Pflegedienstleitung am Klinikum Fürth: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Pflegedienstleitung (PDL)''' ist eine Funktionsbezeichnung für die verantwortliche Pflegefachkraft nach §71 SGB XI, die eine Führungstätigkeit in deutschen Pflegeeinrichtungen, ambulanten Diensten und in Rehakliniken ausübt. In der Vergangenheit wurde die Qualifikation durch eine zweijährige berufsbegleitende Weiterbildung erzielt, seit den 2010er Jahren wird zur Erlangung der Funktionsbezeichnung häufig ein Bachelor Abschluss erwartet.  
'''Pflegedienstleitung (PDL)''' ist eine Funktionsbezeichnung für die verantwortliche Pflegefachkraft nach §71 SGB XI, die eine Führungstätigkeit in deutschen Pflegeeinrichtungen, ambulanten Diensten und in Rehakliniken ausübt. In der Vergangenheit wurde die Qualifikation durch eine zweijährige berufsbegleitende Weiterbildung erzielt, seit den 2010er Jahren wird zur Erlangung der Funktionsbezeichnung häufig ein Bachelor Abschluss erwartet.  


In Krankenhäusern wird synonym die Bezeichnung Pflegedirektor oder -direktion verwendet. Dabei kann es vom Verantwortungsbereich durchaus Abweichungen geben. So sind Pflegedirektoren meist für den gesamten Pflegebereich in einer Einrichtung verantwortlich, während Pflegedienstleitungen auch synonym für Abteilungsleitungen in bestimmten Pflegebereichen stehen können, z.B. Chirurgische Pflege, Funktionspflege etc.  
In Krankenhäusern wird synonym die Bezeichnung Pflegedirektor oder -direktion verwendet. Dabei kann es vom Verantwortungsbereich durchaus Abweichungen geben. So sind Pflegedirektoren meist für den gesamten Pflegebereich in einer Einrichtung verantwortlich, während Pflegedienstleitungen auch synonym für Abteilungsleitungen in bestimmten Pflegebereichen stehen können, z. B. Chirurgische Pflege, Funktionspflege etc.  


{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
Zeile 7: Zeile 7:
! Name!! Vorname !! Zuständigkeit !! Von !! Bis || Sonstiges
! Name!! Vorname !! Zuständigkeit !! Von !! Bis || Sonstiges
|-
|-
| Kirchmeier || Ortwin || Gesamtpflege || 17. Juli 2012 || 2016 ||
| Kirchmeier || Ortwin || Gesamtpflege || 17. Juli 2012 || 15. März 2016 ||
|-
|-
| Niederalt || Regina || Gesamtpflege || || 2002 || Oberin
| Niederalt || Regina || Gesamtpflege || || 2002 || Oberin
Zeile 18: Zeile 18:
|-
|-
| Riedel || Oliver || Gesamtpflege || 1. September 2016 || 31. Juli 2023 ||  
| Riedel || Oliver || Gesamtpflege || 1. September 2016 || 31. Juli 2023 ||  
|-
| Jahnel || Ute || Gesamtpflege || 15. September 2024 || ||
|-
| Hendrych || Corinna || Abteilungsleitung Chirurgie || ||
|-
| Hammerbacher || Horst || Abteilungsleitung Funktionspflege || ||
|-
| Weichert || Gerda || Abteilungsleitung Innere || ||
|}
|}



Aktuelle Version vom 15. September 2025, 23:56 Uhr

Pflegedienstleitung (PDL) ist eine Funktionsbezeichnung für die verantwortliche Pflegefachkraft nach §71 SGB XI, die eine Führungstätigkeit in deutschen Pflegeeinrichtungen, ambulanten Diensten und in Rehakliniken ausübt. In der Vergangenheit wurde die Qualifikation durch eine zweijährige berufsbegleitende Weiterbildung erzielt, seit den 2010er Jahren wird zur Erlangung der Funktionsbezeichnung häufig ein Bachelor Abschluss erwartet.

In Krankenhäusern wird synonym die Bezeichnung Pflegedirektor oder -direktion verwendet. Dabei kann es vom Verantwortungsbereich durchaus Abweichungen geben. So sind Pflegedirektoren meist für den gesamten Pflegebereich in einer Einrichtung verantwortlich, während Pflegedienstleitungen auch synonym für Abteilungsleitungen in bestimmten Pflegebereichen stehen können, z. B. Chirurgische Pflege, Funktionspflege etc.

Name Vorname Zuständigkeit Von Bis Sonstiges
Kirchmeier Ortwin Gesamtpflege 17. Juli 2012 15. März 2016
Niederalt Regina Gesamtpflege 2002 Oberin
Hünlich Caren Kinderklinik Oberin
Köppe Gesamtpflege
Hößl Irene Gesamtpflege 1. März 2002 30. Juni 2012
Riedel Oliver Gesamtpflege 1. September 2016 31. Juli 2023
Jahnel Ute Gesamtpflege 15. September 2024
Hendrych Corinna Abteilungsleitung Chirurgie
Hammerbacher Horst Abteilungsleitung Funktionspflege
Weichert Gerda Abteilungsleitung Innere

Siehe auch