Benutzer Diskussion:Doc Bendit: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 41: Zeile 41:
|[[Schloßhof]] 12 || Schloß Burgfarrnbach || Schloß || 1946 || [[1. Juli]] [[1953]] || || Gebäude besteht noch, heute Stadtarchiv. Damaliger Wohnsitz der [[Grafen von Pückler und Limpurg]]
|[[Schloßhof]] 12 || Schloß Burgfarrnbach || Schloß || 1946 || [[1. Juli]] [[1953]] || || Gebäude besteht noch, heute Stadtarchiv. Damaliger Wohnsitz der [[Grafen von Pückler und Limpurg]]
|-
|-
|[[Reichsbodenweg]] || Reichsbodenweglager || Wohnbaracken || 1946 ||  || || bestand bereits während des Krieges als [[Zwangsarbeiterlager Unterfürberg|Zwangsarbeiterlager]] für [[Bachmann, von Blumenthal & Co]]. Vermutlich beim Kanalbau abgerissen
|[[Reichsbodenweg]] || [[Zwangsarbeiterlager Unterfürberg|Reichsbodenweglager]] || Wohnbaracken || 1946 ||  || || bestand bereits während des Krieges als [[Zwangsarbeiterlager Unterfürberg|Zwangsarbeiterlager]] für [[Bachmann, von Blumenthal & Co]]. Vermutlich beim Kanalbau abgerissen
|-
|-
|[[Hardenbergstraße]] 49 || [[Villa Wahnsinn]] || Villa || 1946 ||  || || zeitlebens unfertiges Wohngebäude von 1930. Nutzung als Flüchtlingsunterkunft durch Zeitzeugenbericht nachgewiesen. Abriss 1974
|[[Hardenbergstraße]] 49 || [[Villa Wahnsinn]] || Villa || 1946 ||  || || zeitlebens unfertiges Wohngebäude von 1930. Nutzung als Flüchtlingsunterkunft durch Zeitzeugenbericht nachgewiesen. Abriss 1974
Zeile 69: Zeile 69:
| [[Finkenschlag]] || [[Camp Finkenschlag]] || Genossenschaftshäuser || 1945 || 1949 || || ''Camp for Jewish displaced Persons''
| [[Finkenschlag]] || [[Camp Finkenschlag]] || Genossenschaftshäuser || 1945 || 1949 || || ''Camp for Jewish displaced Persons''
|-
|-
|[[Jahnstraße]] || Jahnstraßenbaracke || Schulbaracke || 1942? ||  || || noch nicht ganz gesichert (Baujahr und Nutzung als Flüchtlingslager), in der Nähe der [[Landwirtschaftsschule]]
|[[Jahnstraße]] || Jahnstraßenbaracke || Schulbaracke || um 1915 ||  || || Baujahr und Nutzung als Flüchtlingslager noch nicht ganz gesichert. Lage neben dem alten [[Sofienheim]]. Adresse: Schwabacher Straße 210
|-
|-
|[[Waldstraße]] 34|| [[NSFK-Flugmodellbauwerkstätte]] || Schulbaracke || (1936) ||  || || noch nicht ganz gesichert ob dort Flüchtlinge untergebracht wurden (aber naheliegend)
|[[Waldstraße]] 34|| [[NSFK-Flugmodellbauwerkstätte]] || Schulbaracke || (1936) ||  || || noch nicht ganz gesichert ob dort Flüchtlinge untergebracht wurden (aber naheliegend)
|-
|[[Waldstraße]] 77|| [[Zwangsarbeiterlager Südstadt]] || Wohnbaracken? ||  ||  || || auf dem ehemaligen Bauhofgelände. Noch keine genauen Infos aber wohl durch städtische Akten belegt
|-
|-
|[[Herzogenauracher Straße]] bei Nr. 34|| Grundig-Baracke || Wohnbaracke || 1936 ||  || || Unterkunft für russische Zwangsarbeiter die für Grundig in Vach arbeiteten (im Wirtshaus [[Zur Linde]]). Baracke soll in den 2000er Jahren noch bestanden haben
|[[Herzogenauracher Straße]] bei Nr. 34|| Grundig-Baracke || Wohnbaracke || 1936 ||  || || Unterkunft für russische Zwangsarbeiter die für Grundig in Vach arbeiteten (im Wirtshaus [[Zur Linde]]). Baracke soll in den 2000er Jahren noch bestanden haben
Zeile 89: Zeile 91:
Siehe auch:
Siehe auch:
* [[Notwohnungen in Stadeln (Baracken)]]
* [[Notwohnungen in Stadeln (Baracken)]]
* [[Camp Finkenschlag]]
 
Weblinks:
Weblinks:
* Flüchtlingslager. Bei [https://www.historisches-lexikon-bayerns.de/Lexikon/Fl%C3%BCchtlingslager Historisches Lexikon Bayerns]
* Flüchtlingslager. Bei [https://www.historisches-lexikon-bayerns.de/Lexikon/Fl%C3%BCchtlingslager Historisches Lexikon Bayerns]
==Bilder==
==Bilder==
<gallery>
<gallery>
Datei:Schulgarten Jakobinenstr.jpg|Baracke Tannenplatz
Datei:Schulgarten Jakobinenstr.jpg|Baracke Tannenplatz (vor Nathanstift)
Datei:AK Jugendwohnheim Schwabacher Straße NK.jpg|Jahnstraßen-Baracke links neben Jugendwohnheim
</gallery>
</gallery>
== Recherche Fürth/Sachsen & Wikipedia-Vorlage "ping" ==
Hallo Doc Bendit,
ich weiß nicht, ob es hier im FürthWiki eine vergleichbare Vorlage wie "ping" in der Wikipedia gibt, siehe [[Wikipedia:Vorlage:Ping]]. Deshalb hier mein Vermerk, dass ich Dir im Rechercheportal geantwortet habe.
