NS-Organsationen und Gruppierungen: Unterschied zwischen den Versionen

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 3: Zeile 3:
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
|-
|-
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges  
! Bezeichnung !! Anschrift !! Leitung !! Sonstiges || Quelle
|-
|-
| NSDAP Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] ||  
| NSDAP Kreisleitung || [[Königstraße 88]] || [[Franz Jakob]]; [[Karl Volkert]] || || 1
|-
|-
| NSDAP Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || Braune Haus
| NSDAP Kreisleitung || [[Nürnberger Straße 7]] || || Braune Haus || 1
|-
|-
| NSDAP Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || ||
| NSDAP Kreispropagandaleitung || [[Königstraße 88]] || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Altstadt || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Mitte || [[Schwabacher Straße 28]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Mitte || [[Schwabacher Straße 28]] || || + NSV Ortsgruppenleitung
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Nord || [[Mohrenstraße 11 (ehemals)|Mohrenstraße 11]] || || + NSV Ortsgruppenleitung
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Ost || [[Königswarterstraße 54a|Adolf-Hitler-Straße 54 1/2]] || || + NSV Ortsgruppenleitung || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Ost || [[Königswarterstraße 54a|Adolf-Hitler-Straße 54 1/2]] || || + NSV Ortsgruppenleitung
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Süd || [[Simonstraße 62]]; [[Amalienstraße 51]] || Pg. Stadtrat [[Fritz Lang]] || + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51) || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-Süd || [[Simonstraße 62]]; [[Amalienstraße 51]] || Pg. Stadtrat [[Fritz Lang]] || + NSV Ortsgruppenleitung (Amalienstraße 51)
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-West || [[Schwabacher Straße 73]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17) || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Fürth-West || [[Schwabacher Straße 73]] || || + NSV Ortsgruppenleitung (Lessingstraße 17)
| NSDAP Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Großgründlach || Hausnummer 128 || ||
| NSDAP Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || || || 1
|-
|-
| NSDAP Ortsgruppe Veitsbronn || Hausnummer 17 || ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Ernährungshilfswerk
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Poppenreuther Straße]] || || Mästereibetrieb || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Gauamtsleitung || [[Poppenreuther Straße]] || || Mästereibetrieb
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Kinderheim Sonnenblick || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Kinderheim Sonnenblick
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Kinderheim Oberfürberg || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Bahnhofplatz 4]] || || Kinderheim Oberfürberg
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Königswarterstraße 38|Adolf-Hitler-Straße 38]] || || Kindertagesstätte || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamtsleitung || [[Königswarterstraße 38|Adolf-Hitler-Straße 38]] || || Kindertagesstätte
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Haushaltshilfenlager || [[Hornschuchpromenade 23]] || || || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Haushaltshilfenlager || [[Hornschuchpromenade 23]] || ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer || [[Maxstraße 5]] || || || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer || [[Maxstraße 5]] || ||
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer || [[Gustav-Schickedanz-Straße 5|Bahnhofstraße 5]] || || Kameradschaft Fürth || 1
|-
|-
| Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV) Kreisamt für Kriegsopfer || [[Gustav-Schickedanz-Straße 5|Bahnhofstraße 5]] || || Kameradschaft Fürth
| NS-Frauenschaft Fürth || [[Gustav-Schickedanz-Straße 2|Bahnhofstraße 2]] || [[Emma Eisenfeld]] || || 1
|-
|-
| NS-Frauenschaft Fürth || [[Gustav-Schickedanz-Straße 2|Bahnhofstraße 2]] || [[Emma Eisenfeld]] ||
| NS-Frauenschaft Fürth-Altstadt || [[Königstraße 42]] || || || 1
