Geschäftsschließungen in Fürth: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(25 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
|-
|-
| [[Quelle|Versandhaus Quelle]] || Einzelhandel || Nürnberger Straße 56-58 || 9. Juni 2009 || Insolvenz ||
| [[Quelle|Versandhaus Quelle]] || Einzelhandel || Nürnberger Straße 56-58 || 9. Juni 2009 || Insolvenz ||
|-
| [[Zigarren-Ebert]] || Einzelhandel || Rudolf-Breitscheis-Straße 1 || 24. Dezember 2014 || Geschäftsaufgabe ||
|-
| Bäckerei Fehr || Bäckerei || Erlanger Straße 42 || 13. Juni 2015 || Geschäftsaufgabe ||
|-
|-
| [[Wein-Kontor]] || Einzelhandel || Alexanderstraße 32 || 18. März 2017 || Ruhestand - Verkauf an [[Feurer's Vinothek]]
| [[Wein-Kontor]] || Einzelhandel || Alexanderstraße 32 || 18. März 2017 || Ruhestand - Verkauf an [[Feurer's Vinothek]]
Zeile 71: Zeile 75:
| Pitstop || Automarkt || Würzburger Straße 104 || 2020 || Filialschließung ||
| Pitstop || Automarkt || Würzburger Straße 104 || 2020 || Filialschließung ||
|-
|-
| Blumen Kriegbaum || Einzelhandel || Erlanger Straße 28 || 2020 || Filialschließung ||
| Blumen Kriegbaum || Einzelhandel || Erlanger Straße 28 || 2020 || Geschäftsaufgabe ||
|-
|-
| Weltbild || Buchhandel || Schwabacher Straße 11 || 2020 || Filialschließung ||  
| Weltbild || Buchhandel || Schwabacher Straße 11 || 2020 || Filialschließung ||  
Zeile 92: Zeile 96:
|-
|-
| [[Collection]] || Juwelier || Rudolf-Breitscheid-Straße 12 || 2021 || Geschäftsaufgabe ||
| [[Collection]] || Juwelier || Rudolf-Breitscheid-Straße 12 || 2021 || Geschäftsaufgabe ||
|-
| Bäckerei Herrmann || Bäckerei || Fichtenstraße 62 || 8. Januar 2022 || Geschäftsaufgabe ||
|-
|-
| [[Schwarzes Kreuz]] || Gastronomie || Königsplatz || 2022 || Geschäftsaufgabe || Nachfolger [[Pizza Zulu|Pizza Zulù]]
| [[Schwarzes Kreuz]] || Gastronomie || Königsplatz || 2022 || Geschäftsaufgabe || Nachfolger [[Pizza Zulu|Pizza Zulù]]
|-
| [[Bäckerei Göllner]] || Bäckerei || Ottostraße 19 || 2022 || gesundheitliche Gründe ||
|-
|-
| FEMA-Stoffe || Einzelhandel || Königstraße 145 || 2022  ||  ||  
| FEMA-Stoffe || Einzelhandel || Königstraße 145 || 2022  ||  ||  
Zeile 104: Zeile 108:
|-
|-
| Apotheke am Prater || Apotheke || Erlanger Straße 63 || 29. August 2022 || Geschäftsaufgabe ||
| Apotheke am Prater || Apotheke || Erlanger Straße 63 || 29. August 2022 || Geschäftsaufgabe ||
|-
| [[Bäckerei Göllner]] || Bäckerei || Ottostraße 19 || 1. November 2022 || gesundheitliche Gründe ||
|-
|-
| Backstube || Bäckerei || Flössaustrasse || 2022 || Filialschließung  ||  
| Backstube || Bäckerei || Flössaustrasse || 2022 || Filialschließung  ||  
Zeile 161: Zeile 167:
| Treffpunkt || Kneipe, Spielbar || Ludwig-Erhard-Straße 16 || Nov 2023 || Pächterkündigung ||
| Treffpunkt || Kneipe, Spielbar || Ludwig-Erhard-Straße 16 || Nov 2023 || Pächterkündigung ||
|-
|-
| [[Maxim|Maxim Lounge]] || Restaurant, Shisha, Bar || Königstraße 104 - 106 || Nov 2023 || Pachtkündigung || Umwidmung der Räume
| [[Maxim|Maxim Lounge]] || Restaurant, Shisha, Bar || Königstraße 104, 106 || Nov 2023 || Pachtkündigung || Umwidmung der Räume
|-
|-
