. Im April [[2008]] lebten in der Stadt nach Fortschreibung des Bayerischen Landesamtes für Statistik und Datenverarbeitung rund 114.500 Menschen. Damit ist [[Fürth]] nach [[Nürnberg]] die zweitgrößte Stadt Mittelfrankens sowie die siebentgrößte Stadt Bayerns. Das Landesamt für Statistik gab am [[2. Juni]] [[2013]] bekannt, dass die Bevölkerung sich im Jahr [[2012]] erneut erhöht hat. Zum Stand März [[2013]] lebten 118.544 Menschen in Fürth. Laut dem Amt für Statistik ist Fürth neben Augsburg aktuell die Einzige Großstadt Bayerns, deren Einwohnerzahl gestiegen ist. Im Vergleich dazu hat Nürnberg im Jahr [[2012]] ein Minus von 20.517 und Erlangen ein Minus von 2.014 Einwohnern verzeichnen müssen. Der [[Oberbürgermeister]] Dr. [[Thomas Jung]] kommentierte das Ergebins mit den Worten, dass „''wir uns bei aller Freude über mehr Fürtherinnen und Fürther und die damit verbundenen höheren Finanzmittel jedoch im Klaren sein müssen, dass unsere Stadt die Grenzen des Wachstums in absehbarer Zeit erreichen wird. Diese Tatsache und die damit verbundenen Folgen machen eine öffentliche Diskussion notwendig.''<ref> Presse-Information 168/13 der Stadt Fürth vom [[2. Juni]] [[2013]]: Zensus-Ergebnis: Deutschland schrumpft - Fürth wächst</ref> Am [[22. November]] [[2013]] meldete die Stadt Fürth über ihren Facebookauftritt den 120.000 Einwohner, in dem Fall eine junge Frau aus Unterfranken. Als Begrüßungsgeschenk gab es den neuen Stadtfüher "Fürth Jetzt"" und Freikarten für das [[Fürthermare]]<ref> Facebookauftritt der Stadt Fürth, 22. November 2013, 22.45 Uhr</ref>.
== 18. Jahrhundert ==
Einige für das 18. Jahrhundert ganz andere Bevölkerungszahlen geben verschiedene historische Quellen an, z. B. das Adressbuch von 1819: Dort wird für das Jahr 1754 alleine die jüdische Bevölkerung mit 6.000 Seelen angegeben.<ref>Johann Gottfried Eger: [[Taschen- und Adress-Handbuch von Fürth im Königreiche Baiern (Buch)|"Taschen- und Adreßhandbuch von Fürth im Königreich Bayern...", 1819, S. 199]]</ref>
Desweiteren das "Handbuch für Kaufleute: für die Jahre 1785 und 1786", Band 1: Dort wird von über 22.000 Einwohnern und einer der höchsten Bevölkerungsdichten von ganz Deutschland geschrieben.<ref>Handbuch für Kaufleute: für die Jahre 1785 und 1786, Band 1, Leipzig, 1786, S. 116 - [https://books.google.de/books?vid=KBNL:KBNL03000150262&redir_esc=y online-Digitalisat]</ref> In einem Reisebericht von Prof. Will aus dem Jahre 1785 ist von 14.000 bis 16.000 Einwohnern die Rede.<ref>Will/Monath: "Briefe über eine Reise nach Sachsen...", 1785, S. 199. - [https://books.google.de/books?id=KmRCAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false online]</ref>
Auch in Werken von 1794 und 1796 wird mit jeweils 18.000 Einwohnern eine deutlich höhere Zahl genannt:
