Gustavson: Unterschied zwischen den Versionen

433 Bytes hinzugefügt ,  10. September 2015
K
Textersetzung - „Terasse“ durch „Terrasse“
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K (Textersetzung - „Terasse“ durch „Terrasse“)
(10 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
90762 Fürth  
90762 Fürth  
|-
|-
| Telefon: ||
| Telefon: || 0911-97957154
|-
|-
| E-Mail: ||  
| Website: || nicht mehr existent
|-
|-
| Eröffnung: ||  
| Eröffnung: || April 2012
|-
|-
| vorher an dieser Stelle: ||  
| Schließung: || März 2013
|-
| vorher an dieser Stelle: || Misfits, [[Mephisto]]
|-
|-
! colspan="2" style="background: #B1E3B1;" | Daten
! colspan="2" style="background: #B1E3B1;" | Daten
Zeile 18: Zeile 20:
| Biere: ||
| Biere: ||
|-
|-
| Spezialitäten: ||  
| Spezialitäten: || große Weinauswahl
|-
|-
| Küche: ||  
| Küche: || international
|-
|-
| Plätze: ||
| Plätze: || 15 - 120 Plätze: Restaurant 25,
Bar/Restaurant 40, Wintergarten 20, Terrasse 30
|-  
|-  
|  
|  
|}
|}


Im traditionsreichen Sandsteinhaus in der Gustavstrasse 15 ist seit April 2012 das Restaurant Gustavson. Der Fürther Gastronom Michael Tillmann hat hier seine neue Wirkungsstätte. Die Küche ist eine Mischung aus klassischen und modern-kreativen Komponenten, gehoben aber nicht abgehoben. Die Räume bieten eine besondere Atmosphäre, eine kleine Terrasse ist m Hinterhof und ein Wintergarten mit ca. 20 Plätzen ist einmalig. Besonders erwähnenswert ist die große Weinauswahl.
Im traditionsreichen Sandsteinhaus in der Gustavstrasse 15 war von April [[2012]] bis März [[2013]] das Restaurant '''Gustavson'''. Der Fürther Gastronom Michael Tillmann hatte hier seine neue Wirkungsstätte. Die Küche war eine Mischung aus klassischen und modern-kreativen Komponenten, gehoben aber nicht abgehoben. Die Räume boten eine besondere Atmosphäre, eine kleine Terrasse ist im Hinterhof und ein Wintergarten mit ca. 20 Plätzen ist einmalig. Besonders erwähnenswert ist die große Weinauswahl. Nach der Schließung kam durch einen neuen Pächter die Gaststätte ''[[Tapas]]''.
 
==Öffnungszeiten==
Dienstag bis Samstag: 17:00 bis 24:00 Uhr, Sonntag: 09:00 bis 24:00 Uhr, Montag: Ruhetag


[[Kategorie:Lokale und Wirtschaften]]
[[Kategorie:Lokale und Wirtschaften]]
[[Kategorie:Gustavstraße]]
[[Kategorie:Gustavstraße]]
[[Kategorie:Altstadt]]
[[Kategorie:Altstadt]]
23.366

Bearbeitungen