Baustelle.svg Eine Bearbeitungssperre steht an, welche von 23. Januar bis einschließlich 25. Januar dauern wird. In dieser Zeit wird das FürthWiki weiterhin lesbar, aber nicht bearbeitbar sein.

Benutzer Diskussion:Doc Bendit: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

 
(34 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 24: Zeile 24:


== Stoffsammlung Flüchtlings-Massenlager nach dem Zweiten Weltkrieg ==
== Stoffsammlung Flüchtlings-Massenlager nach dem Zweiten Weltkrieg ==
Schrittweise Erfassung aller 44 Flüchtlings-Wohn- und Massenlager die ab 1945 bis ca. 1953 in Fürth bestanden haben.
Schrittweise Erfassung aller Zwangsarbeiterlager, der 44 Flüchtlings-Wohn- und Massenlager die während des Zweiten Weltkriegs und ab 1945 bis ca. 1953 in Fürth bestanden haben.
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:100%"
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:100%"
|-
|-
Zeile 37: Zeile 37:
|[[Poppenreuther Straße]] 18-36 || Espanlager || Wohnbaracken || 1946 || [[30. November]] [[1952]] || || Nachnutzung bis in die 1960er Jahre, danach abgerissen
|[[Poppenreuther Straße]] 18-36 || Espanlager || Wohnbaracken || 1946 || [[30. November]] [[1952]] || || Nachnutzung bis in die 1960er Jahre, danach abgerissen
|-
|-
|[[Kronacher Straße]] 75 || Dynamitlager || Wohnbaracken || 1946 || [[1. Juli]] [[1953]] || || bestand bereits während des Krieges als Zwangsarbeiterlager für die [[Dynamit-Nobel]] AG. Abgerissen
|[[Kronacher Straße]] 75 || [[Zwangsarbeiterlager Dynamit-Nobel|Dynamitlager]] || Wohnbaracken || 1946 || [[1. Juli]] [[1953]] || || bestand bereits während des Krieges als Zwangsarbeiterlager für die [[Dynamit-Nobel]] AG. Abgerissen
|-
|-
|[[Schloßhof]] 12 || Schloß Burgfarrnbach || Schloß || 1946 || [[1. Juli]] [[1953]] || || Gebäude besteht noch, heute Stadtarchiv. Damaliger Wohnsitz der [[Grafen von Pückler und Limpurg]]
|[[Schloßhof]] 12 || Schloß Burgfarrnbach || Schloß || 1946 || [[1. Juli]] [[1953]] || || Gebäude besteht noch, heute Stadtarchiv. Damaliger Wohnsitz der [[Grafen von Pückler und Limpurg]]
|-
|-
|[[Reichsbodenweg]] || Reichsbodenweglager || Wohnbaracken || 1946 ||  || || bestand bereits während des Krieges als Zwangsarbeiterlager für [[Bachmann, von Blumenthal & Co]]. Beim Kanalbau abgerissen
|[[Reichsbodenweg]] || [[Zwangsarbeiterlager Unterfürberg|Reichsbodenweglager]] || Wohnbaracken || 1946 ||  || || bestand bereits während des Krieges als [[Zwangsarbeiterlager Unterfürberg|Zwangsarbeiterlager]] für [[Bachmann, von Blumenthal & Co]]. Vermutlich beim Kanalbau abgerissen
|-
|-
|[[Hardenbergstraße]] 49 || [[Villa Wahnsinn]] || Villa || 1946 ||  || || zeitlebens unfertiges Wohngebäude von 1930. Abriss 1974
|[[Hardenbergstraße]] 49 || [[Villa Wahnsinn]] || Villa || 1946 ||  || || zeitlebens unfertiges Wohngebäude von 1930. Nutzung als Flüchtlingsunterkunft durch Zeitzeugenbericht nachgewiesen. Abriss 1974
|-
|-
|[[Ronhofer Hauptstraße 191]] || Gasthaus Brandstätter || Gasthaus || 1946 ||  || || Gebäude besteht noch, auch bekannt unter dem Namen Engelhardt bzw. Hachmann. Heute Altersheim
|[[Ronhofer Hauptstraße 191]] || Gasthaus Brandstätter || Gasthaus || 1946 ||  || || Gebäude besteht noch, auch bekannt unter dem Namen Engelhardt bzw. Hachmann. Heute Altersheim
Zeile 57: Zeile 57:
|[[Königstraße]] 81 || [[Schwarzes Kreuz]] || Gasthaus || 1946 ||  || || Gebäude besteht noch
|[[Königstraße]] 81 || [[Schwarzes Kreuz]] || Gasthaus || 1946 ||  || || Gebäude besteht noch
|-
|-
|[[Bachstraße]] || Bachstraße || Wohnbaracken || 1946 ||  || || noch nicht ganz gesichert (Anzahl Baracken?) Vermutlich beim Bau der Berufsschule I abgerissen
|[[Bachstraße]] ([[Turnstraße]])|| Bachstraße || Lehrlingsbaracke || 1933? ||  || || Anzahl Baracken noch nicht gesichert, vermutlich eine. Holzfachschule / SA-Sportschule, später Reichswehr. Vermutlich beim Bau der Berufsschule I abgerissen
|-
|-
| || Evangelisches Vereinshaus ||  || 1946 ||  || || noch keine weiteren Infos bekannt (Art, Adresse?)
