Gefallene Söhne Vach (1. und 2. Weltkrieg): Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:80%" |- ! Jahr !! Krieg !! Geboren || Gefallen || Vorname !! Nachname !! Gedenktafel |- | 1914 || 1. Weltkrieg || || || Georg || Höfler || Vach-Kriegerdenkmal |- | 1914 || 1. Weltkrieg || || || Johann || Geizner || Vach-Kriegerdenkmal |- | 1914 || 1. Weltkrieg || || || Johann || Siegling || Vach-Kriegerdenkmal |- | 1914 || 1. Weltkrieg || || || Johnn || Walbinger || Vach-Kriegerdenkmal |…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 165: | Zeile 165: | ||
| 1942 || 2. Weltkrieg || 4. Oktober 1911 || 10. Februar 1942 || Johann || Schultz || Kirche St. Matthäus | | 1942 || 2. Weltkrieg || 4. Oktober 1911 || 10. Februar 1942 || Johann || Schultz || Kirche St. Matthäus | ||
|- | |- | ||
| 1942 || 2. Weltkrieg || | | 1942 || 2. Weltkrieg || 24. März 1911 || 19. Februar 1942 || Friedrich || Franz || Kirche St. Matthäus | ||
|- | |- | ||
| 1942 || 2. Weltkrieg || | | 1942 || 2. Weltkrieg || 8. August 1906 || 5. April 1942 || Konrad || Popp || Kirche St. Matthäus | ||
|- | |- | ||
| 1942 || 2. Weltkrieg || | | 1942 || 2. Weltkrieg || 16. Mai 1923 || 23. Juli 1942 || Georg || Hannweg || Kirche St. Matthäus | ||
|- | |- | ||
| 1942 || 2. Weltkrieg || | | 1942 || 2. Weltkrieg || 21. April 1922 || 30. September 1942 || Werner || Leibenzeder || Kirche St. Matthäus | ||
|- | |- | ||
| 1942 || 2. Weltkrieg || | | 1942 || 2. Weltkrieg || 13. Mai 1917 || 19. Dezember 1942 || Konrad || Plack || Kirche St. Matthäus | ||
|- | |- | ||
| 1942 || 2. Weltkrieg || | | 1942 || 2. Weltkrieg || 17. Dezember 1914 || 1942 || Konrad || Schopper || Kirche St. Matthäus | ||
|- | |- | ||
| | | 1943 || 2. Weltkrieg || 29. April 1912 || 5. Februar 1943 || Matthäus || Kundinger || Kirche St. Matthäus | ||
|- | |- | ||
| | | 1943 || 2. Weltkrieg || 24. Dezember 1911 || 27. Juli 1943 || Georg || Sämann || Kirche St. Matthäus | ||
|- | |||
| 1943 || 2. Weltkrieg || 10. Dezember 1912 || 19. August 1943 || Johann || Lämmermann || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1943 || 2. Weltkrieg || 15. Januar 1922 || 6. September 1943 || Hans || Tiefel || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1943 || 2. Weltkrieg || 1. August 1924 || 17. Oktober 1943 || Georg || Plack || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1943 || 2. Weltkrieg || 10. Oktober 1922 || 15. November 1943 || Hermann || Nahr || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1943 || 2. Weltkrieg || 22. März 1905 || 15. November 1943 || Friedrich || Hauptmann || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 13. Juli 1912 || 10. Januar 1944 || Konrad || Nahr || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 23. November 1913 || 17. Januar 1944 || Georg || Frühwirth || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 31. August 1917 || 17. Januar 1944 || Andreas || Ströhlein || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 13. August 1914 || 2. März 1944 || Paul || Merkel || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 22. Dezember 1924 || 9. März 1944 || Konrad || Pensel || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 24. März 1920 || 17. März 1944 || Karl || Roth || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 10. April 1923 || 20. März 1944 || Fritz || Neubauer || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 25. Oktober 1926 || 11. April 1944 || Gustav || Käferstein || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 20. März 1914 || 14. April 1944 || Georg || Käferstein || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 5. November 1920 || 17. April 1944 || Michael || Reinfelder || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 23. Oktober 1920 || 5. Juni 1944 || Georg || Mehl || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 24. September 1913 || 12. Juni 1944 || Johann || Förster || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 15. September 1926 || 14. Juni 1944 || Georg || Gömmel || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 5. Februar 1900 || 18. Juni 1944 || Zacharias || Kraus || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 25. Oktober 1900 || 19. Juni 1944 || Andreas || Bergler || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 25. Februar 1909 || 6. Juli 1944 || Alfred || Steigert || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 10. Dezember 1925 || 15. Juli 1944 || Friedrich || Rottner || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 6. November 1920 || 19. Juli 1944 || Philipp || Kraus || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 1. April 1907 || 10. August 1944 || Johann || Günzel || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 26. April 1907 || 20. August 1944 || Adolf || Schmidt || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 16. Dezember 1918 || 26. August 1944 || Arthur || Hoffmann || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 17. August 1913 || 7. Oktober 1944 || Peter || Schorr || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 10. April 1910 || 13. Oktober 1944 || Johann || Sämann || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 7. April 1920 || November 1944 || Fritz || Wölfling || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 15. Dezember 1926 || 5. Dezember 1944 || Sigmund || Wehner || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 10. Juli 1897 || 6. Dezember 1944 || Georg || Zeitler || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || 12. April 1913 || 17. Dezember 1944 || Georg || Ruff || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1945 || 2. Weltkrieg || 26. März 1906 || 1945 || Wilhelm || Pösch || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |||