|-
|-
| NS-Frauenschaft Fürth-Altstadt || [[Königstraße 42]] || ||
| Mütterschule || [[Rudolf-Breitscheid-Straße 7|Hindenburgstraße 7]] || || || 1
|-
|-
| Mütterschule || [[Rudolf-Breitscheid-Straße 7|Hindenburgstraße 7]] || ||
| NS-Abteilung Volkswirtschaft-Hauswirtschaft || [[Rudolf-Breitscheid-Straße 7|Hindenburgstraße 3]] || || Beratungsstelle || 1
|-
| SA STandarte 24 || [[Fürther Freiheit 8|Schlageterplatz 8]] || || || 1
|-
|-
| NS-Abteilung Volkswirtschaft-Hauswirtschaft || [[Rudolf-Breitscheid-Straße 7|Hindenburgstraße 3]] || || Beratungsstelle
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Blumenstraße 13]] || || Motorsturm 32 / M 83 || 1
|-  
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Damaschkestraße 16]] || || Motorsturm 33 / M 83 || 1
|-
|-
| SA STandarte 24 || [[Fürther Freiheit 8|Schlageterplatz 8]] || ||
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || [[Waldstraße 34]] || || Sturm 3/87 ||  
|-
|-
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Blumenstraße 13]] || || Motorsturm 32 / M 83
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || Hirschenstraße 4|| || Sturm 10/87 || 1
|-
|-
| Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK) || [[Damaschkestraße 16]] || || Motorsturm 33 / M 83
| Hitlerjugend (HJ / BDM) || [[Marienstraße 4]] || || Bann und Mädelbann 324 || 1
|-
|-
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || [[Waldstraße 34]] || || Sturm 3/87
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel || 1
|-
|-
| Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK) || Hirschenstraße 4|| || Sturm 10/87
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || Schlageterplatz 2 || || Haus des Deutschen Handwerks || 1
|-
|-
| Hitlerjugend (HJ / BDM) || [[Marienstraße 4]] || || Bann und Mädelbann 324
| Kraft durch Freude (KDF) || [[Fürther Freiheit 2 / 4|Schlageterplatz 2]] || || || 1
|-
|-
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) Kreisverwaltung || [[Hirschenstraße 24]] || || Organisation, Werkschar, Schulung, Presse u. Propaganda, Sozialabteilung, Frauenfragen, Banken u. Versicherung, Abt. Jugend, Rechtsfragen, Hausgehilfen, Unterstützung, Kartei, Rundfunkverwaltung, Ortsverwaltung, Bau, Deutsche Handel
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband || 1
|-
|-
| Deutsche Arbeiterfront (DAF) || Schlageterplatz 2 || || Haus des Deutschen Handwerks
| Nationalsozialistische Betriebszellenorganisation (NSBO) || [[Königstraße 88]] || [[Heinrich Schied]] || || 2
|-
|-
| Kraft durch Freude (KDF) || [[Fürther Freiheit 2 / 4|Schlageterplatz 2]] || ||  
| Nationalsozialistischer Kampfbund für den gewerblichen Mittelstand (NS-HAGO) || [[Hirschenstraße 24]] || [[Hans Sandreuter]] || || 2
|-
|-
| NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) || [[Königstraße 88]] || || Kreiskriegerverband
| NS-Arbeitsdienst Förderverband || Königstraße 88 || Ernst Handt || || 2
|-
|-
| Nationalsozialistische Betriebszellenorganisation (NSBO) || [[Königstraße 88]] || [[Heinrich Schied]] ||
| Reichsluftschutzbund Ortsgruppe Fürth || Schwabacher Straße 42 || || Landesgruppe Bayern e. V. || 2
|-
|-
| Nationalsozialistischer Kampfbund für den gewerblichen Mittelstand (NS-HAGO) || [[Hirschenstraße 24]] || [[Hans Sandreuter]] ||
| NS-Kulturgemeinde Ortsverband und Umgebung || Julienstraße 5 || || || 2
|-
|-
| NS-Arbeitsdienst Förderverband || Königstraße 88 || Ernst Handt ||
| Amt für Volksgesundheit || Königstraße 88 || Pg. Dr. Hermann Lindau || || 2
|-
|-
| Reichsluftschutzbund Ortsgruppe Fürth || Schwabacher Straße 42 || || Landesgruppe Bayern e. V.
| Nationalsozialistischer Lehrerbund (NSLB) || Blumenstraße 20 || Pg. Anton Brunner || || 2
|-
| NS-Kulturgemeinde Ortsverband und Umgebung || Julienstraße 5 || ||
|-
| Amt für Volksgesundheit || Königstraße 88 || Pg. Dr. Hermann Lindau ||
|-
| Nationalsozialistischer Lehrerbund (NSLB) || Blumenstraße 20 || Pg. Anton Brunner ||
|-
|-
|
|
Zeile 92: Zeile 92:
|-
|-
|}
|}
== Einzelnachweise ==
* 1) Amtliches Fernsprechverzeichnis für das Ortsnetz Nürnberg-Fürth, 1943
* 2) Einwohnerbuch der Stadt Fürth (Bay) mit den eingemeindeten Orten 1935
101.325

Bearbeitungen