Baustelle.svg Eine Bearbeitungssperre steht an, welche von 23. Januar bis einschließlich 25. Januar dauern wird. In dieser Zeit wird das FürthWiki weiterhin lesbar, aber nicht bearbeitbar sein.

Fürther Opfer der Shoah: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 440: Zeile 440:
|-
|-
|Gutmann  ||Berthold  ||  ||17. Mai 1898  ||Amberg  ||20. September 1940  ||Hartheim  ||20. September 1940  || || ||[[Königstraße 78]]
|Gutmann  ||Berthold  ||  ||17. Mai 1898  ||Amberg  ||20. September 1940  ||Hartheim  ||20. September 1940  || || ||[[Königstraße 78]]
|-
| [[Malka Gutmann|Gutmann]] || Malka (Malcha) || || 16. Juni 1908 || Fürth || 1942 || Auschwitz  || 13. September 1942 || [[wikipedia:Sammellager Drancy|Sammellager Drancy]] || verschollen || frz. Pyrenäen
|-
|-
|Hallemann  ||Beate Rachel  ||  ||  ||Fürth  ||1942  ||[[wikipedia:Vernichtungslager Belzec|Belzec]]  ||22. März 1942  || Izbica || ||[[Hallemannstraße 2; Hallemannstraße 2a|Julienstraße 2]]
|Hallemann  ||Beate Rachel  ||  ||  ||Fürth  ||1942  ||[[wikipedia:Vernichtungslager Belzec|Belzec]]  ||22. März 1942  || Izbica || ||[[Hallemannstraße 2; Hallemannstraße 2a|Julienstraße 2]]
18.461

Bearbeitungen