Bürokraten, Oberflächenadministratoren, SMW-Administratoren, SMW-Kuratoren, SMW-Editoren, Oversighter, Administratoren, Widget-Bearbeiter
12.396
Bearbeitungen
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
=== Liste 4 - [[Bündnis 90/Die Grünen]] === | === Liste 4 - [[Bündnis 90/Die Grünen]] === | ||
Die Aufstellungsversammlung fand am [[26. Juli]] [[2026]] im [[Kulturforum]] statt. | |||
Die Liste wird angeführt von [[Katrin Grünbaum]] und [[Kamran Salimi]], letzterer tritt erneut als OB-Kandidat an. | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Kandidat/in || Listenplatz || Stimmen 2026 || Stimmen 2020 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | |||
|- | |||
| [[Katrin Grünbaum]] || 1 || || || || | |||
|- | |||
| [[Kamran Salimi]] || 2 || || 18.060 || || OB-Kandidat, Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Sabine Weber Thumulla]] || 3 || || 10.599 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Felix Geismann]] || 4 || || 10.151 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Gabriele Zapf]] || 5 || || 13.754 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Harald Riedel]] || 6 || || 15.048 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Johanna Barber]] || 7 || || || || | |||
|- | |||
| [[Johannes Newald]] || 8 || || || || | |||
|- | |||
| [[Kristin Hecker|Dr. Kristin Hecker]] || 9 || || || || | |||
|- | |||
| [[Finn Lenski]] || 10 || || || || | |||
|- | |||
| [[Hanne Wiest]] || 11 || || 11.159 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Florian Friedrich]] || 12 || || || || | |||
|- | |||
| [[Annette von Heissen]] || 13 || || 8.236 || || | |||
|- | |||
| Sebastian Fischer || 14 || || || || | |||
|- | |||
| [[Anne Christin Braun]] || 15 || || 7.599 || || | |||
|- | |||
| [[Christoph Wallnöfer]] || 16 || || 10.461 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Lilian Meder|Dr. Lilian Meder]] || 17 || || || || | |||
|- | |||
| Tobias Settler || 18 || || 9.123 || || | |||
|- | |||
| [[Rotraut Grashey]] || 19 || || 7.509 || || | |||
|- | |||
| [[Lothar Berthold]] || 20 || || 6.622 || || | |||
|- | |||
| Claudia Zöllick || 21 || || || || | |||
|- | |||
| [[Otfried Bihler|Dr. Otfried Bihler]] || 22 || || || || | |||
|- | |||
| Katja Stadter || 23 || || || || | |||
|- | |||
| Frank Seith || 24 || || || || | |||
|- | |||
| Beatrice Gräf-Sondershaus || 25 || || || || | |||
|- | |||
| Johannes Doßler || 26 || || || || | |||
|- | |||
| [[Anna Botzenhardt]] || 27 || || 11.447 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Philipp Steffen]] || 28 || || 11.357 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| Anna Eisen || 29 || || || || | |||
|- | |||
| [[Bernhard Heeren|Dr. Bernhard Heeren]] || 30 || || 8.806 || || | |||
|- | |||
| [[Lena Dobler]] || 31 || || || || | |||
|- | |||
| Ralf Altenberger || 32 || || || || | |||
|- | |||
| Beate Wassel || 33 || || || || | |||
|- | |||
| Kai Jaksch || 34 || || || || | |||
|- | |||
| [[Xenia Hasenschwanz]] || 35 || || || || Stadträtin | |||
|- | |||
| Sven Einschütz || 36 || || || || | |||
|- | |||
| Eva Grashey || 37 || || 7.236 || || | |||
|- | |||
| [[Werner Jungesblut]] || 38 || || 7.424 || || | |||
|- | |||
| [[Melanie Diller]] || 39 || || || || | |||
|- | |||
| Tobias Wolfshohl || 40 || || || || | |||
|- | |||
| Birgit Seith || 41 || || || || | |||
|- | |||
| Andreas Wiest || 42 || || || || | |||
|- | |||
| [[Sonja Dollhopf]] || 43 || || || || | |||
|- | |||
| Ria Brodkorb || 44 || || || || | |||
|- | |||
| Stefanie Waegner || 45 || || || || | |||
|- | |||
| [[Petra Büttner]] || 46 || || || || | |||
|- | |||
| [[Irmgard Herney]] || 47 || || || || | |||
|- | |||
| [[Thomas Foerster|Dr. Thomas Foerster]] || 48 || || 6.379 || || | |||
|- | |||
| [[Waltraud Galaske]] || 49 || || 9.324 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| Eckart Reinl-Mehl || 50 || || 5.386 || || | |||
|} | |||
=== Liste 5 - [[SPD]] === | === Liste 5 - [[SPD]] === | ||