| Saueracker Concept Store || Büro-, Künstler- und Designartikel || Waldstraße 99 - 105 || 23. Dez. 2023 || Geschäftsschließung || Wechsel in den Onlinehandel
| Saueracker Concept Store || Büro-, Künstler- und Designartikel || Waldstraße 99 - 105 || 23. Dez. 2023 || Geschäftsschließung || Wechsel in den Onlinehandel
Zeile 228: Zeile 234:
|-
|-
| [[Schuh Thanner]] ||  Orthopädie Schuhtechnik, Schuhreparaturen || Friedrichstraße 14 || Februar 2025 || Geschäftsaufgabe ||
| [[Schuh Thanner]] ||  Orthopädie Schuhtechnik, Schuhreparaturen || Friedrichstraße 14 || Februar 2025 || Geschäftsaufgabe ||
|-
| Black Belt Center Fürth || Kampfsport || Vacher Straße 3 || Juli 2025 || Filialverlegung Laubenweg 27 || Praxiserweiterung procorpore
|-
|-
| Café Restaurant 108 Flora || Restaurant || Bäumenstraße 30 || März 2025 || Insolvenz ||
| Café Restaurant 108 Flora || Restaurant || Bäumenstraße 30 || März 2025 || Insolvenz ||
Zeile 233: Zeile 241:
| Schulz Bäder || Sanitärfachhandel || Königswarterstraße 38 || März 2025 || Geschäftsaufgabe ||
| Schulz Bäder || Sanitärfachhandel || Königswarterstraße 38 || März 2025 || Geschäftsaufgabe ||
|-
|-
| Bodrum || Restaurant || Kohlenmarkt 2 || März 2025 || Ruhestand || Übernahme durch "Bester Berliner Döner"-Kette
| [[Bodrum]] || Restaurant || Kohlenmarkt 2 || März 2025 || Ruhestand || Übernahme durch "Bester Berliner Döner"-Kette
|-
|-
| [[Pastarello]] || Restaurant || Hirschenstraße 33 || April 2025 || Geschäftsübergabe ||
| [[Pastarello]] || Restaurant || Hirschenstraße 33 || April 2025 || Geschäftsübergabe ||
|-
|-
| [[Café Hase und Igel]] || Café|| Kreuzstraße 6 || Juli 2025 || Geschäftsaufgabe ||
| [[Café Hase und Igel]] || Café|| Kreuzstraße 6 || Juli 2025 || Geschäftsaufgabe ||
|-
| [[Altstadt-Apotheke]] || Apotheke|| Geleitsgasse 6 || 31. Juli 2025 || Ruhestand ||
|-
| Küchenberatung Planung Service || Möbelgeschäft || Friedenstraße 2 || Juli 2025 || Geschäftsaufgabe ||
|-
| Catches || Einzelhandlung, Kleidung || Rudolph-Breitscheid-Straße 16 Neue Mitte || Juli 2025 || Filialschließung || Mietende 31. August 2025
|-
| [[Burger n' Friends]] || Restaurant || Schwabacher Straße 131 || Juli 2025 || Filialschließung ||
|-
| Tante Lessing || Café || Schwabacher Straße 65 || September 2025 || Geschäftsschließung ||
|-
| expert GmbH || Einzelhandel || Schwabacher Straße 5 || 1. Oktober 2025 || Insolvenz || Ankermieter Flair
|-
| Compleat || Gastronomie || Kohlenmarkt 4 || 4. Oktober 2025 || Standortaufgabe ||
|-
| Süßwaren Fabrik || Einzelhandel || Schwabacher Straße 23 || Oktober 2025 || Filialschließung || Nachmieter: Mad Bro´s, Nerd-Bubble
|-
| [[Schatzinger]] || Gastronomie || Gustavstraße 28 || Oktober 2025 || Krankheitsbedingt ||
|-
| Amplifon || Akustiker || Königstraße 51 || Oktober 2025 || Geschäftaufgabe ||
|-
| [[Army Shop]] || Einzelhandel || Königstaße 72 || November 2025 || Geschäftsaufgabe ||
|-
| Antika Schwan || Antiquitäten || Königstraße 72 || Dezember 2025 || Geschäftsaufgabe ||
|-
| [[Feurer's Vinothek]] || Weinhandlung || Alexanderstraße 32 || Januar 2026 || Geschäftsaufgabe ||
|-
|}
|}


[[Kategorie:Unternehmen (ehemals)]]
[[Kategorie:Unternehmen (ehemals)]]
101.506

Bearbeitungen