''"Die Zahl der Einwohner dieses Orts rechnet Fischer (im Jahr 1790) auf 18,000 worunter 800 Judenfamilien mit 5000 Menschen seyn sollen..."''.<ref>Leopold Krug: ''"Topographisch-Statistisch-Geographisches Wörterbuch der sämmtlichen preußischen Staaten oder Beschreibung aller Provinzen, Kreise, Distrikte, Städte, Aemter, Flecken, Dörfer, Vorwerke, Flüsse, Seen, Berge ... in den preußischen Staaten"'' Halle, 1796, S. 249 - [http://ub-goobi-pr2.ub.uni-greifswald.de/viewer/image/PPN82553206X/256/ online-Digitalisat der Universität Greifswald]</ref><ref>Johann Heinrich Jacobi: ''"Statistisch-geographische Beschreibung der Fürstenthümer Anspach und Bayreuth und des Herzogthums Mecklenburg"'', Königl. Preuß. Kunst- u. Akad.-Buchh., 1794, S. 10 - [http://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb10013255_00005.html online-Digitalisat der Bayerischen Staatsbibliothek]</ref>
[[1799]] werden in dem Buch "Neue Handlungsbibliothek" 18.000 Einwohner genannt.<ref>''"Neue Handlungsbibliothek"'', Band 1, Leipzig, 1799, S. 103 - [https://books.google.de/books?id=w9g6AAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false online-Digitalisat]</ref>


Die folgende Übersicht zeigt die Einwohnerzahlen nach dem jeweiligen Gebietsstand. Bis [[1818]] handelt es sich meist um Schätzungen, danach um Volkszählungsergebnisse (¹) oder amtliche Fortschreibungen der jeweiligen Statistischen Ämter beziehungsweise der Stadtverwaltung selbst. Die Angaben beziehen sich ab [[1843]] auf die „Ortsanwesende Bevölkerung“, ab [[1925]] auf die Wohnbevölkerung und seit [[1987]] auf die „Bevölkerung am Ort der Hauptwohnung“. Vor [[1843]] wurde die Einwohnerzahl nach uneinheitlichen Erhebungsverfahren ermittelt.
== 19. Jahrhundert ==
Mit Beginn der Industrialisierung im 19. Jahrhundert begann ein starkes Bevölkerungswachstum. [[1805]] gibt eine historische Quelle die Einwohnerzahl mit 16.662 an<ref>Peter Adolph Winkopp: ''"Neuestes Staats-, Zeitungs-, Reise-, Post- und Handlungs-Lexikon oder geographisch-historisch-statistisches Handbuch von allen fünf Theilen der Erde... "'' E bis I, Band 2, 1805, S. 340 - [https://books.google.de/books?id=_I9BAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false online-Digitalisat]</ref>, eine andere Quelle 1812 mit 12.286<ref>Allgemeine Zeitung vom 3. Januar 1842, S. 22 - [https://bavarikon.de/object/bav:BSB-MDZ-00000BSB10504849 online-Digitalisat]</ref> bis [[1895]] vervielfachte sich diese Zahl auf 47.000.


Einige für das 18. Jahrhundert ganz andere Bevölkerungszahlen geben verschiedene historische Quellen an, z.B. das Adressbuch von 1819: Dort wird für das Jahr 1754 alleine die jüdische Bevölkerung mit 6000 Seelen angegeben.<ref>Johann Gottfried Eger: [[Taschen- und Adress-Handbuch von Fürth im Königreiche Baiern (Buch)|"Taschen- und Adreßhandbuch von Fürth im Königreich Bayern...", 1819, S. 199]]</ref>
== 20. Jahrhundert ==
Desweiteren das "Handbuch für Kaufleute: für die Jahre 1785 und 1786", Band 1: Dort wird von über 22 000 Einwohnern und einer der höchsten Bevölkerungsdichten von ganz Deutschland geschrieben.<ref>Handbuch für Kaufleute: für die Jahre 1785 und 1786, Band 1, Leipzig, 1786, S. 116. - [https://books.google.de/books?vid=KBNL:KBNL03000150262&redir_esc=y online-Digitalisat]</ref> Auch in Werken von 1794 und 1796 wird mit jeweils 18.000 Einwohnern eine deutlich höhere Zahl genannt:
Im Jahre [[1950]] überschritt die Einwohnerzahl der Stadt aufgrund starker Flüchtlingsströme nach dem [[Zweiter Weltkrieg|2. Weltkrieg]] die Grenze von 100.000, wodurch Fürth zur Großstadt wurde.  
