Stadtrat 2026 - 2032: Unterschied zwischen den Versionen

→‎Oberbürgermeister-Wahl: Präzisierung, OB-Kandidat erg.
(→‎Oberbürgermeister-Wahl: Präzisierung, OB-Kandidat erg.)
Zeile 14: Zeile 14:


== Oberbürgermeister-Wahl ==
== Oberbürgermeister-Wahl ==
Die Reihenfolge der Wahlvorschläge bzw. Parteilisten auf den Stimmzetteln in den einzelnen Wahlkreisen richtet sich zunächst nach der Anzahl der bei der [[:Datei:LfStat Vorläufiges-Ergebnis-LW-2023 20231009.pdf|letzten Landtagswahl]] errungenen Sitze und bei diesbezüglichem Gleichstand (oder keinem Sitz) nach den gültigen Gesamtstimmen.<ref name="stmi">''[https://www.stmi.bayern.de/wahlen-und-abstimmungen/kommunalwahlen/ Kommunalwahlen in Bayern: Infos zu Wahlterminen, Wahlrecht & Ablauf / FAQ: D. Stimmabgabe]'', Website des StMI, abgerufen am 25. November 2025</ref>
Die Reihenfolge der Wahlvorschläge bzw. Parteilisten auf den Stimmzetteln in den einzelnen Wahlkreisen richtet sich zunächst nach der Anzahl der bei der [[:Datei:LfStat Vorläufiges-Ergebnis-LW-2023 20231009.pdf|letzten Landtagswahl]] errungenen Sitze und bei diesbezüglichem Gleichstand nach den gültigen Gesamtstimmen. Bei keinem Sitz im Landtag entscheidet das Ergebnis der [[Stadtrat 2020 - 2026|letzten Stadtratswahl]] und andernfalls die alphabetische Sortierung.<ref name="stmi">''[https://www.stmi.bayern.de/wahlen-und-abstimmungen/kommunalwahlen/ Kommunalwahlen in Bayern: Infos zu Wahlterminen, Wahlrecht & Ablauf / FAQ: D. Stimmabgabe]'', Website des StMI, abgerufen am 25. November 2025</ref>


{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
Zeile 20: Zeile 20:
! OB-Kandidat/in !! Partei !! Stimmen !! in Prozent !! Stimmen 2020 !! Gewinn/Verlust
! OB-Kandidat/in !! Partei !! Stimmen !! in Prozent !! Stimmen 2020 !! Gewinn/Verlust
|-
|-
| [[Max Ammon]] || [[CSU]] ||  ||  || 4.388 (9,2 %) ||  
| [[Max Ammon]] || [[CSU]] ||  ||  || 4.388 (9,2 %)<ref>Ergebnis des damaligen Bewerbers [[Dietmar Helm]] (CSU)</ref> ||  
|-
|-
| [[Heidi Lau]] || [[Freie Wähler]] ||  ||  || 796 (1,7 %) ||  
| [[Heidi Lau]] || [[Freie Wähler]] ||  ||  || 796 (1,7 %) ||  
Zeile 30: Zeile 30:
| Dr. '''[[Thomas Jung]]''' || '''[[SPD]]''' ||  ||  || 34.701 (72,9 %) ||  
| Dr. '''[[Thomas Jung]]''' || '''[[SPD]]''' ||  ||  || 34.701 (72,9 %) ||  
|-
|-
| [[Dominik Paslawski]] || [[FDP]] ||  ||  || 539 (1,0 %) ||  
| [[Niklas Haupt]] || [[Die Linke]] ||  ||  || 4.505 (3,2 %) ||  
|-
|-
| [[Niklas Haupt]] || [[Die Linke]] ||  ||  || 4.505 (3,2 %) ||  
| [[Dominik Paslawski]] || [[FDP]] ||  ||  || 539 (1,0 %)<ref>Ergebnis des damaligen Bewerbers [[Stephan Eichmann]] (FDP)</ref> ||
|-
| [[Ben Schoppel]] || [[Tierschutzpartei]] ||  ||  || – (– %)<ref>Tierschutzpartei erstmals Wahlvorschlagsträger, Ben Schoppel erstmals Bewerber</ref> ||  
|}
|}


5.575

Bearbeitungen