NS-Organsationen und Gruppierungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Folgende '''Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen''' befanden sich in Fürth: | Folgende '''Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen''' befanden sich in Fürth: | ||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | {| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | ||
| Zeile 6: | Zeile 5: | ||
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges | ! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| Kreisleitung || Königstraße 88 || Franz Jakob; Karl Volkert || | | NSDAP Kreisleitung || Königstraße 88 || Franz Jakob; Karl Volkert || | ||
|- | |||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt || Mohrenstraße 11 || || | |||
|- | |||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Mitte || Schwabacher Straße 28 || || | |||
|- | |||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord || Mohrenstraße 11 || || | |||
|- | |||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Ost || Adolf-Hitler-Straße 54 1/2 || || | |||
|- | |||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Süd || Simonstraße 62 || || | |||
|- | |||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-West || Schwabacher Straße 73 || || | |||
|- | |||
| NSDAP Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || || | |||
|- | |||
| NSDAP Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Februar 2023, 18:08 Uhr
Folgende Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen befanden sich in Fürth:
| Bezeichnung | Anschrift | Leitung | Sonstiges |
|---|---|---|---|
| NSDAP Kreisleitung | Königstraße 88 | Franz Jakob; Karl Volkert | |
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt | Mohrenstraße 11 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Mitte | Schwabacher Straße 28 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord | Mohrenstraße 11 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Ost | Adolf-Hitler-Straße 54 1/2 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Süd | Simonstraße 62 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-West | Schwabacher Straße 73 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Großgründlach | Hausnummer 128 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Veitsbronn | Hausnummer 17 | ||