Zum Kütt: Unterschied zwischen den Versionen

580 Bytes hinzugefügt ,  7. November 2016
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
Die Gaststätte '''Zum Kütt''' befindet sich an der Dr.-Mack-Straße 53 in der Uferstadt und verfügt über einen großen Biergarten.
Nach kurzem Leerstand wurde das Restaurant von Harald Walter übernommen. Der langjährige Pächter des [[Pfeifndurla (Gasthaus)|Pfeifndurla]]s wird das "Zum Kütt" Mitte Januar 2017 als fränkische Speisesgaststätte wiedereröffnen.
<!-- [[Wikipedia:Formatvorlage Gastronomie]] -->
<!-- [[Wikipedia:Formatvorlage Gastronomie]] -->
{| border="2" cellpadding="4" rules="all" style="float: right; margin-left: 1em; background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; border-spacing: 0px; font-size: 95%; empty-cells: show;"
{| border="2" cellpadding="4" rules="all" style="float: right; margin-left: 1em; background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; border-spacing: 0px; font-size: 95%; empty-cells: show;"
! colspan="2" style="background: #05BB05;" |  
! colspan="2" style="background: #05BB05;" | Zum Kütt
|-
|-
| Adresse: || [[Dr.-Mack-Straße|Dr.-Mack-Str.]] 53
| Adresse: || [[Dr.-Mack-Straße|Dr.-Mack-Str.]] 53
|-
| Wiedereröffnung: || Januar [[2017]]
|-
| Pächter: || Harald Walter
|-
|-
| Eröffnung: || November [[2014]]
| Eröffnung: || November [[2014]]
|-
|-
| vormals: ||  
| zwischenzeitlich: || "Kleine Krake"
|-
|-
! colspan="2" style="background: #B1E3B1;" | Daten
! colspan="2" style="background: #B1E3B1;" | Daten
|-
|-
| Biere: ||  
| Biere: || Schanzenbräu, Gostenhof
|-
| || Dorn-Bräu, Ammerndorf
|-
|-
| Spezialitäten: ||  
| Spezialitäten: ||  
|-
|-
| Küche: ||
| Küche: || Fränkisch & Steaks
|-
|-
| Plätze: || innen 50<br>Biergarten 100
| Plätze: || innen 50<br>Biergarten 100
|-  
|-  
| Besonderheit: ||  
| Besonderheit: || Großer Biergarten
|}
|}
==Namensherkunft==
==Namensherkunft==
Der Name Kütt geht auf den Fürther Bankier und Fabrikbesitzer [[Georg Kütt]] zurück. Er wurde am [[4. April]] [[1871]] in Fürth geboren und ist am [[24. Oktober]] [[1947]] in Fürth verstorben. Nach seiner Lehre im Bankgeschäft „Berolzheimer & Co“ musste er im Alter von 22 Jahren auf Geheiß seiner Mutter die elterliche Spiegelschleiferei in der [[Lange Straße]], einer Parallelstraße zur Dr.-Mack-Straße, übernehmen. Heute ist das ehemalige Fabrikgebäude unter dem Namen [[Kofferfabrik]] bekannt. Das Grundstück, auf dem das ehemalige Restaurant „Zum Kütt“ - später betrieben unter dem Namen "Kleine Krake" - stand, war der Garten, der ihm, seiner Frau und den Kindern bzw. Kindeskindern zur Erholung diente.
Der Name Kütt geht auf den Fürther Bankier und Fabrikbesitzer [[Georg Kütt]] zurück. Er wurde am [[4. April]] [[1871]] in Fürth geboren und ist am [[24. Oktober]] [[1947]] in Fürth verstorben. Nach seiner Lehre im Bankgeschäft „Berolzheimer & Co“ musste er im Alter von 22 Jahren auf Geheiß seiner Mutter die elterliche Spiegelschleiferei in der [[Lange Straße]], einer Parallelstraße zur Dr.-Mack-Straße, übernehmen. Heute ist das ehemalige Fabrikgebäude unter dem Namen [[Kofferfabrik]] bekannt. Das Grundstück, auf dem das Restaurant „Zum Kütt“ - zeitweise betrieben unter dem Namen "Kleine Krake" - steht, war der Garten, der ihm, seiner Frau und den Kindern bzw. Kindeskindern zur Erholung diente.


==Siehe auch==
==Siehe auch==
* [[Hotel Kütt]] (ehemals)
* [[Hotel Kütt]] (ehemals)


==Öffnungszeiten==
==Öffnungszeiten==
Zur Zeit geschlossen
Wiedereröffnung Mitte Januar [[2017]]


{{DEFAULTSORT:Kütt}}
{{DEFAULTSORT:Kütt}}
Zeile 36: Zeile 44:
[[Kategorie:Oststadt]]
[[Kategorie:Oststadt]]
[[Kategorie:Uferstadt]]
[[Kategorie:Uferstadt]]
==Bilder==
==Bilder==
{{Bilder dieses Gasthauses}}
{{Bilder dieses Gasthauses}}