Fürther NSDAP Mitglieder: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| Bölian || Alfons || || || || Stadtrat || | | Bölian || Alfons || || || || Stadtrat || | ||
|- | |- | ||
| Brunner || Alfons || || || || Stadtrat || | | Brunner || Alfons || || || || Stadtrat; Kreisamtsleiter || | ||
|- | |- | ||
| Ebersberger || Andreas || || || || Stadtrat || | | Ebersberger || Andreas || || || || Stadtrat || | ||
|- | |||
| Ebersberger || Johann || || || || Stadtrat || | |||
|- | |- | ||
| Fein || Hans || || || || Stadtrat || | | Fein || Hans || || || || Stadtrat || | ||
| Zeile 61: | Zeile 63: | ||
| Kreppner || Otto || || || || Stadtrat || | | Kreppner || Otto || || || || Stadtrat || | ||
|- | |- | ||
| Landmann || Andreas || || || || Stadtrat || | | Landmann || Andreas || || || || Stadtrat; Kreisgerichtsvorsitzender || | ||
|- | |- | ||
| Leopold || Andreas || || || || Stadtrat || | | Leopold || Andreas || || || || Stadtrat || | ||
| Zeile 71: | Zeile 73: | ||
| Rühl || Eduard || 6. April 1892 || 5. März 1957 || || Stadtrat || | | Rühl || Eduard || 6. April 1892 || 5. März 1957 || || Stadtrat || | ||
|- | |- | ||
| Schlee || Johann || || || || Stadtrat || | | Schlee || Johann || || || || Stadtrat; Staffelführer || | ||
|- | |- | ||
| Schreiner || Karl || || || || Stadtrat || | | Schreiner || Karl || || || || Stadtrat; NSDAP-Kreispersonalamtsleiter; Stellv. Kreisleiter || | ||
|- | |- | ||
| Schülein || Wilhelm || 17. November 1884 || 29. Juli 1957 || || Stadtrat || | | Schülein || Wilhelm || 17. November 1884 || 29. Juli 1957 || || Stadtrat || | ||
| Zeile 85: | Zeile 87: | ||
| Schwammberger || Adolf || 17. September 1905 || 15. Juli 1975 || 4.096.197 || berufs. Stadtrat || Mitläufer | | Schwammberger || Adolf || 17. September 1905 || 15. Juli 1975 || 4.096.197 || berufs. Stadtrat || Mitläufer | ||
|- | |- | ||
| Friedmann || Fritz || || || || | | Friedmann || Fritz || || || || Kreisgeschäftsführer || | ||
|- | |||
| Kreul || Konrad || 18. April 1890 || || || Kassenverwaltung || | |||
|- | |||
| Schön || || || || || Leiter Hauptamt für Kommunalpolitik || | |||
|- | |||
| Eder || || || || || Kreispropagandaleiter || | |||
|- | |||
| Täufer || || || || || Ortsgruppenleiter Ammerndorf || | |||
|- | |||
| Ehmer || || || || || Organisationsleiter || | |||
|- | |||
| Liebscher || || || || || Gaupresseamtsleiter || | |||
|- | |||
| Dr. Hummel || || || || || Bauamtsleiter || | |||
|- | |||
| Ulrich || Georg || || || || Kreisgeschäftsstellenleiter; Kreiskassenleiter || | |||
|- | |||
| Dr. Herm-Lindan || || || || || Kreisamtsleitung d. Amtes für Volksgesundheit; Kreisamtsleiter d. rassenpolitischen Amtes || | |||
|- | |||
| Eisenfeld || Emma || || || || Kreisleitung NS-Frauenschaft || | |||
|- | |||
| Güntzel || || || || || Kreisorganisationsleiter || | |||
|- | |||
| Häublein || || || || || Kreisschulungsleiter || | |||
|- | |||
| Tröger || || || || || Kreisschulungsleiter || | |||
|- | |||
| Ruttmann || || || || || Kreiskassenleiter || | |||
|- | |||
| Weghorn || || || || || Landwirtschaftlicher Kreisfachberater || | |||
|- | |||
| Vogel || Leonhard || || || || Obersturmführer || | |||
|- | |||
| Grotter || Konrad || || || || Sturmführer || | |||
|- | |||
| Grotter || Heinrich || || || || Truppführer || | |||
|- | |||
| Dotzauer || || || || || Obersturmführer || | |||
|- | |||
| Wich || Ludwig || || || || Kreisdienststellenleiter || | |||
|- | |||
| || || || || || || | |||
|- | |||
| || || || || || || | |||
|- | |||
| || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || || || | ||
|} | |} | ||
Version vom 10. Juni 2017, 16:28 Uhr
Liste der aktuell bekannten Fürther NSDAP-Mitglieder - wird laufend ergänzt!
