Gustavson: Unterschied zwischen den Versionen

109 Bytes hinzugefügt ,  10. September 2015
K
Textersetzung - „Terasse“ durch „Terrasse“
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K (Textersetzung - „Terasse“ durch „Terrasse“)
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
| Telefon: || 0911-97957154
| Telefon: || 0911-97957154
|-
|-
| Webseite: || [http://gustavson-fuerth.de/ gustavson-fuerth.de]
| Website: || nicht mehr existent
|-
|-
| Eröffnung: || April 2012
| Eröffnung: || April 2012
|-
| Schließung: || März 2013
|-
|-
| vorher an dieser Stelle: || Misfits, [[Mephisto]]
| vorher an dieser Stelle: || Misfits, [[Mephisto]]
Zeile 23: Zeile 25:
|-
|-
| Plätze: || 15 - 120 Plätze: Restaurant 25,  
| Plätze: || 15 - 120 Plätze: Restaurant 25,  
Bar/Restaurant 40, Wintergarten 20, Terasse 30
Bar/Restaurant 40, Wintergarten 20, Terrasse 30
|-  
|-  
|  
|  
|}
|}


Im traditionsreichen Sandsteinhaus in der Gustavstrasse 15 ist seit April 2012 das Restaurant '''Gustavson'''. Der Fürther Gastronom Michael Tillmann hat hier seine neue Wirkungsstätte. Die Küche ist eine Mischung aus klassischen und modern-kreativen Komponenten, gehoben aber nicht abgehoben. Die Räume bieten eine besondere Atmosphäre, eine kleine Terrasse ist m Hinterhof und ein Wintergarten mit ca. 20 Plätzen ist einmalig. Besonders erwähnenswert ist die große Weinauswahl.
Im traditionsreichen Sandsteinhaus in der Gustavstrasse 15 war von April [[2012]] bis März [[2013]] das Restaurant '''Gustavson'''. Der Fürther Gastronom Michael Tillmann hatte hier seine neue Wirkungsstätte. Die Küche war eine Mischung aus klassischen und modern-kreativen Komponenten, gehoben aber nicht abgehoben. Die Räume boten eine besondere Atmosphäre, eine kleine Terrasse ist im Hinterhof und ein Wintergarten mit ca. 20 Plätzen ist einmalig. Besonders erwähnenswert ist die große Weinauswahl. Nach der Schließung kam durch einen neuen Pächter die Gaststätte ''[[Tapas]]''.


==Öffnungszeiten==
==Öffnungszeiten==
23.366

Bearbeitungen