| 1944 || 2. Weltkrieg || || || || || Kirche St. Matthäus | |||
|- | |- | ||
} | } | ||
Version vom 6. Januar 2026, 15:35 Uhr
}
| Jahr | Krieg | Geboren | Gefallen | Vorname | Nachname | Gedenktafel |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1914 | 1. Weltkrieg | Georg | Höfler | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Johann | Geizner | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Johann | Siegling | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Johnn | Walbinger | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Leonhard Treutheit | Vach-Kriegerdenkmalch | |||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Georg | Hufferer | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Johann | Bauer | VacVach-Kriegerdenkmalh | ||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Georg | Gugel | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Wilhelm | Kutzberger | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Konrad | Rottner | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Wilhelm | Scheller | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1914 | 1. Weltkrieg | Johann | Halbritter | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1915 | 1. Weltkrieg | Johann | Leidel | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1915 | 1. Weltkrieg | Johann | Auer | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1915 | 1. Weltkrieg | Peter | Pfann | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1915 | 1. Weltkrieg | Paul | Sendner | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1915 | 1. Weltkrieg | Georg | Reinfelder | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1915 | 1. Weltkrieg | Balthasar | Krugmann | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1915 | 1. Weltkrieg | Jakob | Zeitler | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1915 | 1. Weltkrieg | Johann | Hausner | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1915 | 1. Weltkrieg | Johann | Schiffer | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1915 | 1. Weltkrieg | Hans | Kittler | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Erhard | Ringel | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Konrad | Ringel | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Konrad | Siegling | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Johann | Neubauer | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Leonhard | Webersberger | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Leonhard | Hannweg | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Johann | Schultheiß | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Michael | Christgau | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Philipp | Pfann | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Georg | Himmler | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Georg | Schuster | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Lorenz | Hannweg | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Christian | Zeitler | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Georg | Ossinger | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Paul | Jakob | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1916 | 1. Weltkrieg | Andreas | Hannweg | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1917 | 1. Weltkrieg | Georg | Pflugmann | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1917 | 1. Weltkrieg | Wilhelm | Frosch | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1917 | 1. Weltkrieg | Michael | Bertl | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1917 | 1. Weltkrieg | Josef | Günther | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1917 | 1. Weltkrieg | Georg | Ringel | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1917 | 1. Weltkrieg | Heinrich | Lotter | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1917 | 1. Weltkrieg | Georg | Wißbeck | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1917 | 1. Weltkrieg | Georg | Krauß | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1917 | 1. Weltkrieg | Matthias | Zeitler | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Andreas | Hannweg | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Georg | Hannweg | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Georg | Böhm | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Georg | Bertl | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Simon | Ossinger | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Max | Kühn | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Johann | Reißner | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Georg | Feldner | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Ludwig | Schultz | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Georg | Zeitler | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Wilhelm | Ossinger | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Georg | Haßgall | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Friedrich | Zeitler | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Georg | Scheller | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Konrad | Ammon | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Jakob | Kreß | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Lorenz | Sergler | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Johann | Klaußner | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Johann | Rahm | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1918 | 1. Weltkrieg | Johann | Förster | Vach-Kriegerdenkmal | ||
| 1940 | 2. Weltkrieg | 10. Oktober 1921 | 13. Mai 1940 | Hans | Pilsberger | Kirche St. Matthäus |
