101.506
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (45 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| [[Quelle|Versandhaus Quelle]] || Einzelhandel || Nürnberger Straße 56-58 || 9. Juni 2009 || Insolvenz || | | [[Quelle|Versandhaus Quelle]] || Einzelhandel || Nürnberger Straße 56-58 || 9. Juni 2009 || Insolvenz || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zigarren-Ebert]] || Einzelhandel || Rudolf-Breitscheis-Straße 1 || 24. Dezember 2014 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |- | ||
| Metzgerei Förderreuther || Metzgerei || Poppenreuther Straße 108 || 2020 || Fehlendes Personal, Arbeitsbelastung || | | Bäckerei Fehr || Bäckerei || Erlanger Straße 42 || 13. Juni 2015 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |||
| [[Wein-Kontor]] || Einzelhandel || Alexanderstraße 32 || 18. März 2017 || Ruhestand - Verkauf an [[Feurer's Vinothek]] | |||
|- | |||
| [[Gelber Löwe]] || Kneipe || Gustavstraße 41 || 2018 || Geschäftsaufgabe || Wiedereröffnung 2025 als italienisches Restaurant | |||
|- | |||
| Avoria Store Fürth || Einzelhandel || Hirschenstraße 5 || 2020 || Insolvenz || | |||
|- | |||
| [[Metzgerei Förderreuther]] || Metzgerei || Poppenreuther Straße 108 || April 2020 || Fehlendes Personal, Arbeitsbelastung || | |||
|- | |- | ||
| [[Kastner´s Sporttreff]] || Einzelhandel || Friedrichstraße 9 || 2020 || Ruhestand || | | [[Kastner´s Sporttreff]] || Einzelhandel || Friedrichstraße 9 || 2020 || Ruhestand || | ||
| Zeile 48: | Zeile 56: | ||
|- | |- | ||
| Pils-Eck || Gaststätte || Moststraße 15 || 2020 || Corona || | | Pils-Eck || Gaststätte || Moststraße 15 || 2020 || Corona || | ||
|- | |||
| [[Atelier in der Alten Kirche]] || Atelier || Blumenstraße 33 || 2020 || Corona || | |||
|- | |- | ||
| Tally Weijl || Einzelhandel || Schwabacher Straße 15 || 2020 || Filialschließung || | | Tally Weijl || Einzelhandel || Schwabacher Straße 15 || 2020 || Filialschließung || | ||
| Zeile 56: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
| [[Planert - Alles für Ihr Heimtier]] || Einzelhandel || Blumenstraße 2 || 2020 || Ruhestand || | | [[Planert - Alles für Ihr Heimtier]] || Einzelhandel || Blumenstraße 2 || 2020 || Ruhestand || | ||
|- | |||
| Club [[Frieda]] || Disco || Gustav-Schickedanz-Straße 2 || Okt. 2020 || Insolvenz || | |||
|- | |||
| Sun and Beauty Tempel || Sonnenstudio || Marktplatz 11 || 2020 || Corona || | |||
|- | |||
| [[Flatted Fifth]] || Gastronomie || Heiligenstraße 17 || 2020 || Corona || | |||
|- | |||
| Pitstop || Automarkt || Würzburger Straße 104 || 2020 || Filialschließung || | |||
|- | |||
| Blumen Kriegbaum || Einzelhandel || Erlanger Straße 28 || 2020 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |- | ||
| Weltbild || Buchhandel || Schwabacher Straße 11 || 2020 || Filialschließung || | | Weltbild || Buchhandel || Schwabacher Straße 11 || 2020 || Filialschließung || | ||
|- | |- | ||
| | | [[Videothek]] || Videothek || Schwabacherstraße 99 || Nov 2020 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |- | ||
| Metzgerei Amm & Fein|| Einzelhandel || Stadelner Hauptstraße || || Geschäftsaufgabe || | | VIP Lounge || Gastronmoie || Marktplatz 6 || 2020 || Corona || | ||
|- | |||
| [[Adebar]] || Gastronomie || Gustavstraße 16 || Dez 2020 || Covid || Nachfolger [[Amerigo|Amerigo Trinkhaus]] | |||