"Die Zahl der Einwohner dieses Orts rechnet Fischer (im Jahr 1790) auf 18,000 worunter 800 Judenfamilien mit 5000 Menschen seyn sollen..."<ref>Leopold Krug: ''"Topographisch-Statistisch-Geographisches Wörterbuch der sämmtlichen preußischen Staaten oder Beschreibung aller Provinzen, Kreise, Distrikte, Städte, Aemter, Flecken, Dörfer, Vorwerke, Flüsse, Seen, Berge ... in den preußischen Staaten"'' Halle, 1796, S. 249. - [http://ub-goobi-pr2.ub.uni-greifswald.de/viewer/image/PPN82553206X/256/ online-Digitalisat der Universität Greifswald]</ref><ref>Johann Heinrich Jacobi: ''"Statistisch-geographische Beschreibung der Fürstenthümer Anspach und Bayreuth und des Herzogthums Mecklenburg"'', Königl. Preuß. Kunst- u. Akad.-Buchh., 1794, S. 10. - [http://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb10013255_00005.html online-Digitalisat der Bayerischen Staatsbibliothek]</ref>
[[1799]] werden in dem Buch "Neue Handlungsbibliothek" 18.000 Einwohner genannt.<ref>''"Neue Handlungsbibliothek"'', Band 1, Leipzig, 1799, S. 103. - [https://books.google.de/books?id=w9g6AAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false online-Digitalisat]</ref>
[[1805]] gibt eine historische Quelle die Einwohnerzahl mit 16662 an.<ref>Peter Adolph Winkopp: ''"Neuestes Staats-, Zeitungs-, Reise-, Post- und Handlungs-Lexikon oder geographisch-historisch-statistisches Handbuch von allen fünf Theilen der Erde... "'' E bis I, Band 2, 1805, S. 340. - [https://books.google.de/books?id=_I9BAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false online-Digitalisat]</ref>


==Siehe auch==
== Aktuelle Entwicklung ==
Im April [[2008]] lebten in der Stadt nach Fortschreibung des Bayerischen Landesamtes für Statistik und Datenverarbeitung rund 114.500 Menschen. Damit ist [[Fürth]] nach [[Nürnberg]] die zweitgrößte Stadt Mittelfrankens sowie die siebtgrößte Stadt Bayerns. Das Landesamt für Statistik gab am [[2. Juni]] [[2013]] bekannt, dass die Bevölkerung sich im Jahr [[2012]] erneut erhöht hat. Zum Stand März [[2013]] lebten 118.544 Menschen in Fürth. Nach Angaben des Amts für Statistik ist Fürth neben Augsburg aktuell die einzige Großstadt Bayerns, deren Einwohnerzahl gestiegen ist. Im Vergleich dazu hat Nürnberg im Jahr [[2012]] ein Minus von 20.517 und Erlangen ein Minus von 2.014 Einwohnern verzeichnen müssen. Der [[Oberbürgermeister]] Dr. [[Thomas Jung]] kommentierte das Ergebins mit den Worten, dass „''wir uns bei aller Freude über mehr Fürtherinnen und Fürther und die damit verbundenen höheren Finanzmittel jedoch im Klaren sein müssen, dass unsere Stadt die Grenzen des Wachstums in absehbarer Zeit erreichen wird. Diese Tatsache und die damit verbundenen Folgen machen eine öffentliche Diskussion notwendig.''“<ref> Presse-Information 168/13 der Stadt Fürth vom [[2. Juni]] [[2013]]: Zensus-Ergebnis: Deutschland schrumpft - Fürth wächst</ref> Am [[22. November]] [[2013]] meldete die Stadt Fürth über ihren Facebookauftritt den 120.000 Einwohner, in dem Fall eine junge Frau aus Unterfranken. Als Begrüßungsgeschenk gab es den neuen Stadtfüher "Fürth Jetzt"" und Freikarten für das [[Fürthermare]].<ref> Facebookauftritt der Stadt Fürth, 22. November 2013, 22:45 Uhr</ref>
 