| 1940 | 2. Weltkrieg | 10. September 1915 | 6. Juni 1940 | Max | Spannmacher | Kirche St. Matthäus |
| 1941 | 2. Weltkrieg | 1. Juni 1911 | 25. Juli 1941 | Otto | Schulze | Kirche St. Matthäus |
| 1941 | 2. Weltkrieg | 1. Dezember 1909 | 26. Juli 1941 | Rudolf | Poppe | Kirche St. Matthäus |
| 1941 | 2. Weltkrieg | 16. Oktober 1916 | 30. August 1941 | Konrad | Förster | Kirche St. Matthäus |
| 1941 | 2. Weltkrieg | 14. März 1910 | 1. September 1941 | Konrad | Oßmann | Kirche St. Matthäus |
| 1941 | 2. Weltkrieg | 18. Januar 1920 | 2. September 1941 | Hans | Steininger | Kirche St. Matthäus |
| 1941 | 2. Weltkrieg | 12. Juni 1921 | 5. September 1941 | Hans | Planck | Kirche St. Matthäus |
| 1941 | 2. Weltkrieg | 23. September 1911 | 8. September 1941 | Adalbert | Poppe | Kirche St. Matthäus |
| 1941 | 2. Weltkrieg | 25. Februar 1918 | 29. September 1941 | Karl | Lotter | Kirche St. Matthäus |
| 1941 | 2. Weltkrieg | 31. August 1910 | 20. Oktober 1941 | Michael | Müller | Kirche St. Matthäus |
| 1941 | 2. Weltkrieg | 7. Juni 1908 | 26. Dezember 1941 | Kurt | Reinbacher | Kirche St. Matthäus |
| 1942 | 2. Weltkrieg | 10. Juli 1921 | 19. Januar 1942 | Willi | Spannmacher | Kirche St. Matthäus |
| 1942 | 2. Weltkrieg | 4. Oktober 1911 | 10. Februar 1942 | Johann | Schultz | Kirche St. Matthäus |
| 1942 | 2. Weltkrieg | 24. März 1911 | 19. Februar 1942 | Friedrich | Franz | Kirche St. Matthäus |
| 1942 | 2. Weltkrieg | 8. August 1906 | 5. April 1942 | Konrad | Popp | Kirche St. Matthäus |
| 1942 | 2. Weltkrieg | 16. Mai 1923 | 23. Juli 1942 | Georg | Hannweg | Kirche St. Matthäus |
| 1942 | 2. Weltkrieg | 21. April 1922 | 30. September 1942 | Werner | Leibenzeder | Kirche St. Matthäus |
| 1942 | 2. Weltkrieg | 13. Mai 1917 | 19. Dezember 1942 | Konrad | Plack | Kirche St. Matthäus |
| 1942 | 2. Weltkrieg | 17. Dezember 1914 | 1942 | Konrad | Schopper | Kirche St. Matthäus |
| 1943 | 2. Weltkrieg | 29. April 1912 | 5. Februar 1943 | Matthäus | Kundinger | Kirche St. Matthäus |
| 1943 | 2. Weltkrieg | 24. Dezember 1911 | 27. Juli 1943 | Georg | Sämann | Kirche St. Matthäus |
| 1943 | 2. Weltkrieg | 10. Dezember 1912 | 19. August 1943 | Johann | Lämmermann | Kirche St. Matthäus |
| 1943 | 2. Weltkrieg | 15. Januar 1922 | 6. September 1943 | Hans | Tiefel | Kirche St. Matthäus |
| 1943 | 2. Weltkrieg | 1. August 1924 | 17. Oktober 1943 | Georg | Plack | Kirche St. Matthäus |
| 1943 | 2. Weltkrieg | 10. Oktober 1922 | 15. November 1943 | Hermann | Nahr | Kirche St. Matthäus |
| 1943 | 2. Weltkrieg | 22. März 1905 | 15. November 1943 | Friedrich | Hauptmann | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 13. Juli 1912 | 10. Januar 1944 | Konrad | Nahr | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 23. November 1913 | 17. Januar 1944 | Georg | Frühwirth | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 31. August 1917 | 17. Januar 1944 | Andreas | Ströhlein | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 13. August 1914 | 2. März 1944 | Paul | Merkel | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 22. Dezember 1924 | 9. März 1944 | Konrad | Pensel | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 24. März 1920 | 17. März 1944 | Karl | Roth | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 10. April 1923 | 20. März 1944 | Fritz | Neubauer | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 25. Oktober 1926 | 11. April 1944 | Gustav | Käferstein | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 20. März 1914 | 14. April 1944 | Georg | Käferstein | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 5. November 1920 | 17. April 1944 | Michael | Reinfelder | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 23. Oktober 1920 | 5. Juni 1944 | Georg | Mehl | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 24. September 1913 | 12. Juni 1944 | Johann | Förster | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 15. September 1926 | 14. Juni 1944 | Georg | Gömmel | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 5. Februar 1900 | 18. Juni 1944 | Zacharias | Kraus | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 25. Oktober 1900 | 19. Juni 1944 | Andreas | Bergler | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 25. Februar 1909 | 6. Juli 1944 | Alfred | Steigert | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 10. Dezember 1925 | 15. Juli 1944 | Friedrich | Rottner | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 6. November 1920 | 19. Juli 1944 | Philipp | Kraus | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 1. April 1907 | 10. August 1944 | Johann | Günzel | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 26. April 1907 | 20. August 1944 | Adolf | Schmidt | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 16. Dezember 1918 | 26. August 1944 | Arthur | Hoffmann | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 17. August 1913 | 7. Oktober 1944 | Peter | Schorr | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 10. April 1910 | 13. Oktober 1944 | Johann | Sämann | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 7. April 1920 | November 1944 | Fritz | Wölfling | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 15. Dezember 1926 | 5. Dezember 1944 | Sigmund | Wehner | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 10. Juli 1897 | 6. Dezember 1944 | Georg | Zeitler | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | 12. April 1913 | 17. Dezember 1944 | Georg | Ruff | Kirche St. Matthäus |
| 1945 | 2. Weltkrieg | 26. März 1906 | 1945 | Wilhelm | Pösch | Kirche St. Matthäus |
| 1944 | 2. Weltkrieg | Kirche St. Matthäus |