|- | |||
| Metzgerei Thomas Müller|| Einzelhandel || Herboldshofer Straße 2 || 2021 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |||
| Metzgerei Amm & Fein|| Einzelhandel || Stadelner Hauptstraße || 2021 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |- | ||
| Hörgeräte Bernd Kracker || Akustiker || Schwabacher Straße 39 || 2021 || Geschäftsaufgabe || | | Hörgeräte Bernd Kracker || Akustiker || Schwabacher Straße 39 || 2021 || Geschäftsaufgabe || | ||
| Zeile 67: | Zeile 93: | ||
| [[Vapiano-Restaurant]] || Gaststätte || Poppenreuther Straße 50 || 2021 || Insolvenz || | | [[Vapiano-Restaurant]] || Gaststätte || Poppenreuther Straße 50 || 2021 || Insolvenz || | ||
|- | |- | ||
| Media Markt Saturn || Einzelhandel || Würzburger Straße 6 || 2021 || Filialschließung || | | [[Saturn|Media Markt Saturn]] || Einzelhandel || Würzburger Straße 6 || 2021 || Filialschließung || | ||
|- | |- | ||
| [[Collection]] || Juwelier || Rudolf-Breitscheid-Straße 12 || 2021 || Geschäftsaufgabe || | | [[Collection]] || Juwelier || Rudolf-Breitscheid-Straße 12 || 2021 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |||
| Bäckerei Herrmann || Bäckerei || Fichtenstraße 62 || 8. Januar 2022 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |- | ||
| [[Schwarzes Kreuz]] || Gastronomie || Königsplatz || 2022 || Geschäftsaufgabe || Nachfolger [[Pizza Zulu|Pizza Zulù]] | | [[Schwarzes Kreuz]] || Gastronomie || Königsplatz || 2022 || Geschäftsaufgabe || Nachfolger [[Pizza Zulu|Pizza Zulù]] | ||
|- | |- | ||
| FEMA-Stoffe || Einzelhandel || Königstraße 145 || 2022 || || | | FEMA-Stoffe || Einzelhandel || Königstraße 145 || 2022 || || | ||
|- | |- | ||
| Brothaus Burgfarrnbach || Bäckerei || Würzburger Straße 446 || 2022 || | | Brothaus Burgfarrnbach || Bäckerei || Würzburger Straße 446 || 2022 || Filiale-Umzug in die Hintere Straße | ||
|- | |- | ||
| Schwanen Apotheke || Apotheke || Erlanger Straße 11 || 2022 || Geschäftsaufgabe || | | Schwanen Apotheke || Apotheke || Erlanger Straße 11 || 2022 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |- | ||
| Apotheke am Prater || Apotheke || Erlanger Straße 63 || 29. August 2022 || Geschäftsaufgabe || | | Apotheke am Prater || Apotheke || Erlanger Straße 63 || 29. August 2022 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |||
| [[Bäckerei Göllner]] || Bäckerei || Ottostraße 19 || 1. November 2022 || gesundheitliche Gründe || | |||
|- | |- | ||
| Backstube || Bäckerei || Flössaustrasse || 2022 || Filialschließung || | | Backstube || Bäckerei || Flössaustrasse || 2022 || Filialschließung || | ||
| Zeile 108: | Zeile 136: | ||
|- | |- | ||
| [[Süßkramladen]] Fürth || Einzelhandel || Mohrenstraße 6 || 2022 || Eigenbedarf durch neuen Eigentümer || | | [[Süßkramladen]] Fürth || Einzelhandel || Mohrenstraße 6 || 2022 || Eigenbedarf durch neuen Eigentümer || | ||
|- | |||
| [[Gasthaus Beloch]] || Gastronomie || Fuchsstraße 65 || 2020 || Corona || | |||
|- | |- | ||
| Werk-Stadt-Laden || Einzelhandel || Ludwig-Erhard-Straße 17 || 28. Februar 2023 || Konzeptänderung || | | Werk-Stadt-Laden || Einzelhandel || Ludwig-Erhard-Straße 17 || 28. Februar 2023 || Konzeptänderung || | ||
| Zeile 113: | Zeile 143: | ||