Nach den amtlichen Statistiken lebten im April 2025 132.300 Bürgerinnen und Bürger in Fürth, womit die Stadt in den letzten Jahren bei der Bevölkerungszahl stetig zugenommen hat. Alleine in den Jahren 2014 bis 2015 wuchs die Stadt jährlich um über 2.000 neue Bewohner. Dabei ist 2024/25 die Zahl der EU-Ausländer um fast 500 zurückgegangen. Die quantitativ größte neue Bevölkerungsgruppe der letzten Jahre waren Menschen aus Afghanistan, Syrien und Ukraine. Im Jahr 2024 starben in Fürth mehr Menschen als auf die Welt kamen. So wurden in Fürth im Jahr 2024 1.075 Menschen geboren, während 1.343 Menschen verstarben - womit die Stadt knapp 300 Menschen "verlor". Dieser "Verlust" wurde kompensiert durch Zuwanderungszuzüge, alleine aus der Nachbarstadt Nürnberg zogen 286 Menschen in diesem Zeitraum nach Fürth. Insgesamt gab es ca. 650 Neuzuzüge ins Stadtgebiet für das Jahr 2024.<ref>BMPA: Grenzen des Wachstums erreicht. Pressemitteilung der Stadt Fürth vom 25. April 2024 | 130/25</ref>


* [[Stadtteile]]
==Einzelnachweise==
<references/>
==Tabelle==
==Tabelle==
Die folgende Übersicht zeigt die Einwohnerzahlen nach dem jeweiligen Gebietsstand. Bis [[1818]] handelt es sich meist um Schätzungen, danach um Volkszählungsergebnisse (¹) oder amtliche Fortschreibungen der jeweiligen statistischen Ämter beziehungsweise der Stadtverwaltung selbst. Die Angaben beziehen sich ab [[1843]] auf die „Ortsanwesende Bevölkerung“, ab [[1925]] auf die Wohnbevölkerung und seit [[1987]] auf die „Bevölkerung am Ort der Hauptwohnung“. Vor [[1843]] wurde die Einwohnerzahl nach uneinheitlichen Erhebungsverfahren ermittelt.
{|  
{|  
| valign="top" |
| valign="top" |
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
! style="background:#efefef;" | Jahr
! style="background:#efefef;" | Jahr
! style="background:#efefef;" | Einwohner
! style="background:#efefef;" | Einwohner
|-
|-
| [[1604]] || align="right" | 1.600
| [[1604]] || align="right" | ca. 1.600
|-
|-
| [[1648]] || align="right" | 800
| [[1648]] || align="right" | ca. 800
|-
|-
| [[1700]] || align="right" | 6.000
| [[1700]] || align="right" | ca. 6.000
|-
|-
| [[1795]] || align="right" | 12.000
| [[1785]] || align="right" | 14.000 - 22.000
|-
|-
| [[1806]] || align="right" | 12.705
| [[1795]] || align="right" | ca. 18.000
|-
|-
| [[1809]] || align="right" | 12.438
| [[1805]] || align="right" | 16.662
|-
|-
| [[1818]] || align="right" | 12.700
| [[1806]] || align="right" | 12.310
|-
| [[1812]] || align="right" | 12.286
|-
| [[1818]] || align="right" |
|-
|-
| 1. Juli 1830¹ || align="right" | 13.900
| 1. Juli 1830¹ || align="right" | 13.900
|-
|-
| 1. Dezember 1840¹ || align="right" | 15.100
| 1. Dezember 1840¹ || align="right" | 14.989
|-
|-
| 3. Dezember 1852¹ || align="right" | 16.700
| 3. Dezember 1852¹ || align="right" | 16.700
Zeile 63: Zeile 72:
|}
|}
| valign="top" |
| valign="top" |
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
! style="background:#efefef;" | Jahr
! style="background:#efefef;" | Jahr
! style="background:#efefef;" | Einwohner
! style="background:#efefef;" | Einwohner
Zeile 88: Zeile 97:
|-
|-
| 8. Oktober 1919¹ || align="right" | 68.162
| 8. Oktober 1919¹ || align="right" | 68.162
|-
| 1920 || align="right" | 68.612
|-
|-
| 16. Juni 1925¹ || align="right" | 73.693
| 16. Juni 1925¹ || align="right" | 73.693
|-
| 1930 || align="right" | 79.500
|-
|-
| 16. Juni 1933¹ || align="right" | 77.135
| 16. Juni 1933¹ || align="right" | 77.135
Zeile 96: Zeile 109:
|-
|-
| 31. Dezember [[1945]] || align="right" | 86.515
| 31. Dezember [[1945]] || align="right" | 86.515
|-
| 29. Oktober 1946¹ || align="right" | 95.369
|-
|-
|}
|}
| valign="top" |
| valign="top" |
{| class="prettytable"
