Modul:Queries/Doku: Unterschied zwischen den Versionen

debug raus
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(debug raus)
Zeile 2: Zeile 2:


== getValues()</code> / <code>GetValues()</code> ==
== getValues()</code> / <code>GetValues()</code> ==
* lua: <code>getValues(page, attr, plain, debug)</code> gibt Werte des Attributs <code>attr</code> der Seite <code>page</code> (immer) als <code>table</code> mit Strings zurück.
* lua: <code>getValues(page, attr, plain)</code> gibt Werte des Attributs <code>attr</code> der Seite <code>page</code> (immer) als <code>table</code> mit Strings zurück.
* Wikitext: <code>GetValues(frame)</code> gibt Werte des Attributs <code>attr</code> der Seite <code>page</code> als durch Semikolon (optional anderen Wert) getrennte Werte als String zurück.
* Wikitext: <code>GetValues(frame)</code> gibt Werte des Attributs <code>attr</code> der Seite <code>page</code> als durch Semikolon (optional anderen Wert) getrennte Werte als String zurück.


Zeile 29: Zeile 29:
! <code>plain</code>
! <code>plain</code>
| Nur-Text-Flag. Rückgabe-Wert ohne HTML.
| Nur-Text-Flag. Rückgabe-Wert ohne HTML.
| boolean
| optional, default=false
|-
! <code>debug</code>
| Debug-Flag zur Log-Aktivivierung.
| boolean
| boolean
| optional, default=false
| optional, default=false
Zeile 45: Zeile 40:
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "StraßeHnr")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "StraßeHnr")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=StraßeHnr|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=StraßeHnr}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=StraßeHnr|debug=Ja}}-</code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=StraßeHnr}}-</code>
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "BlaBla")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "BlaBla")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=BlaBla|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=BlaBla}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=BlaBla|debug=Ja}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=BlaBla}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Bahnlinie")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Bahnlinie")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Bahnlinie|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Bahnlinie}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Bahnlinie|debug=Ja}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Bahnlinie}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("RathausBlaBla", "StraßeHnr")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("RathausBlaBla", "StraßeHnr")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=RathausBlaBla|attr=StraßeHnr|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=RathausBlaBla|attr=StraßeHnr}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=RathausBlaBla|attr=StraßeHnr|debug=Ja}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=RathausBlaBla|attr=StraßeHnr}}-</code> (lua:nil bzw. Wiki:"nix")
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Hausnummer")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Hausnummer")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Hausnummer|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Hausnummer}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Hausnummer|debug=Ja}}-</code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Hausnummer}}-</code>
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Seite")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Seite")</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|debug=Ja}}-</code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite}}-</code>
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Seite", true)</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "Seite", true)</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|plain=Ja|debug=Ja}}-</nowiki></code>
| <code><nowiki>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|plain=Ja}}-</nowiki></code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|plain=Ja|debug=Ja}}-</code>
| <code>-{{#invoke:Queries|GetValues|page=Rathaus|attr=Seite|plain=Ja}}-</code>
|-
|-
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "StraßeHnr")</nowiki></code>
| <code><nowiki>getValues("Rathaus", "StraßeHnr")</nowiki></code>