| || Evangelisches Vereinshaus ||  || 1946 ||  || || noch keine weiteren Infos bekannt (Art, Adresse?)
|-
| [[Tannenstraße]] || Tannenplatz ||  || 1946 ||  || || noch keine weiteren Infos bekannt (Art, Adresse?). Nachnutzung bis 1969 durch Diakonie (Schwesternwohnheim)
|-
|[[Gustavstraße]] 41 || [[Zum Gelben Löwen]] || Gasthaus || 1946 ||  || || Gebäude besteht noch
|-
| [[Würzburger Straße]] || [[Zwangsarbeiterlager Würzburger Straße|Lager Würzburger Straße]] || Wohnbaracken || 1945 ||  || || ''Camp for Jews at Airfield Fürth'' (1945-1946)
|-
| [[Finkenschlag]] || [[Camp Finkenschlag]] || Genossenschaftshäuser || 1945 || 1949 || || ''Camp for Jewish displaced Persons''
|-
|[[Jahnstraße]] || Jahnstraßenbaracke || Schulbaracke || um 1915 ||  || ||  Baujahr und Nutzung als Flüchtlingslager noch nicht ganz gesichert. Lage neben dem alten [[Sofienheim]]. Adresse: Schwabacher Straße 210
|-
|[[Waldstraße]] 34|| [[NSFK-Flugmodellbauwerkstätte]] || Schulbaracke || (1936) ||  || || noch nicht ganz gesichert ob dort Flüchtlinge untergebracht wurden (aber naheliegend)
|-
|[[Waldstraße]] 77|| [[Zwangsarbeiterlager Südstadt]] || Wohnbaracken? ||  ||  || || auf dem ehemaligen Bauhofgelände. Noch keine genauen Infos aber wohl durch städtische Akten belegt
|-
|[[Herzogenauracher Straße]] bei Nr. 34|| Grundig-Baracke || Wohnbaracke || 1936 ||  || || Unterkunft für russische Zwangsarbeiter die für Grundig in Vach arbeiteten (im Wirtshaus [[Zur Linde]]). Baracke soll in den 2000er Jahren noch bestanden haben
|-
|[[Rosenstraße]] 2|| Rosenstraße || Fabrikgebäude || ||  || || zeitweise Unterbringung von russischen Kriegsgefangenen lt. Peter Frank
|-
|-
|[[Rednitzstraße 30]]|| Rednitzstraße || ehem. Obdachlosenasyl ||(1945)|||| || abgerissen im Zuge der Flächensanierung
|-
|-
|}
|}
Zeile 67: Zeile 88:
* [[Chronik - Sudetendeutsche Landsmannschaft (Buch)]]
* [[Chronik - Sudetendeutsche Landsmannschaft (Buch)]]
* [[Fürth 1946 - 1955 (Buch)]]
* [[Fürth 1946 - 1955 (Buch)]]
Siehe auch:
* [[Notwohnungen in Stadeln (Baracken)]]
Weblinks:
* Flüchtlingslager. Bei [https://www.historisches-lexikon-bayerns.de/Lexikon/Fl%C3%BCchtlingslager Historisches Lexikon Bayerns]
==Bilder==
<gallery>
Datei:Schulgarten Jakobinenstr.jpg|Baracke Tannenplatz (vor Nathanstift)
Datei:AK Jugendwohnheim Schwabacher Straße NK.jpg|Jahnstraßen-Baracke links neben Jugendwohnheim
</gallery>
== Recherche Fürth/Sachsen & Wikipedia-Vorlage "ping" ==
Hallo Doc Bendit,
ich weiß nicht, ob es hier im FürthWiki eine vergleichbare Vorlage wie "ping" in der Wikipedia gibt, siehe [[Wikipedia:Vorlage:Ping]]. Deshalb hier mein Vermerk, dass ich Dir im Rechercheportal geantwortet habe.
Mir geht es darum einen Zwischenstand meiner Recherchen vorzustellen. Natürlich ist der Fall "Fürth/Sachsen" noch bei weitem nicht abgeschlossen, weiteres im Rechercheportal.