Mir geht es darum einen Zwischenstand meiner Recherchen vorzustellen. Natürlich ist der Fall "Fürth/Sachsen" noch bei weitem nicht abgeschlossen, weiteres im Rechercheportal.
Viele Grüße & schönes Wochenende
--[[Benutzer:Gustav moenus|Gustav moenus]] ([[Benutzer Diskussion:Gustav moenus|Diskussion]]) 22:02, 24. Nov. 2023 (CET)
:hallo, alles gut, mein Hinweis bezog sich nicht auf deine Recherche sondern auf den Umstand dass der Artikel zwischenzeitlich aufgrund deiner Hinweise von Benutzer KasaFue auf "erledigt" gesetzt wurde was ich wieder rückgängig gemacht habe weil es eben nicht erledigt ist. Schöne Grüße. --[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 14:35, 25. Nov. 2023 (CET)
== Vorlage Bilder dieses Ereignisses ==
Moin Doc, welchen Grund gibt es denn, dass Du die Vorlage:Galerie aus der Vorlage:Bilder dieses Ereignisses entfernt hast? [[Benutzer:Red Rooster|mark.muzenhardt]] ([[Benutzer Diskussion:Red Rooster|Diskussion]]) 09:30, 18. Jan. 2024 (CET)
== Gewässer-Semantik ==
Siehe bitte [[Kategorie Diskussion:Gewässer#Gewässer-Semantik]] --[[Benutzer:HeikoK|HeikoK]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoK|Diskussion]]) 09:05, 23. Jul. 2025 (CEST)
== Datei:Wartehalle 01051957.jpg ==
Hallo Doc Bendit,
ich wollte meine Änderung gleich am nächsten Tag wieder rückgängig machen. Da habe ich gesehen, dass das bereits passiert war. Besten Dank für die kritische Begleitung. Hauptsache ist, dass das Bild mit der Straßenbahn längs der Ludwigsbahntrasse nun der Weinstraße und nicht mehr der Moststraße zugeordnet ist. Da hat sich Kamran Salimi im August nicht überzeugen lassen. Viele Grüße OKr
:hallo, kein Ding, habs aber eher zufällig gesehen. Zum Thema Weinstraße: ist eindeutig, da gibts nichts zu rüttlen. Schöne Grüße, --[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 07:39, 9. Dez. 2025 (CET)
== Bildformular: Orte und Straßen als Attribut eintragen ==
Hallo Doc Bendit, ja, war mir auch schon aufgefallen, ist unschön, ist aber (technisch) kein Problem. Der Programmcode hinter dem Formular bzw. der Faktenbox inkl. Semantik-DB-Eintrag toleriert das. Auch mehrfache Vergabe von Freiattributen (z. B. Attribut1 = Gebäude und Attribut2 = Gebäude) ist kein Problem. Formular-Einträge werden ebenso als Liste behandelt (z. B. „Friedenstraße; Wolfringstraße“). Der Programmcode ist (hoffentlich) ''idiotensicher''. Es bleibt Dir jetzt überlassen, das Thema in der Agenda zu belassen oder zu löschen. --[[Benutzer:HeikoBot|HeikoBot]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoBot|Diskussion]]) 11:54, 14. Jan. 2026 (CET)
:danke für die Info. Dass es so oder so geht ist mir auch schon aufgefallen. Das ist eher eine "Erziehungssache" der User. Wenn bei gut 45.000 Bildern nur 65 so deklariert sind, sollte man da gleich einen Riegel vorschieben und das nicht einreißen lassen. Da treibt mich eher der Sinn nach Einheitlichkeit. --[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 12:14, 14. Jan. 2026 (CET)
:: Deutlich kritischer sind übrigens gemeldete Seiten in [[:Kategorie:Seiten, die doppelte Argumente in Vorlagenaufrufen verwenden]] (weitere Infos dort) und {{#queryformlink:form=Abfrage ausführen|query string=Abfrage ausführen[Wartungsmeldung]=Datei-Freiattribut-Fehler&_run|link text=Seiten mit Datei-Freiattribut-Fehler}}. Letzteres passiert öfter mal, wenn die Attribute nicht per Formular eingetragen, sondern per Copy-Paste im Wikitext zusammenkopiert werden. Per Programm kann ich das ''nicht'' nachkorrigieren, aber ich könnte eine deutlich sichtbare Fehlermeldung rausschmeißen. Das Thema habe ich gerade auf die Monatstreffen-Agenda gesetzt. --[[Benutzer:HeikoBot|HeikoBot]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoBot|Diskussion]]) 08:52, 15. Jan. 2026 (CET)
:: Siehe auch (gerade deutlich erweitert): [[:Kategorie:!Wartung]] --[[Benutzer:HeikoK|HeikoK]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoK|Diskussion]]) 10:12, 15. Jan. 2026 (CET)
:::tja, die Arbeit geht nicht aus und wird eher mehr als weniger...--[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 10:22, 15. Jan. 2026 (CET)
126.155

Bearbeitungen