| Gorillas || Lieferdienst || Nürnberger Straße 22 || Juni 2023 || Übernahme durch Getir ohne Wiedereröffnung || Getir Insolvenz Mai 2024 | | Gorillas || Lieferdienst || Nürnberger Straße 22 || Juni 2023 || Übernahme durch Getir ohne Wiedereröffnung || Getir Insolvenz Mai 2024 | ||
|- | |- | ||
| Tokoluna || Gastronomie || Helmstraße 2 || Aug. 2023 || Geschäftsaufgabe || | | Tokoluna || Gastronomie || Helmstraße 2 || Aug. 2023 || Geschäftsaufgabe || Nachfolger [[König Lotte]] | ||
|- | |- | ||
| Sanitätshaus Pretzer || Sanitätshaus || Moststraße 31 || 2023 || Geschäftsaufgabe || | | Sanitätshaus Pretzer || Sanitätshaus || Moststraße 31 || 2023 || Geschäftsaufgabe || | ||
| Zeile 137: | Zeile 167: | ||
| Treffpunkt || Kneipe, Spielbar || Ludwig-Erhard-Straße 16 || Nov 2023 || Pächterkündigung || | | Treffpunkt || Kneipe, Spielbar || Ludwig-Erhard-Straße 16 || Nov 2023 || Pächterkündigung || | ||
|- | |- | ||
| [[Maxim|Maxim Lounge]] || Restaurant, Shisha, Bar || Königstraße 104 | | [[Maxim|Maxim Lounge]] || Restaurant, Shisha, Bar || Königstraße 104, 106 || Nov 2023 || Pachtkündigung || Umwidmung der Räume | ||
|- | |- | ||
| Saueracker Concept Store || Büro-, Künstler- und Designartikel || Waldstraße 99 - 105 || 23. Dez. 2023 || Geschäftsschließung || Wechsel in den Onlinehandel | | Saueracker Concept Store || Büro-, Künstler- und Designartikel || Waldstraße 99 - 105 || 23. Dez. 2023 || Geschäftsschließung || Wechsel in den Onlinehandel | ||
| Zeile 161: | Zeile 191: | ||
| [[Buchhandlung Jungkunz]] || Buchhandlung || Friedrich Straße 3 || 1. April 2024 || Geschäftsaufgabe || | | [[Buchhandlung Jungkunz]] || Buchhandlung || Friedrich Straße 3 || 1. April 2024 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Panolio]] || Gaststätte || Waagplatz 2 || März 2024 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[CO THANH vietnamese kitchen|Pho Xa Bistro]] || Vietnamesisches Restaurant || Gustavstraße 39 || April 2024 || Geschäftsaufgabe | | ||
|- | |- | ||
| MamMam Burger || Gastronomie || Ludwig-Erhardt-Straße 13 || 30. April 2024 || Filialeaufgabe || | | MamMam Burger || Gastronomie || Ludwig-Erhardt-Straße 13 || 30. April 2024 || Filialeaufgabe || | ||
|- | |||
| La Cola || Second Hand || Alexanderstraße 5 || 27. April 2024 || Filialschließung || Auch Nbg wurde geschlossen | |||
|- | |- | ||
| Denns Biomarkt || Lebensmittelmarkt || Flair || 18. Mai 2024 || Filialschießung || | | Denns Biomarkt || Lebensmittelmarkt || Flair || 18. Mai 2024 || Filialschießung || | ||
| Zeile 181: | Zeile 213: | ||
| Villa Rosa || Einzelhandel || Rudolf-Breitscheid-Straße 5 || 30. September 2024 || altersbedingte Geschäftsaufgabe || Neu: Blume 2000 | | Villa Rosa || Einzelhandel || Rudolf-Breitscheid-Straße 5 || 30. September 2024 || altersbedingte Geschäftsaufgabe || Neu: Blume 2000 | ||
|- | |- | ||
| Brothaus Ärztehaus Spectrum || Bäckerei || Kapellenstraße 1 || 8. Dezember 2024 || Filialschließung nach Mieterhöhung || | | Vunderbar || Restaurant || Schwabacher Straße 5a || Oktober 2024 || Umzug in die Südstadt || Nachfolger: Bella Ristorante | ||
|- | |||
| Brothaus Ärztehaus Spectrum || Bäckerei || Kapellenstraße 1 || 8. Dezember 2024 || Filialschließung nach Mieterhöhung || April 2025 Übernahme durch Balkan Backshop | |||
|- | |- | ||
| GameStop || Spielwaren || Schwabacher Straße 38 || 31. Dezember 2024 || Geschäftsaufgabe deutschlandweit || | | GameStop || Spielwaren || Schwabacher Straße 38 || 31. Dezember 2024 || Geschäftsaufgabe deutschlandweit || | ||
