NS-Organsationen und Gruppierungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| NSDAP Kreisleitung || Königstraße 88 || Franz Jakob; Karl Volkert || | | NSDAP Kreisleitung || Königstraße 88 || Franz Jakob; Karl Volkert || | ||
|- | |||
|NSDAP Kreispropagandaleitung || Königstraße 88 || || | |||
|- | |- | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt || Mohrenstraße 11 || || | | NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt || Mohrenstraße 11 || || | ||
| Zeile 24: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| NSV Gauamtsleitung || Bahnhofplatz 4 || || Ernährungshilfswerk | | NSV Gauamtsleitung || Bahnhofplatz 4 || || Ernährungshilfswerk | ||
|- | |||
| NSV Gauamtsleitung || Poppenreuther Straße || || Mästereibetrieb | |||
|- | |||
| NSV Kreisamtsleitung || Bahnhofplatz 4 || || Kinderheim Sonnenblick | |||
|- | |||
| NSV Kreisamtsleitung || Bahnhofplatz 4 || || Kinderheim Oberfürberg | |||
|- | |||
| NSV Kreisamtsleitung || Adolf-Hitler-Straße 38 || || Kindertagesstätte | |||
|- | |||
| NSV Haushaltshilfenlager || Hornschuchpromenade 23 || || | |||
|- | |||
| NSV Kreisamt für Kriegsopfer || Maxstraße 5 || || | |||
|- | |||
| NSV Kreisamt für Kriegsopfer || Bahnhofstraße 5 || || Kameradschaft Fürth | |||
|- | |||
| NS-Frauenschaft || Bahnhofstraße 2 || || | |||
|- | |||
| Mütterschule || Hindenburgstraße 7 || || | |||
|- | |||
| NS-Abteilung Volkswirtschaft-Hauswirtschaft || Hindenburgstraße 3 || || Beratungsstelle | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|-| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|-| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Version vom 22. Februar 2023, 18:17 Uhr
Folgende Kreis- und Ortsgruppen, sowie Organisationen und Gruppierungen befanden sich in Fürth:
| Bezeichnung | Anschrift | Leitung | Sonstiges |
|---|---|---|---|
| NSDAP Kreisleitung | Königstraße 88 | Franz Jakob; Karl Volkert | |
| NSDAP Kreispropagandaleitung | Königstraße 88 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt | Mohrenstraße 11 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Mitte | Schwabacher Straße 28 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord | Mohrenstraße 11 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Ost | Adolf-Hitler-Straße 54 1/2 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Süd | Simonstraße 62 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-West | Schwabacher Straße 73 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Großgründlach | Hausnummer 128 | ||
| NSDAP Ortsgruppe Veitsbronn | Hausnummer 17 | ||
| NSV Gauamtsleitung | Bahnhofplatz 4 | Ernährungshilfswerk | |
| NSV Gauamtsleitung | Poppenreuther Straße | Mästereibetrieb | |
| NSV Kreisamtsleitung | Bahnhofplatz 4 | Kinderheim Sonnenblick | |
| NSV Kreisamtsleitung | Bahnhofplatz 4 | Kinderheim Oberfürberg | |
| NSV Kreisamtsleitung | Adolf-Hitler-Straße 38 | Kindertagesstätte | |
| NSV Haushaltshilfenlager | Hornschuchpromenade 23 | ||
| NSV Kreisamt für Kriegsopfer | Maxstraße 5 | ||
| NSV Kreisamt für Kriegsopfer | Bahnhofstraße 5 | Kameradschaft Fürth | |
| NS-Frauenschaft | Bahnhofstraße 2 | ||
| Mütterschule | Hindenburgstraße 7 | ||
| NS-Abteilung Volkswirtschaft-Hauswirtschaft | Hindenburgstraße 3 | Beratungsstelle | |