Viele Grüße & schönes Wochenende
--[[Benutzer:Gustav moenus|Gustav moenus]] ([[Benutzer Diskussion:Gustav moenus|Diskussion]]) 22:02, 24. Nov. 2023 (CET)
:hallo, alles gut, mein Hinweis bezog sich nicht auf deine Recherche sondern auf den Umstand dass der Artikel zwischenzeitlich aufgrund deiner Hinweise von Benutzer KasaFue auf "erledigt" gesetzt wurde was ich wieder rückgängig gemacht habe weil es eben nicht erledigt ist. Schöne Grüße. --[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 14:35, 25. Nov. 2023 (CET)
== Vorlage Bilder dieses Ereignisses ==
Moin Doc, welchen Grund gibt es denn, dass Du die Vorlage:Galerie aus der Vorlage:Bilder dieses Ereignisses entfernt hast? [[Benutzer:Red Rooster|mark.muzenhardt]] ([[Benutzer Diskussion:Red Rooster|Diskussion]]) 09:30, 18. Jan. 2024 (CET)
== Gewässer-Semantik ==
Siehe bitte [[Kategorie Diskussion:Gewässer#Gewässer-Semantik]] --[[Benutzer:HeikoK|HeikoK]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoK|Diskussion]]) 09:05, 23. Jul. 2025 (CEST)
== Datei:Wartehalle 01051957.jpg ==
Hallo Doc Bendit,
ich wollte meine Änderung gleich am nächsten Tag wieder rückgängig machen. Da habe ich gesehen, dass das bereits passiert war. Besten Dank für die kritische Begleitung. Hauptsache ist, dass das Bild mit der Straßenbahn längs der Ludwigsbahntrasse nun der Weinstraße und nicht mehr der Moststraße zugeordnet ist. Da hat sich Kamran Salimi im August nicht überzeugen lassen. Viele Grüße OKr
:hallo, kein Ding, habs aber eher zufällig gesehen. Zum Thema Weinstraße: ist eindeutig, da gibts nichts zu rüttlen. Schöne Grüße, --[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 07:39, 9. Dez. 2025 (CET)
== Bildformular: Orte und Straßen als Attribut eintragen ==
Hallo Doc Bendit, ja, war mir auch schon aufgefallen, ist unschön, ist aber (technisch) kein Problem. Der Programmcode hinter dem Formular bzw. der Faktenbox inkl. Semantik-DB-Eintrag toleriert das. Auch mehrfache Vergabe von Freiattributen (z. B. Attribut1 = Gebäude und Attribut2 = Gebäude) ist kein Problem. Formular-Einträge werden ebenso als Liste behandelt (z. B. „Friedenstraße; Wolfringstraße“). Der Programmcode ist (hoffentlich) ''idiotensicher''. Es bleibt Dir jetzt überlassen, das Thema in der Agenda zu belassen oder zu löschen. --[[Benutzer:HeikoBot|HeikoBot]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoBot|Diskussion]]) 11:54, 14. Jan. 2026 (CET)
:danke für die Info. Dass es so oder so geht ist mir auch schon aufgefallen. Das ist eher eine "Erziehungssache" der User. Wenn bei gut 45.000 Bildern nur 65 so deklariert sind, sollte man da gleich einen Riegel vorschieben und das nicht einreißen lassen. Da treibt mich eher der Sinn nach Einheitlichkeit. --[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 12:14, 14. Jan. 2026 (CET)
:: Deutlich kritischer sind übrigens gemeldete Seiten in [[:Kategorie:Seiten, die doppelte Argumente in Vorlagenaufrufen verwenden]] (weitere Infos dort) und {{#queryformlink:form=Abfrage ausführen|query string=Abfrage ausführen[Wartungsmeldung]=Datei-Freiattribut-Fehler&_run|link text=Seiten mit Datei-Freiattribut-Fehler}}. Letzteres passiert öfter mal, wenn die Attribute nicht per Formular eingetragen, sondern per Copy-Paste im Wikitext zusammenkopiert werden. Per Programm kann ich das ''nicht'' nachkorrigieren, aber ich könnte eine deutlich sichtbare Fehlermeldung rausschmeißen. Das Thema habe ich gerade auf die Monatstreffen-Agenda gesetzt. --[[Benutzer:HeikoBot|HeikoBot]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoBot|Diskussion]]) 08:52, 15. Jan. 2026 (CET)
:: Siehe auch (gerade deutlich erweitert): [[:Kategorie:!Wartung]] --[[Benutzer:HeikoK|HeikoK]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoK|Diskussion]]) 10:12, 15. Jan. 2026 (CET)
:::tja, die Arbeit geht nicht aus und wird eher mehr als weniger...--[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 10:22, 15. Jan. 2026 (CET)
126.155

Bearbeitungen