{| class="wikitable"
! style="background:#efefef;" | Jahr
! style="background:#efefef;" | Jahr
! style="background:#efefef;" | Einwohner
! style="background:#efefef;" | Einwohner
|-
|-
| 29. Oktober 1946¹ || align="right" | 95.369
| 13. September 1950¹ || align="right" | 99.890
|-
|-
| 13. September 1950¹ || align="right" | 99.890
| 1955 || align="right" | 98.547
|-
|-
| 25. September 1956¹ || align="right" | 98.643
| 25. September 1956¹ || align="right" | 98.643
|-
| 1960 || align="right" | 98.455
|-
|-
| 6. Juni 1961¹ || align="right" | 98.332
| 6. Juni 1961¹ || align="right" | 98.332
|-
| 1963 || align="right" | 97.775
|-
|-
| 31. Dezember 1965 || align="right" | 96.125
| 31. Dezember 1965 || align="right" | 96.125
|-
| 1967 || align="right" | 94.589
|-
| 1968 || align="right" | 94.019
|-
| 1969 || align="right" | 94.140
|-
|-
| 27. Mai 1970¹ || align="right" | 94.774
| 27. Mai 1970¹ || align="right" | 94.774
|-
| 31. Dezember 1970 || align="right" | 94.345
|-
|-
| 31. Dezember 1975 || align="right" | 101.639
| 31. Dezember 1975 || align="right" | 101.639
Zeile 126: Zeile 153:
|-
|-
| 31. Dezember 1995 || align="right" | 108.418
| 31. Dezember 1995 || align="right" | 108.418
|-
|}
| valign="top" |
{| class="wikitable"
! style="background:#efefef;" | Jahr
! style="background:#efefef;" | Einwohner
|-
|-
| 31. Dezember 2000 || align="right" | 110.477
| 31. Dezember 2000 || align="right" | 110.477
Zeile 132: Zeile 165:
|-
|-
| 31. Dezember [[2007]] || align="right" | 114.130
| 31. Dezember [[2007]] || align="right" | 114.130
|-
|}
| valign="top" |
{| class="prettytable"
! style="background:#efefef;" | Jahr
! style="background:#efefef;" | Einwohner
|-
|-
| 31. August 2010 || align="right" | 114.451  
| 31. August 2010 || align="right" | 114.451  
Zeile 156: Zeile 183:
|-
|-
| 31. Dezember 2015² || align="right" | 126.405
| 31. Dezember 2015² || align="right" | 126.405
|-
| 31. Dezember 2016² || align="right" | 128.204
|-
| 31. Dezember 2017² || align="right" | 129.190
|-
| 31. Dezember 2018 || align="right" | 128.381
|-
| 31. Dezember 2021 || align="right" | 129.122
|-
| 30. September 2023 || align="right" | 131.714
|-
| 28. April 2025<sup>4</sup> || align="right" | 132.300
|-
|-
|}
|}
|}
<sup>1</sup> Volkszählungsergebnis
<sup>2</sup> Einwohnermelderegister (am Hauptwohnsitz)
<sup>3</sup> Amtliches Telefonbuch 1972
<sup>4</sup> FN vom 28. April 2025
<br clear="all" />
==Literatur==
* [[Adolf Mair]]: [[Geschichte, Topo- und Ethnographie des Physikatsbezirks Fürth (Buch)|Geschichte, Topo- und Ethnographie des Physikatsbezirks Fürth]], Fürth, 1861
* [[Hermann Ott]]: [[Fürth zu Beginn des Industriezeitalters (Buch)|Fürth zu Beginn des Industriezeitalters]], Fürth, 1989, 152 S.
* Hermann Ott: ''Die Physikatsberichte als historische Quelle - Lebenserwartung und Krankheitsfaktoren in Stadt und Landkreis Fürth um 1860''. In: [[Fürther Geschichtsblätter]], 2/2022, S. 39 - 66
== Lokalberichterstattung ==
* Claudia Ziob: ''Anteil der Christen in Fürth schrumpft''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 20. Oktober 2017 (Druckausgabe)
* Julia Ruhnau: ''Bevölkerungsboom ist Geschichte''. In: Fürther Nachrichten vom 28. April 2025 (Druckausgabe)


¹ Volkszählungsergebnis<br/>
== Siehe auch ==
² Einwohnermelderegister (am Hauptwohnsitz)
* [[Stadtteile]]
 
==Einzelnachweise==
<references/>


[[Kategorie: Geschichte]]
[[Kategorie: Geschichte]]
[[Kategorie:Politik]]
[[Kategorie:Politik]]