101.506
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (12 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| [[Zigarren-Ebert]] || Einzelhandel || Rudolf-Breitscheis-Straße 1 || 24. Dezember 2014 || Geschäftsaufgabe || | | [[Zigarren-Ebert]] || Einzelhandel || Rudolf-Breitscheis-Straße 1 || 24. Dezember 2014 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |||
| Bäckerei Fehr || Bäckerei || Erlanger Straße 42 || 13. Juni 2015 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |- | ||
| [[Wein-Kontor]] || Einzelhandel || Alexanderstraße 32 || 18. März 2017 || Ruhestand - Verkauf an [[Feurer's Vinothek]] | | [[Wein-Kontor]] || Einzelhandel || Alexanderstraße 32 || 18. März 2017 || Ruhestand - Verkauf an [[Feurer's Vinothek]] | ||
| Zeile 73: | Zeile 75: | ||
| Pitstop || Automarkt || Würzburger Straße 104 || 2020 || Filialschließung || | | Pitstop || Automarkt || Würzburger Straße 104 || 2020 || Filialschließung || | ||
|- | |- | ||
| Blumen Kriegbaum || Einzelhandel || Erlanger Straße 28 || 2020 || | | Blumen Kriegbaum || Einzelhandel || Erlanger Straße 28 || 2020 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |- | ||
| Weltbild || Buchhandel || Schwabacher Straße 11 || 2020 || Filialschließung || | | Weltbild || Buchhandel || Schwabacher Straße 11 || 2020 || Filialschließung || | ||
| Zeile 94: | Zeile 96: | ||
|- | |- | ||
| [[Collection]] || Juwelier || Rudolf-Breitscheid-Straße 12 || 2021 || Geschäftsaufgabe || | | [[Collection]] || Juwelier || Rudolf-Breitscheid-Straße 12 || 2021 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |||
| Bäckerei Herrmann || Bäckerei || Fichtenstraße 62 || 8. Januar 2022 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |- | ||
| [[Schwarzes Kreuz]] || Gastronomie || Königsplatz || 2022 || Geschäftsaufgabe || Nachfolger [[Pizza Zulu|Pizza Zulù]] | | [[Schwarzes Kreuz]] || Gastronomie || Königsplatz || 2022 || Geschäftsaufgabe || Nachfolger [[Pizza Zulu|Pizza Zulù]] | ||
|- | |- | ||
| FEMA-Stoffe || Einzelhandel || Königstraße 145 || 2022 || || | | FEMA-Stoffe || Einzelhandel || Königstraße 145 || 2022 || || | ||
| Zeile 106: | Zeile 108: | ||
|- | |- | ||
| Apotheke am Prater || Apotheke || Erlanger Straße 63 || 29. August 2022 || Geschäftsaufgabe || | | Apotheke am Prater || Apotheke || Erlanger Straße 63 || 29. August 2022 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |||
| [[Bäckerei Göllner]] || Bäckerei || Ottostraße 19 || 1. November 2022 || gesundheitliche Gründe || | |||
|- | |- | ||
| Backstube || Bäckerei || Flössaustrasse || 2022 || Filialschließung || | | Backstube || Bäckerei || Flössaustrasse || 2022 || Filialschließung || | ||
| Zeile 230: | Zeile 234: | ||
|- | |- | ||
| [[Schuh Thanner]] || Orthopädie Schuhtechnik, Schuhreparaturen || Friedrichstraße 14 || Februar 2025 || Geschäftsaufgabe || | | [[Schuh Thanner]] || Orthopädie Schuhtechnik, Schuhreparaturen || Friedrichstraße 14 || Februar 2025 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |||
| Black Belt Center Fürth || Kampfsport || Vacher Straße 3 || Juli 2025 || Filialverlegung Laubenweg 27 || Praxiserweiterung procorpore | |||
|- | |- | ||
| Café Restaurant 108 Flora || Restaurant || Bäumenstraße 30 || März 2025 || Insolvenz || | | Café Restaurant 108 Flora || Restaurant || Bäumenstraße 30 || März 2025 || Insolvenz || | ||
| Zeile 241: | Zeile 247: | ||
| [[Café Hase und Igel]] || Café|| Kreuzstraße 6 || Juli 2025 || Geschäftsaufgabe || | | [[Café Hase und Igel]] || Café|| Kreuzstraße 6 || Juli 2025 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |- | ||
| Altstadt Apotheke || Apotheke|| Geleitsgasse 6 || 31. Juli 2025 || | | [[Altstadt-Apotheke]] || Apotheke|| Geleitsgasse 6 || 31. Juli 2025 || Ruhestand || | ||
|- | |- | ||
| Küchenberatung Planung Service || Möbelgeschäft || | | Küchenberatung Planung Service || Möbelgeschäft || Friedenstraße 2 || Juli 2025 || Geschäftsaufgabe || | ||
|- | |- | ||
| Catches || Einzelhandlung, Kleidung || Rudolph-Breitscheid-Straße 16 Neue Mitte || Juli 2025 || Filialschließung || Mietende 31. August 2025 | | Catches || Einzelhandlung, Kleidung || Rudolph-Breitscheid-Straße 16 Neue Mitte || Juli 2025 || Filialschließung || Mietende 31. August 2025 | ||
|- | |- | ||
| [[Burger n' Friends]] || Restaurant || Schwabacher Straße 131 || Juli 2025 || Filialschließung || | | [[Burger n' Friends]] || Restaurant || Schwabacher Straße 131 || Juli 2025 || Filialschließung || | ||
|- | |||
| Tante Lessing || Café || Schwabacher Straße 65 || September 2025 || Geschäftsschließung || | |||
|- | |- | ||
| expert GmbH || Einzelhandel || Schwabacher Straße 5 || 1. Oktober 2025 || Insolvenz || Ankermieter Flair | | expert GmbH || Einzelhandel || Schwabacher Straße 5 || 1. Oktober 2025 || Insolvenz || Ankermieter Flair | ||
|- | |- | ||
| Compleat || | | Compleat || Gastronomie || Kohlenmarkt 4 || 4. Oktober 2025 || Standortaufgabe || | ||
|- | |||
| Süßwaren Fabrik || Einzelhandel || Schwabacher Straße 23 || Oktober 2025 || Filialschließung || Nachmieter: Mad Bro´s, Nerd-Bubble | |||
|- | |||
| [[Schatzinger]] || Gastronomie || Gustavstraße 28 || Oktober 2025 || Krankheitsbedingt || | |||
|- | |||
| Amplifon || Akustiker || Königstraße 51 || Oktober 2025 || Geschäftaufgabe || | |||
|- | |||
| [[Army Shop]] || Einzelhandel || Königstaße 72 || November 2025 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |||
| Antika Schwan || Antiquitäten || Königstraße 72 || Dezember 2025 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |||
| [[Feurer's Vinothek]] || Weinhandlung || Alexanderstraße 32 || Januar 2026 || Geschäftsaufgabe || | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Unternehmen (ehemals)]] | [[Kategorie:Unternehmen (ehemals)]] | ||