Sportveranstaltungen: Unterschied zwischen den Versionen

(Übersicht)
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
! Sportveranstaltung !! Sportart !! von !! bis !! Ausrichter !! Ort !! Sponsor !! Sonstiges
! Sportveranstaltung !! Sportart !! von !! bis !! Ausrichter !! Ort !! Sponsor !! Sonstiges
|-
|-
| [[Down-Syndrom-Marathon]] || Leichtathletik || [[2011]] || [[2019]] || [[Laufclub 21]] || [[Südstadtpark]] || ING-DiBa || [[Inklusion]]
| [[Dambach Cup]] || Fußball || [[2015]] (?) || – || [[SG Quelle Fürth]] || [[Dambach]], [[TV Fürth 1860]] || [[Milas Fleischgroßhandel|Milas]] || Kleinfeldturnier; E-, F- und G-Junioren
|-
| [[Dambacher Hallenmasters]] || Fußball || [[2007]] (?) || – || SG Quelle Fürth || Dambach, TV Fürth 1860 || Parcside Clinic || Kleinfeld-/Minifußball; A- bis F-Junioren
|-
| [[Down-Syndrom-Marathon]] || Leichtathletik || [[2011]] || [[2019]] || [[Laufclub 21]] || [[Südstadtpark]] || ING-DiBa || [[Inklusion|inklusive]] Sportveranstaltung
|-
|-
| [[Firmenlauf|Fürth Firmenlauf]] || Leichtathletik || [[2010]] || – || runningConcepts || u.a. [[Stadtwald]], [[Innenstadt]] || diverse || –
| [[Firmenlauf|Fürth Firmenlauf]] || Leichtathletik || [[2010]] || – || runningConcepts || u.a. [[Stadtwald]], [[Innenstadt]] || diverse || –
Zeile 11: Zeile 15:
| [[Fürthlauf]] || Leichtathletik || [[2003]] || [[2019]] || [[Roland Kastner]] || Innenstadt || [[Stadt Fürth]] etc. || –
| [[Fürthlauf]] || Leichtathletik || [[2003]] || [[2019]] || [[Roland Kastner]] || Innenstadt || [[Stadt Fürth]] etc. || –
|-
|-
| [[Metropolmarathon]] || Leichtathletik || [[2007]] || – || bis 2023: [[Amt für Sport und Gesundheitsförderung|Sportamt Fürth]] || Fürther Innenstadt; ab 2024: Fürth, Nürnberg || DB, [[OBI Baumarkt Franken GmbH|OBI]] etc.; ab 2024: [[Sparkasse Fürth|SpK Fürth]] und SpK Nürnberg || pausierte 2023; ab 2024: ''Sparkassen Metropolmarathon''
| [[Metropolmarathon]] || Leichtathletik || [[2007]] || – || bis 2023: [[Amt für Sport und Gesundheitsförderung|Sportamt Fürth]] || Fürther Innenstadt; ab 2024: Fürth, Nürnberg || DB, [[OBI Baumarkt Franken GmbH|OBI]] etc.; ab 2024: [[Sparkasse Fürth|SpK Fürth]], SpK Nürnberg || pausierte 2023; ab 2024: ''Sparkassen Metropolmarathon''
|-
| [[Franken Challenge|Quelle Cup]] || Tennis || [[1979]] || [[2016]] || [[TV Fürth 1860]] || Dambach, TV Fürth 1860 || [[Quelle|Schickedanz-Firmengruppe]] || ab 2002: ''Schickedanz Open''; ab 2010: ''Franken Challenge''; ATP-Turnier
|-
|-
| [[Franken Challenge|Quelle Cup]] || Tennis || [[1979]] || [[2016]] || [[Quelle|Schickedanz-Firmengruppe]] || [[Dambach]], [[TV Fürth 1860]] || [[Quelle]] || ab 1987: ''Schickedanz Open''; ab 2010: ''Franken Challenge''; ATP-Turnier
| [[Senioren-Hallensportfest]] || Leichtathletik || [[1990]] || || [[LAC Quelle Fürth]] || [[Quelle-Sporthalle]] || ||
|-
|-
| [[Paul Hunter Classic|Snooker Grand Prix Fürth]] || Billard || [[2004]] || [[2019]] || [[Snooker Sportclub Fürth]] || [[Grüne Halle]]; ab 2006: [[Stadthalle Fürth]] || diverse || 2005/06: ''Fürth German Open''; ab 2007: ''Paul Hunter Classic''; PTC-Turnier
| [[Paul Hunter Classic|Snooker Grand Prix Fürth]] || Billard || [[2004]] || [[2019]] || [[Snooker Sportclub Fürth]] || [[Grüne Halle]]; ab 2006: [[Stadthalle Fürth]] || diverse || 2005/06: ''Fürth German Open''; ab 2007: ''Paul Hunter Classic''; PTC-Turnier
|-
|-
| [[Senioren-Hallensportfest]] || Leichtathletik || [[1990]] || – || [[LAC Quelle Fürth]] || [[Quelle-Sporthalle]] || – || –
| [[Sprintcup]] || Leichtathletik || [[2021]] (?) || – || LAC Quelle Fürth || Quelle-Sporthalle || – || –
|-
| [[Sprintcup]] || Leichtathletik || [[2021]] (?) || – || [[LAC Quelle Fürth]] || [[Quelle-Sporthalle]] || – || –
|-
|-
| [[Stadtpark parkrun]] || Leichtathletik || [[2023]] || – || Melanie Joseph, ehrenamtlich || [[Stadtpark]] || – || kostenfreier 5-km-Lauf, auch ''parkwalk'' möglich
| [[Stadtpark parkrun]] || Leichtathletik || [[2023]] || – || Melanie Joseph, ehrenamtlich || [[Stadtpark]] || – || kostenfreier 5-km-Lauf, auch ''parkwalk'' möglich
|-
|-
| [[Stadtwaldlauf Fürth]] || Leichtathletik || [[2008]] (?) || – || [[LAC Quelle Fürth]] || [[Stadtwald]] || – || –
| [[Stadtwaldlauf Fürth]] || Leichtathletik || [[2008]] (?) || – || LAC Quelle Fürth || Stadtwald || – || –
|-
|-
| [[Stafettenlauf Fürth-Nürnberg 1913|Stafettenlauf Fürth-Nürnberg]] || Leichtathletik || 1913 || (?) || Dt. Sportbehörde für Athletik || Fürth, Nürnberg || – || endete vermutlich wegen des [[Erster Weltkrieg|Ersten Weltkriegs]]
| [[Stafettenlauf Fürth-Nürnberg 1913|Stafettenlauf Fürth-Nürnberg]] || Leichtathletik || [[1913]] || (?) || Dt. Sportbehörde für Athletik || Fürth, Nürnberg || – || endete vermutlich wegen des [[Erster Weltkrieg|Ersten Weltkriegs]]
|-
|-
|}
|}