| Zeile 194: | Zeile 228: | ||
|- | |- | ||
| [[Ofenhaus Preller]] || Handwerk || Hans-Vogel-Straße 43 || 1. Januar 2025 || Geschäftsaufgabe || Verkauf an [[Das Ofenzentrum Fürth|Das Ofenzentrum]] | | [[Ofenhaus Preller]] || Handwerk || Hans-Vogel-Straße 43 || 1. Januar 2025 || Geschäftsaufgabe || Verkauf an [[Das Ofenzentrum Fürth|Das Ofenzentrum]] | ||
|- | |- | ||
| [[Multipolster]] || Möbelhaus || Hans-Vogel-Straße 117 || Januar 2025 || Filialschließung || | | [[Multipolster]] || Möbelhaus || Hans-Vogel-Straße 117 || Januar 2025 || Filialschließung || | ||
| Zeile 202: | Zeile 234: | ||
|- | |- | ||
| [[Schuh Thanner]] || Orthopädie Schuhtechnik, Schuhreparaturen || Friedrichstraße 14 || Februar 2025 || Geschäftsaufgabe || | | [[Schuh Thanner]] || Orthopädie Schuhtechnik, Schuhreparaturen || Friedrichstraße 14 || Februar 2025 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |||
| Black Belt Center Fürth || Kampfsport || Vacher Straße 3 || Juli 2025 || Filialverlegung Laubenweg 27 || Praxiserweiterung procorpore | |||
|- | |||
| Café Restaurant 108 Flora || Restaurant || Bäumenstraße 30 || März 2025 || Insolvenz || | |||
|- | |||
| Schulz Bäder || Sanitärfachhandel || Königswarterstraße 38 || März 2025 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |||
| [[Bodrum]] || Restaurant || Kohlenmarkt 2 || März 2025 || Ruhestand || Übernahme durch "Bester Berliner Döner"-Kette | |||
|- | |||
| [[Pastarello]] || Restaurant || Hirschenstraße 33 || April 2025 || Geschäftsübergabe || | |||
|- | |||
| [[Café Hase und Igel]] || Café|| Kreuzstraße 6 || Juli 2025 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |||
| [[Altstadt-Apotheke]] || Apotheke|| Geleitsgasse 6 || 31. Juli 2025 || Ruhestand || | |||
|- | |||
| Küchenberatung Planung Service || Möbelgeschäft || Friedenstraße 2 || Juli 2025 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |||
| Catches || Einzelhandlung, Kleidung || Rudolph-Breitscheid-Straße 16 Neue Mitte || Juli 2025 || Filialschließung || Mietende 31. August 2025 | |||
|- | |||
| [[Burger n' Friends]] || Restaurant || Schwabacher Straße 131 || Juli 2025 || Filialschließung || | |||
|- | |||
| Tante Lessing || Café || Schwabacher Straße 65 || September 2025 || Geschäftsschließung || | |||
|- | |||
| expert GmbH || Einzelhandel || Schwabacher Straße 5 || 1. Oktober 2025 || Insolvenz || Ankermieter Flair | |||
|- | |||
| Compleat || Gastronomie || Kohlenmarkt 4 || 4. Oktober 2025 || Standortaufgabe || | |||
|- | |||
| Süßwaren Fabrik || Einzelhandel || Schwabacher Straße 23 || Oktober 2025 || Filialschließung || Nachmieter: Mad Bro´s, Nerd-Bubble | |||
|- | |||
| [[Schatzinger]] || Gastronomie || Gustavstraße 28 || Oktober 2025 || Krankheitsbedingt || | |||
|- | |||
| Amplifon || Akustiker || Königstraße 51 || Oktober 2025 || Geschäftaufgabe || | |||
|- | |||
| [[Army Shop]] || Einzelhandel || Königstaße 72 || November 2025 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |||
| Antika Schwan || Antiquitäten || Königstraße 72 || Dezember 2025 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |||
| [[Feurer's Vinothek]] || Weinhandlung || Alexanderstraße 32 || Januar 2026 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Unternehmen (ehemals)]] | [[Kategorie:Unternehmen (ehemals)]] | ||