| Name | Vorname | Geburtsdatum | Todesdatum | Mitgliedsnummer | Höchstes Amt/ Funktion | Entnazifizierung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sandreuther | Hans | 18. April 1892 | 13. November 1949 | 583.690 | beruf. Stadtrat | Hauptschuldiger |
| Donhauser | Hans | 21. Oktober 1890 | 12. September 1954 | Sekretär der Kreisgruppe Fürth | ||
| Frank | Walter | 12. Februar 1905 | 9. Mai 1945 | NS-Historiker | ||
| Herrenberger | Hermann | 18. April 1881 | 9. Juli 1953 | Stadtbaurat | ||
| Forster | Albert | 26. Juli 1902 | 28. Februar 1953 | 1.924 | Gauleiter Danzig | Hauptschuldiger |
| Hoffmann | Heinrich | 12. September 1885 | 16. Dezember 1957 | 925 | Hitlers Fotograf | |
| Karl | Häupler | 2. Januar 1906 | 21. Juni 1945 | kom. Oberbürgermeister | ||
| Jakob | Franz | 17. November 1891 | 6. September 1965 | 20.755 | Oberbürgermeister | Hauptschuldiger |
| Kempfler | Fritz | 6. Dezember 1904 | 18. Oktober 1985 | 1.173.432 | 2. Bürgermeister; Kreisamtsleiter | Minderbelastet |
| Putz | Eduard | 9. Januar 1907 | 22. September 1990 | 60.049 | Pfarrer | Entlasteter |
| Schickedanz | Gustav | 1. Januar 1895 | 27. März 1977 | beruf. Stadtrat | Mitläufer | |
| Schied | Heinrich | 22. November 1900 | 3. Bürgermeister | |||
| Schlumprecht | Karl | 20. April 1901 | 31. März 1970 | Oberbürgermeister Bayreuth | ||
| Schwiening | Adolf | 8. November 1882 | 2. August 1963 | Stadtrat; Vorsitzender Bezirksärzte | ||
| Streck | Arnulf | 7. Juni 1891 | 1. November 1936 | 751.228 | ||
| Volkert | Karl | 15. August 1903 | 2. Oktober 1982 | 90.038 | Kreisleiter | Belastete |
| Auer | Max | Stadtrat | ||||
| Bölian | Alfons | Stadtrat | ||||
| Brunner | Alfons | Stadtrat; Kreisamtsleiter | ||||
| Ebersberger | Andreas | Stadtrat | ||||
| Ebersberger | Johann | Stadtrat | ||||
| Fein | Hans | Stadtrat | ||||
| Fürther | Johann | Stadtrat | ||||
| Gebhardt | Wilhelm | Stadtrat | ||||
| Gütz | Heinrich | Stadtrat | ||||
| Hefele | Erwin | Stadtrat | ||||
| Hein | Ludwig | Stadtrat | ||||
| Hofmann | Christian | Stadtrat | ||||
| Kreppner | Otto | Stadtrat | ||||
| Landmann | Andreas | Stadtrat; Kreisgerichtsvorsitzender | ||||
| Leopold | Andreas | Stadtrat | ||||
| Raatz | Albert | Stadtrat | ||||
| Reisbeck | Otto | Stadtrat; Kreispresseamtsleiter | ||||
| Rühl | Eduard | 6. April 1892 | 5. März 1957 | Stadtrat | ||
| Schlee | Johann | Stadtrat; Staffelführer | ||||
| Schreiner | Karl | Stadtrat; NSDAP-Kreispersonalamtsleiter; Stellv. Kreisleiter | ||||
| Schülein | Wilhelm | 17. November 1884 | 29. Juli 1957 | Stadtrat | ||
| Seubert | Georg | Stadtrat | ||||
| Winter | Stefan | Stadtrat | ||||
| Wirth | Robert | Stadtrat | ||||
| Schwammberger | Adolf | 17. September 1905 | 15. Juli 1975 | 4.096.197 | berufs. Stadtrat | Mitläufer |
| Friedmann | Fritz | Kreisgeschäftsführer | ||||
| Kreul | Konrad | 18. April 1890 | Kassenverwaltung | |||
| Schön | Leiter Hauptamt für Kommunalpolitik | |||||
| Eder | Kreispropagandaleiter | |||||
| Täufer | Ortsgruppenleiter Ammerndorf | |||||
| Ehmer | Organisationsleiter | |||||
| Liebscher | Gaupresseamtsleiter | |||||
| Dr. Hummel | Bauamtsleiter | |||||
| Ulrich | Georg | Kreisgeschäftsstellenleiter; Kreiskassenleiter | ||||
| Dr. Herm-Lindan | Kreisamtsleitung d. Amtes für Volksgesundheit; Kreisamtsleiter d. rassenpolitischen Amtes | |||||
| Eisenfeld | Emma | Kreisleitung NS-Frauenschaft | ||||
| Güntzel | Kreisorganisationsleiter | |||||
| Häublein | Kreisschulungsleiter | |||||
| Tröger | Kreisschulungsleiter | |||||
| Ruttmann | Kreiskassenleiter | |||||
| Weghorn | Landwirtschaftlicher Kreisfachberater | |||||
| Vogel | Leonhard | Obersturmführer | ||||
| Grotter | Konrad | Sturmführer | ||||
| Grotter | Heinrich | Truppführer | ||||
| Dotzauer | Obersturmführer | |||||
| Wich | Ludwig | Kreisdienststellenleiter | ||||