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
* [[Sportabzeichen|Deutsches Sportabzeichen]]
* [[Trimm-Dich-Pfad]]
* [[Trimm-Dich-Pfad]]
* [[Sportabzeichen]]
* [[:Kategorie:Sport|Sport]]
* [[:Kategorie:Sport|Sport]]



Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 19:44 Uhr

Die Sportveranstaltungen in Fürth in einer tabellarischen Übersicht (Stand Okt. 2025).

Sportveranstaltung Sportart von bis Ausrichter Ort Sponsor Sonstiges
Dambach Cup Fußball 2015 (?) SG Quelle Fürth Dambach, TV Fürth 1860 Milas Kleinfeldturnier; E-, F- und G-Junioren
Dambacher Hallenmasters Fußball 2007 (?) SG Quelle Fürth Dambach, TV Fürth 1860 Parcside Clinic Kleinfeld-/Minifußball; A- bis F-Junioren
Down-Syndrom-Marathon Leichtathletik 2011 2019 Laufclub 21 Südstadtpark ING-DiBa inklusive Sportveranstaltung
Fürth Firmenlauf Leichtathletik 2010 runningConcepts u.a. Stadtwald, Innenstadt diverse
Fürthlauf Leichtathletik 2003 2019 Roland Kastner Innenstadt Stadt Fürth etc.
Metropolmarathon Leichtathletik 2007 bis 2023: Sportamt Fürth Fürther Innenstadt; ab 2024: Fürth, Nürnberg DB, OBI etc.; ab 2024: SpK Fürth, SpK Nürnberg pausierte 2023; ab 2024: Sparkassen Metropolmarathon
Quelle Cup Tennis 1979 2016 TV Fürth 1860 Dambach, TV Fürth 1860 Schickedanz-Firmengruppe ab 2002: Schickedanz Open; ab 2010: Franken Challenge; ATP-Turnier
Senioren-Hallensportfest Leichtathletik 1990 LAC Quelle Fürth Quelle-Sporthalle
Snooker Grand Prix Fürth Billard 2004 2019 Snooker Sportclub Fürth Grüne Halle; ab 2006: Stadthalle Fürth diverse 2005/06: Fürth German Open; ab 2007: Paul Hunter Classic; PTC-Turnier
Sprintcup Leichtathletik 2021 (?) LAC Quelle Fürth Quelle-Sporthalle
Stadtpark parkrun Leichtathletik 2023 Melanie Joseph, ehrenamtlich Stadtpark kostenfreier 5-km-Lauf, auch parkwalk möglich
Stadtwaldlauf Fürth Leichtathletik 2008 (?) LAC Quelle Fürth Stadtwald
Stafettenlauf Fürth-Nürnberg Leichtathletik 1913 (?) Dt. Sportbehörde für Athletik Fürth, Nürnberg endete vermutlich wegen des Ersten Weltkriegs

Siehe auch

Bilder